Приговор по статье 158 ч.2 п. б Петушкова А.А.



Дело № 1-21/ 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Базарные Матаки Дата обезличена

судья Алькеевского районного суда РТ Гарифинов М.Р.

с участием государственного обвинителя Юсупова Б.И.

подсудимого Петушкова А.А

защитника Хайруллина Ш.Ш., представившего удостоверение № 886

при секретаре Сафиной Ч.Т.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петушкова А.А, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Алькеевского рйона ТАССР, проживающего ... Алькеевского района РТ, гражданина ... имеющего ... образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

1. 13 июня 2006 года ... судом РТ по ст.158 ч.2 п. «б», 50 УК РФ на 1 г. лиш.свободы условно с испытательным сроком на 1 год исправ.работ с удержанием 15%

2. 16 августа 2006 года ... судом РТ по ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 13.06.2006 г. ... суда РТ на общий срок 2 г. 1 м. лишения свободы

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Петушков А.А. 22 марта 2010 года примерно в 20.30 час. в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошел к хозяйству ФИО2 проживающего ..., где через входные ворота со стороны улицы ... проник во двор. После чего, подойдя к сараю, открыв дверь, незаконно проник внутрь данного помещения, откуда тайно похитил две металлические бочки емкостью 200 литров, стоимостью по 500 рублей каждая, металлический лом стоимостью 150 рублей, металлический гвоздодер стоимостью 150 рублей и металлическое зубило стоимостью 100 рублей, после чего скрылся с места преступления.

Своими преступными действиями Петушков А.А. причинил материальный ущерб ФИО2 на общую сумму 1400 рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий похищенное изъято, возвращено потерпевшему.

В судебном заседании Петушков А.А. вину свою признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Петушкова А.А., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петушков А.А., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Петушкову А.А. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Петушковым А.А. преступления, данные о его личности, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

По бытовой характеристике Петушков А.А. характеризуется отрицательно. л.д. 45).

Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Петушкова А.А., является рецидив преступлений.

Преступление, совершенное Петушковым А.А. относится к категории средней тяжести.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия рецидива в его действиях, отрицательные характеристики, принимая во внимание обстоятельства дела, суд находит, что исправление Петушкова А.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и назначает наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Петушкова А.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Петушкову А.А. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания Петушкову А.А. срок со дня взятия его под стражу с 22 апреля 2010 года.

До вступления приговора в законную силу Петушкова А.А. содержать в СИ-5 г. Чистополя.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна. Судья Гарифинов М.Р.

Приговор вступает в законную силу « » 20 г.

Судья Гарифинов М.Р.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-21/2010 г.

Секретарь суд.зас. ФИО1