Приговор на Гиматдиновых



Дело № 1-14/2010г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Базарные Матаки 23 марта 2010г

Алькеевский районный суд РТ в составе:

Председательствующего судьи Гаязова Р.Г.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алькеевского района РТ Юсупова Б.И.

Подсудимых Гиматдинова Р.Н. и Гиматдинова РН

Защитника: Хайруллина Ш.Ш. предоставившего удостоверение № Номер обезличен и ордер за № Номер обезличен от 23.03 2010г

При секретаре: Газизовой Ф.Х.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гиматдинова Р.Н.. Дата обезличена рождения,

уроженца и жителя с ...

района РТ, гражданина ..., образование .,

семейное положение, разнорабочего ...», юридически

не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п «а,б» УК РФ

Гиматдинова РН.Дата обезличена рождения, урожен

ца и жителя с ...,

гражданина ... образование ., семейное положение, имею-

щего на иждевении двух детей, тракториста ...

..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п «а,б» УК РФ

У с т а н о в и л :

04 февраля 2010года Гиматдинов Р.Н. и Гиматдинов Р.Н. совместно и по предварительному сговору между собой совершили кражу имущества из склада ...

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах: 04 февраля 2010года в период с 21 часа до 23 часов Гиматдинов Р.Н и Гиматдинов Р.Н. вступив в преступный сговор между собой с целью совершения кражи пришли к складу ...» расположенному по ул ..., взломав запорное устройство двери склада с помощью гаечного ключа, проникли в помещение склада и похитили с сельскохозяйственного агрегата « ...» 4 колеса в сборе Ф 16 R № 175-16 стоимостью 2336 рублей 19 коп. каждое, похищенные колеса перенесли в здание бывшей столовой, причинив преступными действиями ущерб ...» на сумму 9344руб. 76коп. Ущерб возмещен.

Действия Гиматдинова Р.Н. и Гиматдинова Р.Н. суд квалифицирует по ст 158 ч 2 п «а,б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые Гиматдинов Р.Н. и Гиматдинов Р.Н. согласны с предъявленным обвинением, виновными себя признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимыми добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство потерпевшей и прокурор не возражают против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимых.

В частности, суд учитывает, что подсудимые положительно характеризуются по месту работы и удовлетворительно характеризуются по месту жительства, ранее не судимы.

Смягчающим наказание подсудимым обстоятельством суд учитывает Гиматдинову Р.Н. явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, Гиматдинову Р.Н. признание вины, нахождение на иждевении малолетнего ребенка.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным назначить подсудимым наказание не связанное с лишением свободы, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа исполняющего наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Гиматдинова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного)года лишения свободы.

На основании ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Признать Гиматдинова РН виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Гиматдинова Р.Н. и Гиматдинова Р.Н. периодически являться на регистрацию в государственный орган ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения Гиматдинову Р.Н. и Гиматдинову Р.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г.Гаязов

Копия верна судья: Р.Г.Гаязов

Приговор вступил в законную силу______________

Судья: Р.Г.Гаязов

Подлинник приговора находится в деле № 1-14/2010г.

Секретарь суд/заседания: Газизова Ф.Х.