Убийство, совершенное в состоянии аффекта ч.1 ст.107 УК РФ



Дело № 1- AL-7/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Чокурдах Дата обезличена года

Судья Усть-Янского районного суда Республики Саха (Якутия) Жадан А.Г.(единолично),

с участием государственного обвинителя – прокурора Аллаиховского района Русанова М.Е.,

подсудимого Никулина С.П.,

защитника – адвоката Наумова В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

переводчика ФИО3,

при секретаре судебного заседания Алексеевой С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовное дела в отношении        Никулина Сергея Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца Киенг... Якутской АССР, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, зарегистрированного по адресу: ... (Якутия), ..., ..., ..., ..., квартира 1, фактически проживающего по адресу: ... (Якутия), ..., ..., ..., квартира 60, женатого, имеющего троих детей, один из которых
несовершеннолетний в возрасте 16 лет, не работающего, по национальности якут, владеющего русским языком, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Никулин С.П. совершил убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного насилием, тяжким оскорблением, противоправными действиями потерпевшего а также длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени между 13 часов 00 минут и 14 часов 00 минут Никулин С.П., рулевой- моторист теплохода сухогрузно-наливного «Лоцман Шахов», проекта Номер обезличен с идентификационным номером Л-03-1433, пришвартованного в этот период к участку левого берега реки Индигирка, расположенного на расстоянии 65 км от устья реки на территории ... ... ... после совместного распития спиртного с членами экипажа теплохода – ФИО9, ФИО8, ФИО7, в том числе со вторым помощником капитана ФИО6, вышел покурить с ФИО6 в рубку, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры, ФИО6, который продолжительное время в период навигации Дата обезличена года преследовал Никулина С.П., применяя к нему насилие с целью унизить его, чувствуя безнаказанность, оскорбительно высказался по национальному признаку в адрес Никулина С.П., из-за того, что он не помогал разгружать груз с теплохода, сбросил Никулина С.П. с лестницы и начал его душить, Никулин С.П. вырвался, взял в руки из шкафа, находящегося в его каюте, принадлежащее ему на праве собственности огнестрельное, гладкоствольное, охотничье ружье Номер обезличен калибра с заводским номером Номер обезличен, заряженное патронами с дробовым зарядом, находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного насилием, и тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего, умышленно, желая отомстить ФИО6, направился в сторону рулевой рубки теплохода, где находясь на лестнице - трапе, ведущей в помещение рулевой рубки, произвел из ружья три выстрела в ФИО6, находившегося в этот момент в помещении рулевой рубки теплохода, возле входа.

Своими действиями Никулин С.П. причинил потерпевшему ФИО6 телесные повреждения характера:

- повреждение от однократного, огнестрельного, слепого, дробового ранения грудной клетки слева в проекции 5-го ребра с повреждением внутригрудных органов с правосторонним и левосторонним гемотораксом с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, поверхностных и глубоких мышц грудной клетки, 5-го ребра, костальной плевры, нижней доли левого легкого, где обнаружен пыж контейнер из пластмассы серого цвета, далее повреждающего перикард, сердце, которое представлено в виде отдельных фрагментов, пищевод, нисходящий отдел аорты и нижнюю долю правого легкого, где имеются множественные округлые повреждения, в которых обнаружены металлические частицы (дробинки), далее околопозвоночные мышцы и позвоночный столб с уровня 4-го грудного по 10-й грудной позвонок, где обнаружены металлические частицы серого цвета (дробины).

Данное повреждение по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

                В результате преступных действий Никулина С.П., ФИО6 от полученных телесных повреждений скончался на месте совершения преступления.

