Приговор по статье 158 ч.2 п.`в` Бахновского



Дело № 1-12/Дата обезличена

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Базарные Матаки Дата обезличена

судья Алькеевского районного суда РТ Гарифинов М.Р.

с участием заместителя прокурора Юсупова Б.И.

подсудимого Бахновского А.Л.

защитника Хайруллина Ш.Ш., представившего удостоверение №886

при секретаре ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАХНОВСКОГО А.Л., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ... Алькеевского района РТ, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: Дата обезличена Алькеевским районным судом РТ по ст. 158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», 69 ч.2, 73 УК РФ на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Дата обезличена примерно в 2.30 час. Бахновский А.Л. находясь в доме у своего знакомого ФИО6, расположенного по адресу: с... Алькеевского района РТ, действуя из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, тайно похитил из грудного кармана куртки, которая находилась на вешалке в прихожей дома пластиковую карту VISA SBERBANK, принадлежащую ФИО6, после чего, реализуя свой преступный умысел подошел к банкомату, расположенному в здании ... по ... ... ... района РТ и в период времени с 2 ч.51 мин. до 2 ч.58 мин. снял с данной карты денежные средства в сумме 15100 рублей, которые в последующем использовал в личных целях.

Бахновский А.Л. своими преступными действиями причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 15100 рублей, который в настоящее время возмещен в полном объеме.

Подсудимый Бахновский А.Л. вину свою в совершении кражи признал полностью и показал суду, что накануне Дата обезличена поссорился с женой, которая вместе с ребенком уехала к матери, предварительно заперев их дом и он не мог туда попасть. Ему нигде было ночевать и он попросился переночевать у своего знакомого ФИО6, с которым знаком несколько лет. Тот разрешил и он остался у него переночевать. Ночью он проснулся и пошел в туалет на улицу, одев куртку ФИО6 В кармане куртки он нащупал пластиковую банковскую карту, принадлежащую последнему, пин-код карты он запомнил до этого, когда вместе с потерпевшим снимали деньги с этой карты. В связи с этим у него возник умысел снять деньги с карты и приобрести спиртное. Он пешком пошел к единственному банкомату, имеющемуся в селе. Поскольку не знал баланс на счету, в несколько приемов снял наличные деньги в сумме 15100 руб. Почему снял такую сумму, в настоящее время пояснить не может. Далее он вернулся к ФИО6, положил карту обратно в карман куртки о повесил на место. После чего пошел к магазину, дождался когда его откроют и купил спиртное. Далее пошел домой к ФИО8, с которым распили спиртное. После этого на такси они поехали в ... области, откуда привезли двух знакомых девушек, с которыми продолжили распивать спиртное. Через некоторое время к ним приехали сотрудники милиции и ФИО6, девушек в это время дома уже не было. Провели его личный досмотр и изъяли у него часть похищенных денег в сумме примерно 4500 руб. После этого он сознался в совершении кражи и его увели в опорный пункт милиции, где и задержали. Он полагает, что часть денег у него вытащили из кармана девушки, когда он был пьян, поскольку всю сумму он не мог один потратить. В настоящее время он сожалеет о случившемся, раскаялся в содеянном, просит прощения у потерпевшего и своих родственников. Вину свою признает полностью, квалификацию преступления оставляет на разрешение суда, поскольку сам не разбирается в нормах уголовного закона. Просит суд не лишать его свободы.

Вина Бахновского А.Л. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО6 суду показал, что проживает один по адресу : РТ, Алькеевский район, .... Дата обезличена у него в гостях находился его друг ФИО10, с которым на следующий день собирались ехать в ... ремонтировать его автомобиль. Примерно в 22.00 час к нему пришел его знакомый Бахновский А.Л. и попросился переночевать. Он был в тонкой куртке, замерзший, ему стало жалко Алексея и он разрешил ему остаться у него на ночь. Они втроем попили чай, после чего собрались в кафе «Смак». Алексей отказался с ними идти и остался один у него дома. Примерно в полночь они вернулись из кафе, разбудили Алексея еще раз втроем попили чай, после чего ФИО10 пошел домой, они с Алексеем легли спать. Утром примерно в 9.00 час. его разбудил ФИО10, Алексея в это время дома уже не было. Они вдвоем пошли в банкомат, хотели снять деньги с его пластиковой карты, где находились денежные средства в сумме примерно 19000 руб. Проверив баланс узнал, что с его счета пропали 15100 руб. Сначала он решил, что из-за технических неполадок Сбербанк ошибочно списал деньги. Поставил на телефон сим-карту, где у него подключена услуга «Мобильный банк», сообщающая о всех движениях по счету и узнал, что в период с 2.00 час. до 4.00 час. с его счета несколько раз сняли деньги. Он понял, что такую возможность имел только Бахновский А.Л., ночевавший у него накануне. Поэтому обратился к участковому, вместе с которым разыскали того у односельчанина ФИО9 Бахновский сразу же сознался в совершении кражи, после чего его доставили в опорный пункт милиции. В ходе личного досмотра из его кармана сотрудники милиции изъяли 4530 рублей, которые вернули ему. Остальную сумму ему возместили позднее родственники подсудимого. Таким образом, в настоящее время ущерб ему возмещен в полном объеме. Заявление в милицию о возбуждении уголовного дела он писал под диктовку участкового инспектора, при этом значение фразы «причинен значительный ущерб» не понимал, ему это никто не разъяснял. Фактически, причиненный ущерб в сумме 15100 рублей, для него не является значительным, поскольку его ежемесячный совокупный доход составляет более 20000 руб. Кроме того, он содержит скотину, кур, приусадебное хозяйство, что так же приносит ему ежемесячный доход. Об этом он так же сообщал в ходе предварительного следствия, однако сотрудники милиции ему пояснили, что ущерб свыше 2500 руб. уже является значительным. С подсудимым знаком несколько лет, однако друзьями не являются. Его он характеризует только с положительной стороны, как отзывчивого, простого парня, имеет несовершеннолетнего ребенка. В настоящее время он его простил, просит не лишать его свободы.

