Приговор по статье 167 ч.2 Нагимуллина А.Р.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-18/2010г.

Именем Российской Федерации

с Базарные Матаки 09 апреля 2010г.

Алькеевский районный суд РТ в составе:

Председательствующего судьи Р.Г.Гаязова

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алькеевского района РТ Юсупова Б.И.

Подсудимого Нагимуллина А.Р.

Защитника: Хайруллина Ш.Ш. предоставившего удостоверение № 886 и ордер за № 054789от 08 апреля 2010г

При секретаре: ФИО1

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нагимуллина А.Р. Дата обезличена,

уроженца ...,гражданина РФ, образование не полное среднее,

не работающего, зарегистрированного по ...

... Алькеевского района РТ, проживающего в ...

..., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 30 ч 3, ст 167 ч 2 УК РФ

У с т а н о в и л :

Нагимуллин А.Р. совершил покушение на умышленное уничтожение имущества Гиниятуллиной А.Г.

Преступление Нагимуллин А.Г. совершил при следующих обстоятельствах: 19 февраля 2010г в 17 часов 48 минут находясь во дворе хозяйства ФИО2 расположенного по ... Базарные Матаки Алькеевского района РТ, с целью уничтожения имущества ФИО2 путем поджога бревенчатого сарая стоимостью 28528р. с находящимися на чердачном помещении сена стоимостью 1050 рублей, соломы стоимостью 200 рублей, прошел в сарай и поджег сено, убедившись, что оно в сарае загорелось, вышел со двора хозяйства, умысел Нагимуллина А.Г.на уничтожение имущества ФИО2 не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. Возгорание сарая было замечено соседями ФИО3, ими огонь был потушен.

Действия Нагимуллина А.Р. суд квалифицирует по ст 30 ч 3, ст 167 ч 2 УК РФ как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, поскольку подсудимый не смог довести преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку поджог был потушен.

Подсудимый Нагимуллин А.Р. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор не возражал против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.

В частности, суд учитывает, что подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждевении малолетнего ребенка.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Нагимуллина А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 30 ч 3, ст 167 ч 2 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать Нагимуллина А.Г. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа-ведающего исполнением наказания и являться периодически на регистрацию в названный орган.

Меру пресечения Нагимуллину А.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 дней со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г.Гаязов

Копия верна судья: Р.Г.Гаязов

Приговор вступил в законную силу ________________________

Судья: Р.Г.Гаязов

Подлинник приговора находится в деле № 1-18/ 2010г.

Секретарь суд/заседания: ФИО1