Между повреждением характера слепого, дробового ранения грудной клетки и наступлением смерти ФИО6 имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый ФИО5 в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, просит прощения у родственников потерпевшего и показал, что в мае 2011 года ФИО6 заступил к ним на работу на теплоход «ФИО26». За период работы показал себя агрессивным, властным, мнение членов экипажа, в том числе капитана, его не интересовало, помощи при ремонте техники не оказывал, ходил сам по себе. Он (Никулин) старался не обращать внимание на оскорбления и противоправные действия тогда, когда ФИО6 ударил его за то, что на палубе оставили соленую рыбу ФИО6, когда потерпевший насильно заставил искать мотор, который он (ФИО6)  уронил в воду в нетрезвом состоянии, когда он (Никулин) сделал замечание ФИО6 на то, что все члены экипажа целый день вытаскивали трубы, ФИО13 в 5 местах заварил, а он (ФИО6) сидит и кушает, в ответ ФИО6 ударил его. Дата обезличена года теплоход  «ФИО27» был пришвартован к участку левого берега реки Индигирка, расположенного на расстоянии 65 км от устья реки на территории ... ... ...), ожидали теплоход ФИО28», в 7 часов утра, когда он спал, на него резко навалился ФИО6 и   сказал, чтобы он вставал. Видя, что с ним бесполезно спорить, встал, и они спустились вниз в камбуз, там все уже были выпившие. ФИО6стал приставать: почему он (Никулин) с ним не разговаривает и не пьет, на что он ему ответил, что болеет. Он выходил с ФИО6 покурить, вернувшись выпили. ФИО6 предложил выйти, когда выходили ФИО6 стал упрекать его за то, что они разгружали продукты, а он (Никулин)  не помог. Первым шел он (Никулин), выходя на улицу, ФИО6 ударил его по голове и схватил за шиворот и потащил его наверх, он (Никулин) сказал, что сам пойдет. ФИО6 пошел впереди него, когда он (Никулин) начал подниматься по ступенькам, ФИО6 обхватил его сзади двумя руками и бросил в рулевую рубку и стал его душить. У него (Никулина) в глазах потемнело, отталкиваясь от ФИО6, скатился вниз к каюте, где он хранил ружье. Очнулся он (Никулин) на улице, в руках было ружье, облокотился об перила на палубе, не чувствуя своих ног, хотел встать на ноги, ружье с рук выпало в реку. С трудом дошел до каюты и упал, его состояние ему было непонятно, вроде как терял сознание, приходил в себя, либо просыпался, потом опять засыпал. Капитан зашел утром и  сказал - зачем убил, на что он (Никулин) ответил, что не помнит, но это сделал он. Сколько произвел выстрелов не помнит. В содеянном раскаивается.

 Вина подсудимого Никулина С.П. в совершении преступления подтверждается доказательствами по делу.

             В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО11 (т.2л.д.14-18, 21-27, 32-34) данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он устроился Дата обезличена года на работу ЯРВПиС капитаном-механиком на теплоход  «ФИО29». Ночью с 23 на Дата обезличена года к 4 часам утра к левому борту теплохода «ФИО30», который был пришвартован к берегу на 65 км от устья реки ..., подошел теплоход «ФИО31». ФИО8 и ФИО6 помогали ФИО13 разгружать продукты питания с теплохода «ФИО32». 8 час.50 мин. он пошел в камбуз, чтобы налить чай, там сидели ФИО6, ФИО14 ФИО33, ФИО5, ФИО7, которые распивали спиртное. До 12 часов находился в каюте, затем пошел к машинное отделение и пробыл там 40-45 минут, переодеваясь, услышал два глухих громких звука, быстрым шагом пошел по направлению к рубке, поднимаясь по лестнице, ведущей из жилого помещения в рубку, увидел на верхних ступенях ручейки крови, забежал по лестнице – на полу полулежащем положении находился ФИО6, в рубке находился ФИО9, который не шевелился и не откликался на его вопросы. Побежал по каютам, разбудил ФИО8, в другой каюте Никулин С.П. сидел, схватив обеими руками за голову, сказал, что это он стрелял из своего ружья, и ружье он выкинул в воду. Побежал в камбуз посмотреть, что делает повариха, она сидела одна за столом, снова спустился в каюту, Никулина С.П. не было, пошел в камбуз, там сидела повариха ФИО7 с Никулиным С.П., потом пошел искать ружье в каюту Никулина, ничего не нашел. Действительно в Дата обезличена месяце Дата обезличена г. ФИО6 нанес ему телесные повреждения в виде ушибленной раны на правом локте, и характеризует его  (ФИО6) добродушным, однако когда выпивал становился агрессивным, конфликтным человеком. Дата обезличена года Никулин С.П. ему рассказал, что между ним и ФИО6 произошла сора, и ФИО6 схватил Никулина С.П. за шею и стал душить его.

