Обвинительный приговор по статье 158 ч.2 Мишанина Н.М.



Дело № 1-02/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Базарные Матаки Дата обезличена

судья Алькеевского районного суда РТ Гарифинов М.Р.

с участием государственного обвинителя Юсупова Б.И.

подсудимого Мишанина Н.М.

защитника Хайруллина Ш.Ш., представившего удостоверение 886

при секретаре Газизовой Ф.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МИШАНИНА Н.М., Дата обезличена года рождения, уроженца с...., проживающего с..., гражданина ..., имеющего образование ..., семейное положение, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, сведения о работе, не военнообязанного, ранее судимого:

1. Дата обезличена г. ... р/с РТ по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 70 УК РФ (в ред. 08.12.2003 г.) к 5 г. 1 м. лиш.свободы, Дата обезличена г. по ст.ст. 167 ч.2, 158 ч.2 п.»б», 69 ч. 2, 69 ч.5 УК РФ (в ред. 08.12.2003 г.) к 7 г. 6 м. лиш.свободы, освобожден Дата обезличена г. по отбытии наказания.

2. Дата обезличена года ... р/с по ст.158 ч.2 п. «б», 73 УК РФ на 2 года лиш. свободы условно, с исп. сроком 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а, б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мишанин Н.М. 07 сентября 2009 года около 24.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения действуя по предварительному сговору с Тихоновым П.В., из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, сломав запорное устройство на двери магазина потерпевший 1 тайно проникли в помещение магазина, расположенного по ... Алькеевского района РТ, откуда похитили продукты питания и промышленные товары, а именно: 2 коробки конфет «Мишки в лесу» по цене 112 рублей за одну коробку конфет, 2 коробки конфет «Ассорти» по цене 67 рублей за одну коробку конфет, 2 коробки конфет «Белисимо» по цене 110 рублей за одну коробку конфет, 2 бутылки растительного масла «Масленица» по цене 43 рубля за одну бутылку, 10 пачек чая «МК» по цене 21 рубля за одну пачку, 5 пачек чая «Нури» по цене 33 рубля за одну пачку, 8 пачек чая «Гита» по цене 13 рублей за одну пачку, 9 пачек чая «Импра» по цене 35 рублей за одну пачку, 11 банок пива емкостью 0,5 литра по цене 32 рубля за одну банку, 12 пакетов с натуральным соком «Фруктовый сад» емкостью 1 литр по цене 34 рубля за один пакет, 47 пачек сигарет «балканская звезда» по цене 12 рублей 30 копеек за одну пачку, 53 пачки сигарет «Оптима» по цене 12 рублей 50 копеек за одну пачку, 19 пачек сигарет «Бонд» по цене 18 рублей за одну пачку, 68 пачек сигарет «Максим» по цене 12 рублей 30 копеек за одну пачку, 230 пачек сигарет «Прима классическая» по цене 8 рублей за одну пачку, 23 пачки сигарет «Наша прима» по цене 12 рублей за одну пачку, 320 пачек сигарет «СССР» по цене 6 рублей 70 копеек за одну пачку, 8 пачек сигарет «Петр-1 (8) по цене 18 рублей за одну пачку, 8 пачек сигарет «Петр-1 (12) по цене 18 рублей за одну пачку, 22 пачки сигарет «альянс» по цене 13 рублей 50 копеек за одну пачку, 24 пачки сигарет «LM» по цене 25 рублей за одну пачку, 9 пачек сигарет «Винстон» по цене 29 рублей за одну пачку, 16 пачек сигарет «Честерфильд» по цене 30 рублей за одну пачку, 21 бутылку пива «Бавария» емкостью 1,5 литра по цене 46 рублей за одну бутылку, 22 пъезо-зажигалки по цене 19 рублей за одну пъезо-зажигалку, 9,875 кг колбасы вареной «старо-русской колбасы» по цене 104 рубля за 1 кг колбасы, 2,323 кг колбасы полукопченой «Пикантной русской колбасы» по цене 139 рублей за 1 кг колбасы, 1,210 кг окорочка куриных «Купеческих» по цене 152 рубля за 1 кг окорочков,1,8 кг куриных «купеческих» по цене 163р за 1 кг грудков, 10 банок емкостью 860 гр майонеза «Провансаль» по цене 50 рублей за одну банку, 16 банок емкостью 210 гр. майонеза «Провансаль» по цене 16 рублей за одну банку, 10 пакетов пельменей «Ядрена матрена из говядинки» по цене 38 рублей за один пакет, 1,2 кг ветчины «Московской» по цене 187 рублей за 1 кг ветчины, 2 банки консервы «Тушеной говядины» по цене 60 рублей за одну банку, 2 банки консервы «тушеной свинины» по цене 58 рублей за одну банку, 4 банки кофе «Нескафе» по цене 117 рублей за одну банку, 3 банки кофе «Пеле» по цене 74 рублей за одну банку, 14 банок консервов «Кильки в томатном соусе» по цене 15 рублей за одну банку, 8 пакетов семечек 360 гр «Золотой меридиан» по цене 32 рубля за один пакет семечек, 18 пакета семечек 80 гр. «Золотой меридиан» по цене 7 рублей 50 копеек за один пакет семечек, 32 кг сахарного песка по цене 36 рублей 50 копеек за один кг сахарного песка принадлежавшие ЧП «Зиннатуллина Ф.Ф.», также похитили спиртосодержащую продукцию принадлежащую фирме ООО «Луч» магазину «Арыш Мае», а именно: российское шампанское полусладкое емкостью 0,75 литров 1 шт по цене 112 рублей, бальзам «Чистай» емкостью 0,25 литра 4 бутылки по цене 66 рублей за одну бутылку, 1 бутылку бальзам «Чистай» емкостью 0,5 литров по цене 113 рублей, вино «Фитяска негра» 2 бутылки по цене 139 рублей за одну бутылку, водка «Кедровая» емкостью 0,5 литра 2 шт. по цене 109 рублей за одну бутылку, 4 бутылки водки «Тундра» емкостью 0,5 литра по цене 129 рублей, 2 бутылки водки «Ваш выбор» емкостью 0,5 литра по цене 117 рублей за одну бутылку, 2 бутылки портвейна «777» по цене 74 рубля 1 бутылку. После чего с похищенным скрылись.

