Дело №1-AL-15/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации п.Чокурдах Дата обезличена года Судья Усть-Янского районного суда Республики Саха (Якутия) Жадан А.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Аллаиховского района Петушкеева Д.Р., подсудимого Лебедева Константина Константиновича, адвоката Суздаловой С.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре судебного заседания Алексеевой С.Р., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Лебедева Константина Константиновича, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ЯАССР, гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., работающего машинистом ДВС ... ДЭС, образование основное общее, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей ... лет, невоеннообязанного, по национальности эвен, русским языком владеет свободно, в услугах переводчика не нуждается, ранее не судимого. Копию обвинительного акта получил Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лебедев Константин Константинович совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, - незаконное хранение огнестрельного нарезного оружия при следующих обстоятельствах. Дата обезличена г. около 11 часов Лебедев К.К., находясь в спальной комнате дома ... нашел в шкафу нарезное оружие калибра 9 мм «Лось» «М-148», не имея разрешения (лицензии) на хранение огнестрельного оружия, умышленно, осознавая противоправность своих действий с целью использования в личных целях, присвоил. С указанного времени умышленно незаконно хранил у себя в кладовке, расположенной у дома ... у стены с юго-западной стороны под картонными коробками. В ходе оперативно-розыскных мероприятий Дата обезличена года сотрудниками полиции огнестрельное нарезное оружие калибра 9 мм «Лось» «М-148» изъято у Лебедева К.К. Из заключения эксперта судебной баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года вышеуказанное одноствольное оружие является нарезным огнестрельным оружием калибра 9 мм пятизарядным охотничьим карабином «Лось» «М-148». Данный карабин относится к гражданскому охотничьему оружию. Карабин неисправен, но для производства выстрелов пригоден, возможно ведение прицельной стрельбы, маркировочные обозначения уничтожению не подвергались, изменений конструкций в карабине не обнаружено. Подсудимому Лебедеву К.К. понятно обвинение, согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении преступления и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ. Ходатайство заявлено Лебедевым К.К. добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения судом положений ст.ст.314-317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного в полном объеме. Государственный обвинитель Петушкеев Д.Р. не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства в отношении подсудимого Лебедева К.К. Суд, обсудив ходатайство подсудимого Лебедева К.К., что условия, предусмотренные ч.1 ст.314 и ч.2 ст.315 УПК РФ соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется. Суд квалифицирует действия подсудимого Лебедева К.К. по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного нарезного оружия. При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновного. Отягчающих вину обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено. Согласно ч.3 ст.15 УК РФ преступление, в котором обвиняется Лебедев К.К., относится к преступлению средней тяжести. На основании установленных и перечисленных обстоятельств, суд считает назначить Лебедеву К.К. по ч. 1 ст.222 УК РФ наказание в виде лишения свободы, определив его размер с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, при этом суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание положительные характеристики по месту жительства МО «... наслег», отдела МВД РФ по Аллаиховскому району и работы, данные о личности подсудимого и отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, и полагает возможным применить при назначении Лебедеву К.К. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого Лебедев К.К. должен своим поведением доказать своё исправление, считает также необходимым возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению. Учитывая материальное положение подсудимого, наличие двух малолетних детей, суд считает не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.222 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Лебедевым К.К., и степени его общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ не имеется. Оснований для изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лебедева К.К. не имеется до вступления в законную силу приговора суда. Вещественные доказательства по делу: нарезное огнестрельное оружие калибра 9 мм «Лось» «М-148» передать в органы внутренних дел. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по уголовному делу составили ... рублей ... копеек, которые сложились из суммы оплаты участия защитника в уголовном судопроизводстве. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при применении особого порядка судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Лебедева Константина Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание по данной статье 1 (Один) год лишения свободы без штрафа. Применив ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 6 (Шесть) месяцев. Меру пресечения в отношении Лебедева К.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Лебедева К.К. встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного (уголовно-исполнительную инспекцию), являться туда на регистрацию в дни, установленные УИИ, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ, не нарушать общественный порядок. Вещественные доказательства: нарезное огнестрельное оружие калибра 9 мм «Лось» «М-148» - передать в органы внутренних дел по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован или опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Г. Жадан