             В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО8 (т.2л.д.28-31, 32-34) данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он устроился с Дата обезличена года на должность рулевого моториста на теплоход  «Лоцман Шахов», он с ФИО6 был в товарищеских, приятельских отношениях. Дата обезличена в 21 час. заступил на вахту, ночью ждали теплоход «ФИО34», в рубке находились ФИО13, друг ФИО13 ФИО35, прораб ФИО12, в рубку часто заходил ФИО6 Подошел теплоход  «ФИО36», все вышеперечисленные разгружали продукты ФИО37 на баржу. После разгрузки в 6 часов утра все вышеперечисленные, кроме ФИО12, который уехал на теплоходе «ФИО38», сели за стол в кают-кампании и Борис достал пятилитровую бутыль, заполненную водкой. Около 7 часов ФИО13 М. и ФИО39 уехали на моторной лодке на рыболовный участок «... Он (ФИО14) и ФИО6 до 08 часов утра выпивали. Затем вместе пошли будить ФИО9 и ФИО5 и  продолжили распивать спиртное все вместе ФИО6, он, ФИО5, ФИО40 ФИО7 в камбузе. В 09 час. он опьянел, пошел спать, через некоторое время его разбудил ФИО11 и сказал, умер ФИО6, не поверив побежал в рулевую рубку, в правой части рубки лежал ФИО6, он был мертв. Отвез на моторной лодке ФИО9 к ФИО13. Вечером в камбузе встретил Никулина С.П., который рассказал, что он убил ФИО6, он (Никулин) и ФИО6 поссорились, ФИО6 схватил Никулина за шею и стал душить, он вырвался и пошел за ружьем к себе в каюту, вернулся, стал стрелять.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО7 (т.2л.д.35-38, 39-45) данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она устроилась работать на теплоход «ФИО41» Дата обезличена года. В ночь с 23 на Дата обезличена года ждали теплоход «ФИО42», в 12 часов она легла спать, после 7 часов приготовила завтрак, в камбуз зашли ФИО14, ФИО5, ФИО43 и ФИО6, который достал пятилитровую бутылку, и  на ее вопрос откуда он достал, ФИО6 ответил, что украл. Стали распивать спиртное в это время заходил капитан, ФИО6 предложил ему выпить, но он отказался, ФИО6 ворчал. В 13 час.30 мин. ФИО6 и ФИО5 вышли курить. Она и ФИО44 обедали, разговаривали и услышали хлопок. ФИО45 сказал, что кто-то стрелял. Она побежала следом за ФИО9 по коридору, поднялись по лестнице наверх в рубку, увидев мертвого ФИО6, она закричала, т.к. ей было плохо. Затем она спустилась к себе к каюту и легла на кровать, к ней заходил Никулин С.П., который попросил у нее прощения, что застрелил человека, и сказал, что ФИО6 его в рубке побил, руку крутил.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО12.(т.2л.д.48-52) данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он устроился на Индигирском участок ... водных путей и судоходства он работает с лета Дата обезличена г. Дата обезличена года около 23 час. он с теплохода «ФИО46»  высадился на теплоход «ФИО47 ФИО48», чтобы дождаться теплоход «ФИО49» и сопроводить его до .... За 15 минут до его прибытия на теплоход «ФИО50» на моторной лодки прибыли с участка ФИО51, и ФИО13 для принятия привезенных продуктов питания В промежутке между 3-4 час. ночи приплыл теплоход «ФИО52», примерно 20-30 минут разгружали, затем он пересел на данный теплоход и они сразу поплыли в сторону .... Об убийстве он узнал от капитана теплохода «ФИО53».