Преступными действиями Мишанина Н.М. потерпевший 1 причинен ущерб на сумму 18087 руб. 61 коп., потерпевший 2 на сумму 1884 руб. Ущерб потерпевший 1 возмещен частично на сумму 1691 руб., потерпевший 2 магазин «...» в полном объеме.

Подсудимый Мишанин Н.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ признал частично и суду показал, что более 3 лет сожительствует с N и проживает в ее квартире по адресу : РТ, Алькеевский район, с..... 7 сентября 2009 г. так же находился дома, поскольку в это время нигде не работал. Примерно в 16.00 час. с работы вернулась N и сообщила, что на выезде из села ... в сторону с.... на лесопосадке видела много грибов и предложила ему их собрать. Он согласился и позвал с собой своего знакомого Тихонова П.В. Они собрались у него дома, распили на двоих бутылку водки и примерно в 18.00 час. пошли за грибами. Двигались по лесопосадке в сторону с...., собирая по ходу грибы в заранее прихваченные пакеты. Таким образом примерно к 22.00 часам подошли к деревне ... Алькеевского района РТ. В это время они были уже пьяные, поскольку по пути выпили еще одну бутылку водки. Они зашли в деревню, побродили по улицам и дошли до магазина. На улице было темно, магазин не освещался и у него возник умысел совершить кражу с данного магазина. Он предложил это Тихонову П.В., тот согласился и они начали искать какой-нибудь предмет для вскрытия дверей магазина. Рядом с магазином в кустах нашли металлический прут, которым сорвали навесной замок сначала на первой двери, потом со второй. При этом о наличии сигнализации в магазине они не знали, поскольку она не сработала, свет в магазине так же не включали. Далее он один зашел во внутрь магазина, Тихонов П.В. остался на улице для наблюдения за входом. Он на ощупь нашел дверь, ведущий за прилавок, через него прошел за прилавок, так же нащупал два полиэтиленовых мешка и в вперемешку начал туда складывать продукты и спиртное. Далее он нашел зажигалку с фонариком и светил им. Старался ходить аккуратно, все что ронял ставил на место. Наполнив один мешок, он вынес его на улицу и отдал Тихонову П.В. Сам зашел обратно и таким же образом наполнил еще один мешок. Далее с мешком вышел на улицу, прикрыл первую дверь магазина и вместе с Тихоновым П.В. пошли в сторону с...., мешки с похищенным несли на себе. Дойдя до моста, примерно через 700 метров, поняли, что из-за тяжести до с.... все не донесут и решили спрятать похищенное под мостом. В пакет из-под грибов сложили 3 бутылки водки, баллон пива, палку колбасы и еще какой-то закуски, остальное в двух мешках спрятали под мостом. Домой они шли так же по лесопосадке, временами останавливались, чтобы распить спиртное. Таким образом примерно к 7.00 час. 8 сентября дошли до с..... На въезде в село их остановил наряд милиции и поинтересовались откуда идут. Им ответили, что собирали грибы, задерживать их не стали. Далее, они дошли до его дома, где в это время никого не было и уже дома продолжили выпивать похищенное из магазина спиртное. Через некоторое время он заснул, проснулся лишь в 15.00 час., когда пришли родственники Тихонова П.В. и забрали его домой. Вечером с работы пришла N, с которой у них возникла ссора из-за имевшихся долгов по квартплате. Именно из-за этого он через день уехал на заработки в г...., работал сварщиком на спортивном объекте. Там он проработал до конца декабря 2009 года, откуда периодически отправлял денежные переводы N. О том, что все это время находился в розыске, он не знал. Задержали его 25 декабря 2009 г. по приезду домой. С предъявленным обвинением он согласен, допускает, что их действиями потерпевшим причинен ущерб на общую сумму 19971,61 руб., однако он не согласен с перечнем похищенного, предъявленного ему обвинением. Поскольку товарно-материальные ценности, перечисленные в обвинении не возможно вынести двум лицам без использования транспортного средства. Поэтому полагает, что следствие проведено поверхностно, не установлены все обстоятельства дела и фактически размер причиненного ущерба, следовательно обвинение в отношении него не обосновано.

