Приговор по статье 199.2 Фасахова Р.А.



Дело № 1-19/2010г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с Базарные Матаки Дата обезличена

Алькеевский районный суд РТ в составе:

Председательствующего судьи Р.Г.Гаязова

С участием государственного обвинителя прокурора Алькеевского района РТ Перфильева С.М.

Подсудимого Фасахова Р.А.

Защитника Хайруллина Ш.Ш. предоставившего удостоверение № 886 и ордер за № 054793 от 13.04 2010г

При секретаре: ФИО1

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фасахова Р.А. Дата обезличена рождения, уроженца

... Алькеевского района ТАССР, проживающего

... с Базарные Матаки Алькеевского

района РТ, гражданина РФ, образование средне- специальное,

женатого, работающего не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 199.2 УК РФ

У с т а н о в и л :

Фасахов Р.А. являясь сведения о работе с присвоением индивидуального номера налогоплательщика Номер обезличен расположенного по адресу: Республика Татарстан Алькеевский район ... зарегистрированного и состоящего в Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы (далее по тексту-МРИ ФНС) № 1 по Республике Татарстан с 7 июня 2006 года имея просроченную задолженность по налогу на добавленную стоимость по состоянию на 1 декабря 2009года в сумме 375 446 рублей при наличии требований об уплате налогов и сборов и инкассовых поручений, выставленных МРИ ФНС РФ № 1 по РТ на расчетный счет организации Номер обезличен открытый в ОАО «Ак Барс» Банк, сокрыл денежные средства, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно производиться взыскание недоимки по налогам и сборам, используя для расчетов с контрагентами вновь открытые счета Номер обезличен в ОАО АКБ «Энергобанк», Номер обезличен в ОАО АКБ «Волга-Кредит» Банк, сокрыл денежные средства на общую сумму 375 446рублей при следующих обстоятельствах:

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с Федеральным законом № 129 от 21.11. 1996года « О бухгалтерском учете» Фасахов Р.А. являясь сведения о работе отвечает за организацию бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций.

В соответствии со статьей 23 Налогового кодекса (далее по тексту-НК) РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений, уплачивать законно установленные сборы и нести иные обязанности, установленные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии со статьей 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

Статья 45 НК РФ устанавливает обязанность налогоплательщика самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость (далее по тексту –НДС) устанавливается главой 21 НК РФ.

Согласно статье 143 НК РФ организации признаются налогоплательщиками НДС.

Налоговый период по налогу на добавленную стоимость согласно статье 163 НК РФ устанавливается как квартал.

Согласно пункту 1 статьи 174 НК РФ, уплата по операциям признаваемым объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость, на территории РФ производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации(передачи) товаров за истекший период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть для ООО «...» срок уплаты налога на добавленную стоимость за 4 квартал 2008года являлось 20 января, 20 февраля, 20 марта 2009года соответственно.

Однако, Фасахов Р.А. в нарушение выше указанного законодательства при наличии у ООО «... просроченной задолженности по уплате налога на добавленную стоимость не погашенной по состоянию на 1 декабря 2009года составляющей 375 446 рублей, будучи осведомленным о выставленных налоговым органом –МРИ ФНС России № 1 по РТ требованиях об уплате налога на добавленную стоимость, зная о том, что на расчетном счете ООО «...» Номер обезличен открытому в ОАО «Ак Барс» Банк имеются неисполненные инкассовые поручения и что в случае перечисления денежных средств на счет, денежные средства пойдут на уплату налогов и сборов, с целью сокрытия денежных средств, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах должно производиться взыскание недоимки по налогам и сборам, открывал расчетные счета в кредитных организациях, и производил финансово-хозяйственные расчеты в обход расчетного счета ООО «...» в ОАО «Ак Барс» банк.