Также в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО15(т.2л.д.55-62) данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он Дата обезличена года вылетел в отпуск в ..., затем на теплоходе «ФИО54»  добрался до участка «...»  к друзьям ФИО13, находящиеся на 65 км от устья .... На левом берегу находился теплоход «ФИО55». Дата обезличена года теплоход  «ФИО56», высадив ФИО12, продолжил ход к ..... Он вместе с ФИО13 на моторной лодке подплыли к теплоходу «ФИО57», ждали прибытия теплохода « ФИО58», который подплыл к 3 часам ночи 24 сентября. Он, ФИО13, ФИО14, ФИО6, ФИО12 начали разгружать продукты питания для семьи ФИО13. В 3 час.30 мин. ФИО12 взошел на теплоход «ФИО59»  для сопровождения до .... Затем в  камбузе он угощал водкой из пятилитровой бутылки присутствующих. В 4 часа он и  ФИО13, при этом присутствовал ФИО6, собрали продукты и водку в пятилитровой бутылке в мешок и направились в свою сторону рыболовецкого участка. Ближе к 13 час.40-45 мин. приплыл на лодке ФИО11, сообщивший об убийстве ФИО6, затем приплыли ФИО8 и ФИО9, который был сильно напуган. Затем он с ФИО13 поплыли на теплоходе «ФИО60» и увидели, что в помещении ходовой рубки на полу в сидячем положении находился ФИО6 с огнестрельным ранением в области груди, на потолке увидел два отверстия.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО16 (т.2л.д.67-70) данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он является начальником Индигирского участка ... Дата обезличена года в 13 час.40 мин. ему по сотовой связи через связь ЛГБУВПиС был сделан звонок от капитана теплохода «ФИО61» ФИО11, который сообщил о том, что произошло убийство ФИО6 из ружья марки «МЦ», ФИО5 находится в шоковом состоянии в салоне теплохода. Дата обезличена г. он (ФИО16) выехал на теплоход «ФИО62», через день был на месте происшествия, в потолке рубки было два отверстия, подсохшая кровь.

Также в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО13(т.2л.д.120-123) данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он с отцом ФИО17 занимался рыбной ловлей на рыболовецком участке «...», Дата обезличена г. в 2 часа ночи к теплоходу «ФИО63» подошел теплоход «ФИО64», он на моторной лодке подплыл к теплоходу «ФИО65»  и с ФИО6, ФИО8 приняли 7-8 мешков продуктов питания с теплохода «ФИО66», затем вернулся на участок. В 12-13 часов к ним на участок приехал капитан ФИО11, который сообщил, что на у него теплоходе ФИО5 из дробовика в упор застрелил ФИО6, ФИО9 остался у них на участке, т.к. был в шоковом состоянии.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашены аналогичные показания свидетелей:   ФИО17(т.2л.д.130-132), ФИО18 (133-135).

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания потерпевшей ФИО19 (т.1л.д.214-217)  данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что Дата обезличена года в 20 часов ей по телефону сотовой связи позвонил друг сына ФИО67., сообщивший об убийстве сына ФИО6 в упор из ружья.

По оглашенным в судебном заседании протоколам допроса: потерпевшей ФИО19, свидетелей ФИО20, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО15, ФИО16, ФИО13, ФИО17, ФИО18, ФИО12 заявлений и ходатайств не поступили.

Вина подсудимого Никулина С.П. также подтверждается материалами дела, представленными стороной обвинения и исследованными в ходе судебного следствия:

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года ( т.1л.д.57-60)  согласно которому установлено место происшествия теплоход «ФИО68», находящийся в момент производства осмотра места происшествия на реке Индигирка, на расстоянии 65 км от устья реки, на территории ... РС (Я), осмотром установлено, что в помещении рулевой рубки теплохода, возле входа в нее, находится в сидячем положении труп второго помощника капитана — механика теплохода «ФИО69» ФИО6 А..С. На полу коридора второй палубы теплохода, обнаружена стреляная гильза от патрона 12-го калибра и патрон 12-го калибра. На первой ступени лестницы - трапа ведущей в помещение рулевой рубки теплохода обнаружена стреляная гильза от патрона 12-го калибра. Над трупом в потолке рулевой рубки обнаружены два входных отверстия, возникшие предположительно от дробового заряда, выпущенного из гладкоствольного оружия.

Заключением эксперта (экспертиза трупа) Номер обезличенК от Дата обезличена г. ( т.2л.д.174-181)  согласно которому смерть, ФИО6 наступила в результате огнестрельного, слепого, дробового ранения грудной клетки с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, поверхностных и глубоких мышц грудной клетки, 5-го ребра, костальной плевры, нижней доли левого легкого, где обнаружен пыж контейнер из пластмассы серого цвета, далее повреждающего перикард, сердце, которое представлено в виде отдельных фрагментов, пищевод, нисходящий отдел аорты и нижнюю долю правого легкого, где имеются множественные округлые повреждения, в которых обнаружены металлические частицы (дробинки), далее околопозвоночные мышцы и позвоночный столб с уровня 4-го грудного по 10-й грудной позвонок, где обнаружены металлические частицы серого цвета (дробины). Между повреждением характера слепого, дробового ранения грудной клетки и наступлением смерти ФИО6 имеется прямая причинно – следственная связь. Смерть ФИО6 произошла сразу после получения данного повреждения. Направление выстрела соответствует направлению раневого канала, т.е. спереди назад несколько слева направо. Выстрел был произведен с  расстояния неплотного упора, что подтверждается наличием «штанц-марки» - отпечаток дульного среза оружия. ФИО6 в момент выстрела в него был обращен передней поверхностью тела к дульному срезу ружья. 

Заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) Номер обезличен

от Дата обезличена года ( т.2л.д.206-209) установлено, что кровь потерпевшего ФИО6 – О (Н) ??, ? группы, кровь подозреваемого ФИО5 – О (Н) ??, М, ? группы. На трех тампонах со смывами с места происшествия обнаружена кровь человека, характеризующие О (Н) ??, ? группу. На брюках, трусах и паре носков потерпевшего ФИО6, на двух джемперах (джемпер и рубашка) и спортивных брюках подозреваемого Никулина С.П., также обнаружена кровь человека О (Н) ??, ? группы.

          Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (т.2л.д.221-224),  установлено, что дробь в количестве 32 дробинок, диаметром 3.5 мм имеет деформацию. Дробь отлита заводским способом из мягкого серого металла (свинца). Данная дробь, ранее являлась частью дробового заряда патрона для огнестрельного, гладкоствольного оружия 28, 16 или 12 калибров. Пыж - контейнер для дробового заряда, ранее принадлежал снаряженному патрону для огнестрельного, гладкоствольного оружия 12 калибра. Две стреляные гильзы ранее были снаряжены заводским способом и выстреляны из огнестрельного, охотничьего, гладкоствольного оружия 12 калибра. Дробь, пыж -контейнер и две стреляные гильзы ранее могли составлять единое целое.

          Заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) Номер обезличен от Дата обезличена года  (т.2л.д. 236-240) фототаблица Номер обезличен ( т.2л.д.241) следует, что на кожном лоскуте от трупа ФИО6 на основании морфологической картины повреждения (локализация, форма, размеры, наличие дефекта «минус-ткань», «штанц-марки», строение краев и стёнок расположение копоти) установлено, что повреждение причинено от однократного воздействия свинца, содержащего многоэлементного огнестрельного снаряда с дистанции неплотного упора. На основании размеров «штанц-марки» с учетом линий Лангера (линии натяжения кожи) установлено, что огнестрельное повреждение причинено от огнестрельного воздействия одноствольного оружья 12 калибра.

        Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого и свидетелей последовательны и не противоречивы, и признает их достоверными в части обстоятельств совершенного преступления, так и совершения его Никулиным С.П., однако в части сложившихся взаимоотношения между членами экипажа теплохода «ФИО70» имеются расхождения в показаниях свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО7, которые показывали, что отношения между членами экипажа доброжелательные, однако из показаний свидетеля ФИО11 следует действительно в Дата обезличена месяце Дата обезличена г. ФИО6 нанес ему телесные повреждения в виде ушибленной раны на правом локте, данный факт подтвердил в ходе судебного заседания подсудимый Никулин С.П.

            Анализируя вышеизложенное, суд приходит к следующему выводу, что убийство совершено в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного насилием, тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, противоправными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего.

Так из показаний свидетеля ФИО11 протоколов допросал.д.14-18, 21-27 т.2 следует, что он является капитаном теплохода «ФИО71»  действительно в Дата обезличена месяце Дата обезличена г. ФИО6 нанес ему телесные повреждения в виде ушибленной раны на правом локте, и характеризует его добродушным, однако когда выпивал становился агрессивным, конфликтным человеком. Дата обезличена года Никулин С.П. ему рассказал, что между ним и ФИО6 произошла сора, и ФИО6 схватил Никулина С.П. за шею и стал душить его. О факте удушения со слов Никулина С.П. подтверждается показанием свидетеля ФИО8 протокол допросал.д.32-34 т.2.