Виновность Мишанина Н.М., кроме частичного признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая потерпевший 1 суду показала, что является индивидуальным предпринимателем, имеет продуктовый магазин в с.... Алькеевского района РТ. Продавщицей в данном магазине около 4 лет работает жительница данного села продавец Ей она полностью доверяет, каких-либо нареканий по работе к ней не имеет. Неоднократно проводила ревизии в магазине, в том числе неожиданные, недостач установлено никогда не было. Ее магазин неоднократно грабили, до рассматриваемого случая преступления оставались не раскрытыми. 8.09.2009 г. примерно в 7.00 час. так же позвонила продавец и сообщила, что магазин снова ограбили. До этого случая кражу из магазина совершали около года назад. Она сразу позвонила в милицию и выехала на место. Так же позвонила в местный филиал ООО «Росгосстрах-Татарстан», поскольку имущество было застраховано. Приехала в магазин примерно 7.30 час. В это время продавец стояла возле магазина на улице, со слов в магазин не заходила. Она осмотрела первую дверь и обнаружила, что выдернув пробоину, сломали запорное устройство. Внутрь магазина она заходить не стала, дождалась сотрудников милиции. По их прибытию вместе с ними прошли в магазин и обнаружили, что вторая дверь магазина вскрыта таким же образом, то есть запорное устройство выдернуто вместе с пробоиной. Электропроводка в магазине каким-то образом была повреждена, в дальнейшем его с трудом восстановили. Думает, что именно по этой причине в магазине не сработала сигнализация. Порядок в магазине не был нарушен, товарно-материальные ценности были похищены в основном с прилавков, из подсобного помещения ничего не взяли. Совместно с продавщицей провели ревизию, то есть полностью пересчитали остаток товара и вычли из общего количества товара по накладным, таким образом вывели сумму похищенного, которая составила 18087,61 руб. Перечень похищенного была составлена со слов продавца продавец. Она допускает, что последняя могла перепутать количество либо наименование товара при составлении списка, однако выявленная сумма похищенного является действительной. Она так же подтверждается ревизией, проведенной страховой компанией и полностью с ним совпадает. С ее разрешения продавец иногда дает в долг товар местным жителям, в основном хлеб. Для этого она завела тетрадь, куда записывает всех должников. На момент кражи задолженность по магазину составляла около 4000 руб. Указанную сумму они вычли при составлении акта ревизии. В настоящее время ущерб ей возмещен частично на сумму 1691 руб. сотрудниками милиции. В отличии от Тихонова П.В. Мишанин Н.М. несколько раз обращался к ней письмами, просил прощения. Так же попросила прощения его N Поэтому она его простила, просит строго его не наказывать.