Свидетель ФИО10 в ходе следствия показал, что Дата обезличена около 18.00 часов он пришел к своему другу ФИО6римерно через час к ФИО6 пришел Бахновский А. Он попросил ФИО6 разрешить переночевать. ФИО6 разрешил. Алексея оставили дома одного, а сами пошли в кафе «Смак». Около 0.40 час. они из кафе отправились домой. Придя домой, Алексей спал. Они его разбудили и позвали пить чай. Через некоторое время он ушел домой. ФИО6 с Алексеем остались дома. Дата обезличена примерно в 11 часов он приехал к ФИО6 домой, они собирались ехать в ... по поводу ремонта его автомашины. ФИО6 нужно было снять деньги с пластиковой карты. Подъехали к банкомату в .... ФИО6 проверил счет и обнаружил, что на счету осталось 4 тысячи 108 рублей. ФИО6 сказал, что у него со счета сняли около 15 тысяч рублей. В машине ФИО6 переставил сим-карту, на которой у него подключена услуга, сообщающая о любых операциях с денежными средствами на банковской карте. Сразу же получил несколько сообщений о снятии с его карты денежных средств. Сколько денег было снято он не знает, сообщения не смотрел, но ФИО6 сказал, что у него украли около 15 тысяч руб. Они вместе подумали, кто мог украсть карту и снять с нее деньги. Решили, что такая возможность была только у Бахновского Алексея. Они позвонили участковому. Бахновского обнаружили у ФИО8. Они оба находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сотрудники милиции произвели личный досмотр Бахновского, в результате которого у него обнаружили 4 530 руб. Бахновский признался, что это деньги, что остались от денежных средств, которые он снял с пластиковой карты, принадлежащий ФИО6 Дата обезличена года.

Кроме того вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела: телефонным сообщением о происшествии л.д. 2), протоколами осмотра места происшествия и фототаблицей к ним л.д. 4, 5-8), актом личного досмотра Бахновского А.Л. л.д. 15), постановлением о производстве выемки, протоколом выемки (52-53), протоколом осмотра предметов и постановление о приобщении их в качестве вещественных доказательств л.д. 54-55, 56).

Вина Бахновского А.Л. в судебном заседании установлена.

Суд, действия Бахновского А.Л. квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. В судебном заседании установлено, что ущерб, причиненный кражей в сумме 15100 руб., не является для потерпевшего значительным. Согласно показаниям потерпевшего, он имеет стабильный заработок более 20000 руб. ежемесячно, содержит собственное хозяйство. Его доводы объективно подтверждаются предоставленной им справкой о доходах (форма 2-НДФЛ), согласно которой средний ежемесячный его заработок за 2009 г. составил 21154,6 руб, а так же выпиской из похозяйственной книги, согласно которой он проживает один и содержит 4 головы КРС и другой живности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Бахновским А.Л. преступления, данные о его личности, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Бахновского А.Л. суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бахновского А.Л., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Преступление, совершенное Бахновским А.Л. относится к категории преступлений небольшой тяжести.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства дела, признание вины, раскаяния в содеянном, мнение потерпевшего о снисхождении, учитывая, что им совершено преступление небольшой тяжести, суд находит, что исправление Бахновского А.Л. возможно без изоляции от общества в порядке ст. 73 ч.5 УК РФ.

Назначенное наказание по приговору Алькеевского районного суда РТ от Дата обезличена подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Бахновского А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Бахновскому А.Л. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Бахновского А.Л. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию один раз в месяц в дни указанные уголовно-исполнительной инспекцией.

Зачесть в срок отбывания наказания Бахновскому А.Л. срок с момента заключения его под стражу с Дата обезличена, согласно протокола задержания.

Назначенное наказание по приговору Алькеевского районного суда РТ от Дата обезличена. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Бахновскому А.Л. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении освободив из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья Гарифинов М.Р.