Из показаний ФИО9следует, что в 7 часов его и Никулина С.П. разбудил ФИО6

Также подсудимый Никулин С.П. показал, в Дата обезличена Дата обезличена года ФИО6 заступил к ним на работу на теплоход «ФИО72», за период работы показал себя агрессивным, властным, никого не слушал и даже капитана, никому не помогал по технике, ходил сам по себе. В августе месяце из-за того, что они на палубе оставили соленую рыбу ФИО6 ударил Никулина С.П., также потерпевший насильно заставил искать мотор, который он (ФИО6)  уронил в воду в нетрезвом состоянии. На все оскорбления и насилия со стороны потерпевшего старался не обращать внимание. По факту совершения убийства, показал, что ФИО6 предложил выйти, когда выходили ФИО6 стал упрекать его за то, что они разгружали продукты, а он (Никулин)  не помог, обозвал его по национальному признаку, ФИО6 ударил его по голове и схватил за шиворот и потащил его наверх, он (Никулин) сказал, что сам пойдет. ФИО6 пошел впереди него, когда он (Никулин) начал подниматься по ступеньке, ФИО6 обхватил его сзади двумя руками и бросил в рулевую рубку и стал его душить. У него (Никулина) в глазах потемнело, отталкиваясь от ФИО6, скатился вниз к каюте, где он хранил ружье. Очнулся он (Никулин) на улице, в руках было ружье, облокотился об перила на палубе, не чувствуя своих ног, хотел встать на ноги, ружье выпало в реку. С трудом дошел до каюты и упал, то ли сознание потерял, то ли уснул, просыпался, потом опять засыпал. Капитан зашел утром и  сказал - зачем убил, на что он (Никулин) ответил, что не помнит, но это сделал он.

Из показаний свидетелей ФИО11, ФИО9, ФИО8, которые не противоречат обстоятельствам дела и подтверждают, что Дата обезличена года в камбузе распивали спиртное ФИО8, ФИО9, ФИО7, ФИО6 и ФИО5, к 9 час. утра ФИО14 ушел спать, ФИО6 и ФИО5 вышли курить, ФИО7 и ФИО73 оставались в камбузе. Около 13 час. 15 минут услышали выстрелы свидетели ФИО9, который первым увидел труп ФИО6, следом ФИО7, затем прибежал на выстрел ФИО11 и ФИО8

            Показания свидетелей ФИО7 протокол допроса от Дата обезличена г.л.д.39-45 т.2, ФИО20 протокол допросал.д.21-27 т.2 подтверждают показания подсудимого о том, что со слов Никулина С.П. он стрелял, но не помнит, как все это произошло.

            Органами предварительного следствия действия подсудимого Никулина С.П. квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку.

            В судебном заседании государственный обвинитель действия подсудимого Никулина С.П. переквалифицировал с ч.1 ст.105 УК РФ на ч.1 ст.107 УК РФ, как убийство совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного насилием и иными противоправными действиями потерпевшего, а также длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего.

            В соответствии со ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может также изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления и переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.

                Суд квалифицирует действия подсудимого Никулина С.П. по ч.1 ст.107 УК РФ, как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного насилием, тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, противоправными действиями потерпевшего, а также длительным систематическим противоправным поведением потерпевшего.

            Суд при квалификации действий подсудимого Никулина С.П. по обвинению в

совершении преступления в отношении ФИО6 учитывает заключения

комиссий экспертов по проведению комплексной судебно психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, дополнительной комплексной судебно психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года из которого следует, что в период инкриминируемого деяния в отношении ФИО6 временного расстройства психической деятельности не обнаружено, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков физиологического аффекта в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, у Никулина С.П. нет. Однако противоправные действия потерпевшего вызвали у Никулина С.П. выраженную эмоциональную реакцию с частичным сужением сознания, с нарушением восприятия, с последующей астенией и частичной амнезией событий. Эмоциональная реакция не достигла степени физиологического аффекта (нет трехфазного течения), однако была выражена столь значительно, что сопровождалось расстройством отдельных компонентов регуляции поведения  -  снижением контроля действий, недостаточной опосредованностью действий при относительно сохранной способности к осознанию своих поступков, снизила способность в полной мере понимать фактическую опасность своих действий и контролировать их.

С учетом типа личности Никулина С.П. эмоциональное напряжение, возникшее в результате длительной психотравмирующей ситуации у виновного постепенно привело к истощению психологических ресурсов и вызвало возникновение куммулятивного аффекта с частичным нарушением сознания, аффективным взрывом, фрагментарностью восприятия происходящего.

Совокупность доказательств, исследованных судом, сомнений у суда не вызывает, являются допустимыми и суд придаёт им доказательственное значение и находит достаточными для установления виновности Никулина С.П. в убийстве ФИО6 по ч.1 ст.107 УК РФ.

