Приговор по статье 159 ч.3 Кузнецова В.Л.



Дело № 1-17 / 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Базарные Матаки 12 апреля 2010 года

судья Алькеевского районного суда РТ Гарифинов М.Р.

с участием государственного обвинителя Перфильева С.М.

подсудимого Кузнецова В.Л.

защитника Хайруллина Ш.Ш., представившего удостоверение 886

при секретаре ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУЗНЕЦОВА В.Л., родившегося Дата обезличена года в ... Алькеевского района Татарской АССР, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу : ..., ранее судимого:

1. приговором Алькеевского р/с от 21.05.2009г. по ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ к 2 г. лиш.своб. условно с исп. сроком 2 г.,

2. приговором Алькеевского районного суда РТ от 08.07.2009 г. по ст.159 ч.3 УК РФ к 2 г.лиш.своб.условно с испытательным сроком 1г.

3. приговором Алькеевского районного суда РТ от 09.12.2009 г. по ст. ст.159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ к 3 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 г.

4. приговором Алькеевского районного суда РТ от 27.01.2010 г. по ст. 159 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с исп. сроком 2 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов В.Л., работая трансфер-агентом отдела земельных отношений ООО «Управляющая компания Красный Восток Агро» на основании приказа о приеме работника на работу № 16к от Дата обезличена года, в обязанности которого согласно должностных инструкции от 01.02.2008 г. входит сбор информации по имеющемся земельным долям и лицам, желающим их продать либо обменять на акции, предоставление клиентам устной и письменной информации об условиях приобретения земельных паев, подготовка пакета документов для заключения договора купли-продажи либо договора мены на акции, оформление документации на приобретенные земельные доли, контроль за сохранностью документов, умышленно, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, в целях получения личной выгоды, в конце апреля 2008 года, в помещении конторы АПК «Красный Восток», расположенный по адресу: РТ, Алькеевский р-н, ..., подделав подписи жителя ... Алексеевского района РТ ФИО9, являющегося собственником земельной доли общий площадью 6.9 га, расположенной в границах землепользования кооператива «Хлебодаровский», расписавшись за него в договоре купли продажи земельной доли на земельный участок и передаточном акте, где продавцом был указан ФИО9, а покупателем ЗАО «Восток Зернопродукт», а затем подделав подписи ФИО9, расписавшись за него в расходном кассовом ордере, продал земельную долю общей площадью 6.9 га и получил 18 000 рублей, которые израсходовал на собственные нужды, причинив тем самым потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб, который в настоящее время не возмещен.

В судебном заседании Кузнецов В.Л. вину свою признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Кузнецова В.Л., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов В.Л является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Кузнецову В.Л. по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущество путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кузнецовым В.Л. преступлений, данные о его личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

По производственной и бытовой характеристикам Кузнецов В.Л. характеризуется положительно. л.д.34, 35).

Как обстоятельство, смягчающее наказание Кузнецова В.Л. суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецова В.Л. предусмотренных ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Преступление, совершенное Кузнецовым В.Л., относится к категории тяжких преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства дела, признание вины, раскаяния в содеянном, мнение потерпевших, учитывая, что в момент совершения преступления он не был судим, суд находит, что исправление и перевоспитание Кузнецова В.Л возможно без изоляции от общества, наказанием в виде лишения свободы условно с применением ст.73, ст. 73 ч.5 УК РФ.

Назначенные наказания по приговорам Алькеевского районного суда РТ от 21 мая 2009 г., 08 июля 2009 г., от 09 декабря 2009 г., от 27 января 2010 г. подлежат самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Кузнецова В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ на Кузнецову В.Л. возложить обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять место жительство, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Назначенные наказания по приговорам Алькеевского районного суда РТ от 21 мая 2009 г., 08 июля 2009 г., 09 декабря 2009 г., 27 января 2010 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кузнецову В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна. Судья Гарифинов М.Р.