Фасахов Р.А. зная о том, что у него имеется дебиторская задолженность и что в договоре с дебитором Муниципальным учреждением отдела капитального строительства (далее по тексту-МУ ОКС) Алькеевского муниципального района указаны реквизиты и расчетный счет ООО «...» в ОАО «Ак барс» банк, действуя с прямым умыслом,направленным на сокрытие денежных средств, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно производиться взыскание недоимки по налогам и сборам, 9 декабря 2009года открыл расчетный счет Номер обезличен в АКБ «Энергобанк» (ОАО) и уведомил дебитора МУ ОКС Алькеевского муниципального района, о необходимости перечисления дебиторской задолженности, аванса в счет выполнения работ по муниципальному контракту № 1 от 10 декабря 2009года, на расчетный счет ООО «...» в АКБ «Энергобанк» (ОАО), указав в обоснование,что у ООО «...» произошло изменение банковских реквизитов и расчетного счета.Далее, Фасахов Р.А. реализуя задуманное, в период с 9 декабря по 10 декабря 2009года получив денежные средства в размере 1 020 000 рублей от МУ ОКС Алькеевского муниципального района, распорядился ими по своему усмотрению, перечислив денежные средства: в сумме 839 000 рублей ООО «Бизнестранс» по счету № 1 от 10.02 2009г за строительные материалы; в сумме 150 000 рублей на вкладной счет ИП ФИО2 на покупку строительных материалов.

16 декабря 2009года Фасахов Р.А. достоверно зная, что сведения о вновь открытом счете ООО «...» им переданы в налоговый орган МРИ ФНС России № 1 по РТ, и что на счет Номер обезличен в АКБ «Энергобанк» (ОАО) может быть наложено инкассовые поручения, что ограничит его возможности по распоряжения денежными средствами, вновь поступающими на счет ООО «...» в АКБ «Энергобанк» (ОАО) действуя с прямым умыслом, направленным на сокрытие денежных средств, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно производиться взыскание недоимки по налогам и сборам, 16 декабря 2009года открыл расчетный счет Номер обезличен в « Волга-кредит» банк (ОАО), и повторно уведомил дебитора МУ ОКС Алькеевского муниципального района, о необходимости перечисления дебиторской задолженности, в счет выполненных работ по муниципальному контракту № 1 от 10.12.2009, на расчетный счет ООО «...» в «Волга-Кредит» банк (ОАО), указав в обоснование, что у ОАО «Грифф» произошло изменение банковских реквизитов и расчетного счета. Далее Фасахов Р.А. реализуя задуманное, в период с 22 декабря по 23 декабря 2009года, получив денежные средства в размере 2 342 940рублей от МУ ОКС Алькеевского муниципального района, распорядился ими по своему усмотрению, перечислив денежные средства: в сумме 840 400 рублей ООО «Тэкст Групп» за строительные материалы; в сумме 150 000 рублей на вкладной счет ИП .... по накладной № 74 за стройматериалы; в сумме 79 522,06 рублей ООО « ПО Энерготехсервис» по договору уступки права требования № 4 с. от 31.01. 2009г.; в сумме 33 015,20 рублей ООО « ТФ Гермес» за строительные материалы; в сумме 7 000 рублей ИП . за строительные материалы; в сумме 5000 рублей ООО «Алькеево- Автодор» за транспортные услуги. ; в сумме 6800 рублей ООО «Трансдорстрой» за выполненный объем работ.

Фасахов Р.А. зная о наличии задолженности в Федеральный бюджет по налогу на добавленную стоимость, в нарушение Налогового законодательства РФ, имея возможность погашения данной задолженности за счет средств, поступающих от дебитора МУ ОКС Алькеевского муниципального района за счет которых должно быть, произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, осознавая негативные последствия своих действий для экономических интересов государства и понимая, что любое поступление денежных средств на имеющийся у ООО «...» расчетный счет Номер обезличен в АКБ «Ак барс» (ОАО), с выставленными инкассовыми поручениями будут списаны на уплату налогов, в период с 9 декабря по 23 декабря 2009года не предпринял необходимых мер для погашения недоимки по налогам и сборам в установленный законодательством срок, а производил расчеты с организациями кредиторами, открывая новые расчетные счета, и производя работы в обход расчетного счета в ОАО «Ак Барс» банк, сокрыв денежные средства, за счет которых должно было быть произведено взыскание недоимки по налогу на добавленную стоимость на сумму 375 446 рублей, что является крупным размером.

Действия Фасахова Р.А. суд квалифицирует по ст 199.2 УК РФ, как сокрытие денежных средств в организации,за счет которых в порядке предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере.

Подсудимый Фасахов Р.А. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.

В частности, суд учитывает,что подсудимый характеризуется положительно, ранее не судим.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждевении несовершеннолетнего ребенка.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, но в условиях контроля специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Фасахова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 199.2 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Фасахову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г.Гаязов

Копия верна судья: Р.Г.Гаязов

Приговор вступил в законную силу:___________________

Судья: Р.Г.Гаязов

Подлинник приговора находится в деле № 1-19/2010г.

Секретарь суд/заседания: ФИО1