            Государственный обвинитель просит суд назначить подсудимому Никулину С.П. два года лишения свободы в колонии- поселении.

            В ходе судебного заседания, судом исследованы материалы дела, характеризующих личность подсудимого и  установлено, что согласно справки о результатах проверки ОСК Никулин С.П. судимости не имеет л.д.36 т.2), характеризуется старшим УУП ... ФИО22О МВД России «...»  положительно, на учете УУП ... ФИО22 не состоит (л.д. 40 т.2), из характеристики с места работы видно, что должностные обязанности выполнял добросовестно за время работы, показал себя с положительной стороны (л.д.43 т.2), также положительно характеризуется главой МО «ФИО21 ...» (л.д.47 т.2), имеет троих детей, из них один несовершеннолетний.

Из материалов дела следует, что потерпевший ФИО6 сведений о судимости не имеет, согласно бытовой характеристики УУП 1 ОП ММУ МВД России  «...» к административной ответственности не привлекался, злоупотреблял спиртными напитками, по характеру вспыльчив, психически не уравновешен (л.д.93 т.2), по месту работы ... участка ... ЛГБУ ВПиС характеризуется положительно л.д.96 т.2).

            В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает смягчающее наказание обстоятельство наличие несовершеннолетнего ребенка.

   В соответствии с п. «к» ч.1 ст. 63 УК РФ суд учитывает отягчающие вину обстоятельства -  совершение преступления с использованием оружия.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Санкцией ч.1 ст.107 УК РФ предусмотрено наказание лишение свободы на срок до трех лет.

Суд при назначении наказания подсудимому Никулину С.П., учитывает смягчающие обстоятельства вины, ранее не судим, характеризуется положительно, семейное положение, на иждивении имеет одного несовершеннолетнего ребенка.

Действительно Никулин С.П. впервые совершил преступление небольшой тяжести, которое за собой повлекло тяжкие последствия – смерть потерпевшего ФИО6 и назначить наказание в пределах санкции статьи ч.1 ст.107 УК РФ и п. «а» ст.58 УК РФ, связанное с лишением свободы для его перевоспитания.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО5 суд считает оставить без изменения до вступления приговора суда в силу.

Пунктами 79 и 83 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", установлено, что изъятые либо конфискованные оружие и патроны подлежат передаче в органы внутренних дел в порядке, установленном МВД РФ. При этом оружие и патроны, изъятые и признанные вещественными доказательствами по уголовным делам, передаются после окончания рассмотрения дел в судебном порядке.

Вещественные доказательства по делу:

- две стреляные гильзы от патрона 12 калибра, патрон 12 калибра, 32 патрона 12 калибра, 1 патрон 16 калибра, дробь пыж-контейнер, передать в органы внутренних дел;

- спортивные трико, джемпер, рубашка, джемпер, фрагмент фанеры с  повреждениями, 3   фрагмента пенопропилена с повреждениями, фрагмент фанеры с повреждениями, 5   фрагментов пенопропилена с повреждения,  брюки, трусы, пара носков  - уничтожить.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу за участие в деле переводчика ФИО3 составили Дата обезличена рубля Дата обезличена копейки, в соответствии со ст.132 УПК РФ, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никулина Сергея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Назначить Никулину С.П. наказание по ч.1 ст.107 УК РФ 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Никулину С.П. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.75.1 УИК РФ территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручает осужденному Никулину С.П. к лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию- поселение.

Осужденный Никулин С.П. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбытия наказания Никулину С.П. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом время следования осужденного к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: -  стреляная гильза от патрона 12 калибра- 2 шт., патрон 12 калибра, стреляная гильза от патрона 12 калибра, 32 патрона 12 калибра, 1 патрон 16 калибра, дробь пыж-контейнер передать в органы внутренних дел;

- спортивные трико, джемпер, рубашка, джемпер, фрагмент фанеры с  повреждениями, 3   фрагмента пенопропилена с повреждениями, фрагмент фанеры с повреждениями, 5   фрагментов пенопропилена с повреждения,  брюки, трусы, пара носков  - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме Номер обезличен рубля Номер обезличен копейки за участие переводчика ФИО3 по уголовному делу отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) с момента оглашения приговора.

Осужденным разъяснить права: поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Судья А.Г. Жадан