Потерпевшая потерпевший 2 суду показала, что ее предприятие с августа 2009 г. арендует помещение в магазине потерпевший 1., торгует там винно-водочными изделиями, торговлю осуществляет так же продавец продавец Какие-либо претензии по работе к последней не имеет, оснований не доверять ей не имеет. 8 сентября 2009 г. примерно в 8.00 час. на ее мобильный телефон позвонила потерпевший 1. и сообщила, что совершена кража товарно-материальных ценностей из ее магазина, в том числе продукции их предприятия. Она выехала на место и в присутствии сотрудников милиции, продавца и других лиц провела ревизию, в ходе которой выявила пропажу нескольких позиций ликероводочных изделий на общую сумму 1884 руб. Весь перечень похищенного в настоящее время уже не помнит. В дальнейшем сотрудниками милиции было возвращено часть похищенного на сумму 271 руб., которое последние изъяли под мостом близ с..... В настоящее время ущерб им возмещен полностью Тихоновым П.В. Мишанина Н.М. просит наказать по всей строгости закона.

Свидетель Тихонов В.П. суду дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Мишанина Н.М.

Свидетель ... суду показала, что работает более 4 лет работает продавцом в магазине повседневного спроса, принадлежащего потерпевший 1 Указанный магазин неоднократно подвергался ограблению, последний случай произошел с 7 по 8 сентября 2009 г. Накануне 7 сентября 2009 г. она закрыла магазин в 18.00 час., включила звуковую сигнализацию, повесила 2 навесных замка на двери. На следующий день утром примерно в 7.00 час. ее муж на своей машине поехал на работу. Однако через несколько минут он вернулся и сообщил, что дверь магазина, в которой она работает, приоткрыта, запорное устройство сорвано. Они вместе вернулись в магазин и обнаружили, что действительно первая дверь магазина вскрыта, в окно она увидела, что так же с прилавков пропала часть товара. Внутрь магазина она заходить не стала, позвонила потерпевший 1. и стала ее дожидаться. Муж вскоре поехал на работу. Примерно в 7.30 час. приехала хозяйка магазина, через несколько минут и сотрудники милиции. Только в их присутствии они зашли в магазин и начали осмотр. Пропала большая часть товарно-материальных ценностей с прилавков, пропали два пустых мешка и большая картонная коробка. Товар на складских помещениях был в целости. Вместе с хозяйкой они провели ревизию и обнаружили недостачу товара на общую сумму 18087,61 руб., список же похищенного она составила приблизительно по товарным накладным. Кроме них самостоятельно ревизию так же проводила страховая компания, прибывшая на место через несколько часов, которая выявила такую же недостачу. Кроме этого были похищены винно-водочные изделия, принадлежащие потерпевший 2 на сумму примерно 1800 руб. С согласия потерпевший 1 иногда она дает продукты в долг местным жителям, в основном хлеб и сигареты. Спиртное в долг никогда не давала. Для этого она ведет отдельную тетрадь, куда записывает должников. На момент кражи таковых было несколько человек с задолженностью около 4000 рублей. Указанную сумму они вычли при составлении акта ревизии.

Свидетель . суду показал, что ее жена длительное время работает продавцом в магазине повседневного спроса в селе ... Алькеевского района РТ, принадлежащего потерпевший 1 Сам он работает в соседней деревне, куда ездит на своем автомобиле. Каждый день проезжая мимо магазина, где работает жена, взглядом осматривал его. 8 сентября 2009 г. примерно в 7.00 час. как обычно поехал на работу и проезжая мимо магазина, заметил, что запорное устройство на входной двери сорвано, дверь приоткрыта. Он остановился, осмотрел дверь, во внутрь магазина заходить не стал, вернулся домой за женой и привез ее в магазин. Далее она позвонила хозяйке магазина, сам он поехал на работу. В магазин они заходить не стали, лишь в окно увидели, что с прилавков похищены продукты.

