приговор по ст.158 ч.2 п.б Макарова В.В.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-15/ 2010г.

Именем Российской Федерации

с. Базарные Матаки 31 марта 2010г.

Алькеевский районный суд РТ в составе:

Председательствующего судьи Гаязова Р.Г.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алькеевского района РТ Юсупова Б.И.

Подсудимого Макарова В.В.

Защитника: Хайруллина Ш.Ш. предоставившего удостоверение № 886 и ордер за № 054777 от 31.03 2010г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Макарова В.В. Дата обезличена рождения

уроженца с ... ТАССР,

гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого,

скотника ООО «Ясная Поляна», проживающего ...

...,ранее не судимого, обви

няемого в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п «б» УК РФ

У с т а н о в и л :

Макаров В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление Макаров В.В. совершил при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенагода около 3 часов 10 минут Макаров В.В. взяв из дома охранника фермы ООО «Яшь кучь» металлический гвоздодер с целью совершения кражи,действуя с прямым умыслом на хищение чужого имущества подошел к зданию магазина ИП «Муртазина», расположенного на ... Алькеевского района РТ, взломав навесные замки на дверях при помощи гвоздодера незаконно проник в помещение магазина где похитил сигареты «Чистерфилд»-10 пачек,на сумму 300 рублей; бутылку пива «Багбир» стоимостью 60 рублей, шоколад «Славянский» 1 шт- 5 руб, полиэтиленовый пакет стоимостью 5 рублей и деньги в сумме 490 руб, всего причинил Муртазиной ущерб на сумму 860рублей с похищенным скрылся. Ущерб не возмещен.

Подсудимый Макаров В.В. согласен с предъявленным обвинением, виновным признает себя полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником, который также поддержал ходатайство подсудимого, потерпевшая и прокурор не возражают против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.

В частности суд учитывает, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу суд приходит к выводу о назначении наказания не связанного с лишением свободы в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст 308,309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Макарова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п «б» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 (пяти) тысяч рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Макарову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г.Гаязов

Копия верна судья: Р.Г.Гаязов

Приговор вступил в законную силу ________________________

Судья: Р.Г.Гаязов

Подлинник приговора находится в деле № 1-15/2010г.

Секретарь судебного заседания: ФИО5