приговор на Хамидуллина



Дело № 1-22/ 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Базарные Матаки 20 апреля 2011 года

судья Алькеевского районного суда РТ Гарифинов М.Р.

с участием государственного обвинителя Юсупова Б.И.

подсудимого Хамидуллина М.С.

защитника Хайруллина Ш.Ш., представившего удостоверение № №, ордер № №

при секретаре Газизовой Ф.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХАМИДУЛЛИНА М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в с.<адрес> Алькеевского района РТ, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, "семейное положение", имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего с.<адрес> Алькеевского района РТ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

11 октября 2010 года около 22.30 час. на территории № квартала <адрес> участкового лесничества ГБУ «Алькеевское лесничество», расположенного западнее <адрес> Алькеевского района РТ, водитель мотоцикла «<данные изъяты>» <данные изъяты> без государственного регистрационного знака Хамидуллин М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, без документа, подтверждающего право пользования транспортным средством, без мотошлема, двигаясь со скоростью 30 км/ч, при этом не выбрав безопасную скорость движения, обеспечивающую безопасность дорожного движения и постоянного контроля за движением мотоцикла с учетом дорожных условий, в нарушение п.2.1.1, п.2.1.2, п.2.7, п.10.1 Правил дорожного движения РФ не справившись с рулевым управлением совершил опрокидывание. В результате ДТП пассажиру мотоцикла «<данные изъяты> С. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ года, причинены телесные повреждения в виде: закрытый компрессионно-оскольчатый перелом тела L2 позвонка, полный разрыв спинного мозга, осложненный нижней параплегией, нарушением функций тазовых органов по типу задержки в совокупности причинившие тяжкий вред здоровью С. по признаку значительной стойкой потери общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании Хамидуллин М.С. вину свою признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Хамидуллина М.С., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хамидуллин М.С. является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Хамидуллину М.С. по ст.264 ч.2 УК РФ – нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хамидуллиным М.С. преступления, данные о его личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

По бытовой и производственной характеристике Хамидуллин М.С. характеризуется положительно (л.д.76,77).

Как обстоятельство, смягчающее наказание Хамидуллина М.С. суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Хамидуллина М.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Преступление, совершенное Хамидуллиным М.С., относится к категории неосторожных.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства дела, признания вины, раскаяния в содеянном, мнение потерпевшего о снисхождении, суд находит, что исправление Хамидуллина М.С. возможно без изоляции от общества, наказанием в виде лишения свободы условно с применением ст.73, ст. 73 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Хамидуллина М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 /два/ год с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ на Хамидуллина М.С. возложить обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять место жительство, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Хамидуллину М.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

. Судья Гарифинов М.Р.

Приговор вступает в законную силу « » 20 г.

Судья Гарифинов М.Р.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-22/ 2011 г.

Секретарь суд.зас. Газизова Ф.Х.