приговор на Шавалеева



Дело № 1-20/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Базарные Матаки 14 апреля 2011 года

судья Алькеевского районного суда РТ Гарифинов М.Р.

с участием государственного обвинителя Перфильева С.М.

подсудимого Шавалеева И.И.

защитника Хайруллина Ш.Ш., представившего удостоверение № №

при секретаре Газизовой Ф.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШАВАЛЕЕВА И.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в с.<адрес> Алькеевского района РТ, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, "семеной положение", имеющего на иждивении <данные изъяты>, "сведения о работе", проживающего по адресу: с.<адрес> Алькеевского района РТ, ранее судимого: мировым судьей судебного участка №1 Алькеевского района РТ ДД.ММ.ГГГГ года по ст.260 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1, ст.222 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В октябре 2010 года, дата точно следствием не установлена, Шавалеев И.И. в лесу, расположенном возле с.<адрес> Алькеевского района РТ, обнаружив 12 патронов к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5.6 мм., являющихся на основании заключения эксперта № 252 от 25.03.2011 г. боеприпасами, пригодными для производства выстрелов, 2 патрона к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм., являющихся на основании заключения эксперта № 252 от 25.03.2011 г. боеприпасами, пригодными для производства выстрелов, незаконно хранил их по 21 марта 2011 г. в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> Алькеевского района РТ, где они были обнаружены и изъяты сотрудниками уголовного розыска ОВД по Алькеевскому району РТ при обследовании дома в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на основании постановления о вынесении судебного решения от 21 марта 2011 года Алькеевского районного суда РТ и распоряжения №1 «О проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 21 марта 2011 года начальника криминальной милиции ОВД по Алькеевскому району РТ подполковника милиции N

Он же, в конце июля 2009 года, дата точно следствием не установлена, в <адрес> Алькеевского района РТ у S незаконно приобрел карабин ТОЗ-17 калибра 5.6 мм. № 5290, являющийся на основании заключения эксперта № 252 от 25.03.2011 г. спортивно-охотничьим нарезным малокалиберным огнестрельным оружием, изготовленным заводским способом, исправным и пригодным для производства выстрелов, а затем незаконно хранил его по 22 марта 2011 года в своем доме, расположенном по адресу: РТ Алькеевский район <адрес>, не выдал его добровольно 21 марта 2011 г. перед началом обследования его дома сотрудниками уголовного розыска ОВД по Алькеевскому району РТ при проведении оперативно-розыскных мероприятий на основании постановления о вынесении судебного решения от 21 марта 2011 года Алькеевского районного суда РТ и распоряжения №1 «О проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 21 марта 2011 года начальника криминальной милиции ОВД по Алькеевскому району РТ подполковника милиции N Однако 22 марта 2011 г. добровольно явился в ОВД по Алькеевскому району РТ, где в протоколе явки с повинной признался в незаконном хранении указанного оружия и указал место его хранения, после чего названное оружие было обнаружено и изъято этой же датой сотрудниками уголовного розыска ОВД по Алькеевскому району РТ.

В судебном заседании Шавалеев И.И. вину свою признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Шавалеева И.И., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шавалеев И.И., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Шавалееву И.И. по первому эпизоде по ст. 222 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Между тем, суд не находит оснований для привлечения к уголовной ответственности, по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ Шавалеева И.И. по второму эпизоду, по факту незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия. Как усматривается из материалов уголовного дела, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в доме подсудимого 21.03.2011 г., спорное оружие не было обнаружено, следовательно, Шавалеев И.И. имел реальную возможность дальнейшего незаконного его хранения. Однако на следующий день он добровольно явился в ОВД по Алькеевскому району РТ, где в протоколе явки с повинной признался в незаконном хранении огнестрельного оружия и указал место его хранения, лишь после этого оно было изъято с подпола его дома, которое уже было подвергнуто осмотру сотрудниками уголовного розыска.

Согласно примечания к ст. 222 УК РФ, лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Таким образом, суд полагает, что уголовное преследование в этой части в отношении Шавалеева И.И. подлежит прекращению за отсутствием состава преступления.

Такой же правовой позиции придерживается Пленум Верховного суда РФ в своем Постановлении от 12.03.2002 г. № 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шавалеевым И.И. преступления, данные о его личности, а также обстоятельства смягчающие наказания.

По бытовой характеристике Шавалеев И.И. характеризуется положительно (л.д.123 ).

Как обстоятельство, смягчающее наказание Шавалеева И.И. суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шавалеева И.И. предусмотренных ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Преступление, совершенное Шавалеевым И.И., относится к категории средней тяжести.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства дела, признания вины, раскаяния в содеянном, суд находит, что исправление Шавалеева И.И. возможно без изоляции от общества, наказанием в виде лишения свободы условно с применением ст.73, ст. 73 ч.5 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу – 9 стрелянных гильз патронов калибра 5.6 мм., 2 стреляные гильзы патронов калибра 9 мм., коробок из под спичек, карабин ТОЗ-17 № 5290 с находящимся в нем магазином подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Шавалеева И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ на Шавалеева И.И. возложить обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять место жительства, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении Шавалеева И.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 24 УПК РФ.

Меру пресечения Шавалееву И.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – 9 стрелянных гильз патронов калибра 5.6 мм., 2 стреляные гильзы патронов калибра 9 мм., коробок из под спичек, карабин ТОЗ-17 № 5290 с находящимся в нем магазином уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна Судья Гарифинов М.Р

Приговор вступает в законную силу__________________

Судья: Гарифинов М.Р.

Подлинник приговора находится в деле № 1-20 /2011г

Секретарь судебного заседания: Газизова Ф.Х.