Свидетель . суду показала, что с 2006 г. сожительствует с Мишаниным Н.М., которого характеризует только с положительной стороны. Он спокойный, работящий, полностью содержит ее и ее несовершеннолетнего ребенка от первого брака. Ребенок очень привязана к нему, Мишанин Н.М. заботится о ней больше родного отца. Примерно в 10 числах сентября 2009 г. у них с Мишаниным Н.М. произошла ссора из-за образовавшейся задолженности по квартплате, после чего последний уехал на заработки в г..... До этого он пьянствовал дома вместе с Тихоновым П.В., она видела несколько бутылок водки, какую-то закуску, думала, что все это они купили в магазине. По обстоятельствам кражи она ничего пояснить не может, ей об этом ничего не известно. После отъезда Мишанина Н.М. к ним несколько раз приезжали сотрудники милиции, интересовались им. Она ничего ответить не смогла, поскольку не знала его место пребывания. Мишанин Н.М. несколько раз присылал ей денежные переводы на общую сумму примерно 30000 руб., однако обратного адреса не указывал.

Кроме того вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела : заявлениями потерпевших (л.д. 5. 6), протоколами осмотров места происшествия л.д. 8-12, 28-30), актами ревизий от 8.09.2009 г. потерпевшей (л.д. 17-21) и страховой компании (л.д. 22-24), протоколом явки с повинной Тихонова П.В. (л.д. 31), протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему л.д. 48-54), протоколом осмотра предметов л.д. 68-69), постановлением о приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств л.д. 75).

В судебном заседании вина Мишанина Н.М. установлена.

Суд, действия Мишанина Н.М. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Квалифицирующий признак проникновение в «иное хранилище» суд из обвинения исключает как излишне вмененный. Поскольку хищение Мишаниным Н.М. произведено по предварительному сговору с Тихоновым П.В. путем незаконного проникновения в магазин.

Доводы подсудимого, оспаривающего перечень похищенного товара, суд находит не имеющими правового значения по данному делу и не влияющими на квалификацию и тяжесть совершенного преступления. Поскольку факт совершения инкриминируемого преступления, при обстоятельствах изложенных в обвинении, он не отрицает. Сумму причиненного ущерба потерпевшим он фактически так же не оспаривает. Кроме того, указанные доводы полностью опровергаются материалами уголовного дела, показаниями потерпевших, свидетеля Варламовой Т.Я., актами ревизий продавца магазина и страховой компании, произведенных независимо друг от друга и полностью совпадающих по результатам, а так же приговором Алькеевского районного суда РТ от 24.11.2009 г. в отношении Тихонова П.В., вступившим в законную силу.

Доводы подсудимого о том, что на момент вынесения приговора срок условного осуждения по приговору Спасского районного суда РТ от 17.12.2007 г. истек и в отношении него нельзя применить положения ч.5 ст. 74 УК РФ он подлежит отмене, а неотбытый срок присоединению к наказанию по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мишаниным Н.М. преступления, данные о его личности, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Мишанина Н.М. суд учитывает частичное признание им своей вины, раскаяния в содеянном, мнение потерпевшей Зиннатуллиной Ф.Ф. о снисхождении, наличие фактически на его иждивении несовершеннолетнего ребенка сожительницы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мишанина Н.М., является рецидив преступлений.

Преступление, совершенное Мишаниным Н.М. относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении вида и размера наказания Мишанину Н.М. суд учитывает, что он данное преступление средней тяжести совершил в период испытательного срока, будучи осужденным условно по приговору Спасского районного суда РТ от 17 декабря 2007 года по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, поэтому условное осуждение Мишанину Н.М. в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ подлежит отмене и Мишанину Н.М. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Мишанина Николая Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное 17 декабря 2007 года Мишанину Н.М. по приговору Спасского районного суда РТ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ отменить.

Согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания Мишанину Н.М. окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбывания наказания Мишанину Н.М. срок, с момента фактического его задержания, с 25 декабря 2009 года по день вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Мишанину Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей с содержанием в СИ-5 г.Чистополь.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Гарифинов М.Р.

Копия верна судья: Р.Г.Гарифинов

Приговор вступил в законную силу____________________

Судья: Р.Г.Гарифинов.

Подлинник приговор находится в деле № 1-2/2010 г.

Секретарь суд/заседания: Газизова Ф.Х.