Приговор по статье 238 ч.1 З.Г.Гайфуллиной



Дело № 1-20/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Базарные Матаки Дата обезличена

судья Алькеевского районного суда РТ Гарифинов М.Р.

с участием государственного обвинителя Юсупова Б.И.

подсудимой Гайфуллиной З.Г.

защитника Хайруллина Ш.Ш., представившего удостоверение № 886 и ордер № 112403

при секретаре ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гайфуллиной З.Г., Дата обезличена года рождения, уроженки ... Алькеевского района ТАССР, проживающей ... Алькеевского района РТ, гражданки РФ, имеющей образование 8 классов, замужней, пенсионерки, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

23 ноября 2009 года около 18.00 часов Гайфуллина З.Г. в своем доме, расположенном по адресу: РТ Алькеевский район ... с целью сбыта и извлечения из этого в свою пользу выгоды, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, осознавая также, что продаваемая ей спиртосодержащая жидкость без федеральных и специальных региональных марок, является некачественным продуктом и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не имея соответствующего разрешения на розничную торговлю алкогольной продукцией, а также не имея соответствующих документов, подтверждающих качество и сертификацию реализуемой ей продукции, реализовала за 60 рублей спиртосодержащую жидкость в одной стеклянной бутылке из под водки с этикеткой «Казанская престижная», объемом 0.5 литров, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, гражданке ФИО2 для употребления в пищевых целях. После чего из жилья Гайфуллиной З.Г. была изъята пятилитровая пластиковая емкость со спиртосодержащей жидкостью.

Согласно заключению эксперта № 865/32 в стеклянной бутылке на 0.5 л. с этикеткой «Казанская Престижная из спирта люкс водка объем 0.5 л. Крепость 40% ГОСТ 51355-99 Филиал ОАО «Татспиртпром», «Казанский ликероводочный завод» Состав: вода питьевая исправленная, спирт этиловый ректификованный «Люкс»…», федеральной спец. Маркой 007 429792279 и бутылки на 5 л без этикетки, представленных на исследование, находятся водно-спиртовые смеси, состоящие из непищевого технического этилового спирта и воды, крепостью соответственно 44.70 и 91.90 об.%, содержащие в качестве токсичных микропримесей: ацетон, бензальдегид, кротоновый альдегид.

Спиртосодержащие жидкости, представленные на исследование, не соответствуют ГОСТу 51652-2000 и ГОСТу Р 51355-99 по крепости, наличию токсичных веществ, а также осадка, не предусмотренных ГОСТами.

Согласно ст.3 п.2 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29 – ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов.

В судебном заседании Гайфуллина З.Г. вину свою признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Гайфуллиной З.Г., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гайфуллина З.Г., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Гайфуллиной З.Г. по ст. 238 ч.1 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гайфуллиной З.Г. преступления, данные о ее личности, а также обстоятельства смягчающие наказания.

По бытовой характеристике Гайфуллина З.Г. характеризуется положительно л.д.68).

Как обстоятельство, смягчающее наказание Гайфуллиной З.Г. суд учитывает признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, преклонный возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гайфуллиной З.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Преступление, совершенное Гайфуллиной З.Г., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

С учетом данных о личности подсудимой, принимая во внимание обстоятельства дела, признание своей вины, раскаяния в содеянном, наличия не ее иждивении мужа – инвалида 1 группы суд находит, что исправление и перевоспитание Гайфуллиной З.Г. возможно без изоляции от общества, наказанием в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу – одна стеклянная бутылка из под водки с этикеткой «Казанская престижная» объемом 0.5 л. со спиртосодержащей жидкостью, а так же пластиковая пятилитровая емкость со спиртосодержащей жидкостью подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Гайфуллину З.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Гайфуллиной З.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – одна стеклянная бутылка из под водки с этикеткой «Казанская престижная» объемом 0.5 л. со спиртосодержащей жидкостью и пластиковую пятилитровую емкость со спиртосодержащей жидкостью уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна. Судья Гарифинов М.Р.

Приговор вступает в законную силу « » 20 г.

Судья Гарифинов М.Р.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-08 / 20 г.

Секретарь суд.зас. ФИО1