приговор на Фатхуллину



П Р И Г О В О Р Дело 1-21/2011г

Именем Российской Федерации

с Базарные Матаки 12 апреля 2011г

Алькеевский районный суд РТ в составе:

Председательствующего судьи Р.Г.Гаязова

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алькеевского района РТ Юсупова Б.И.

Подсудимой Фатхуллиной Р.Р.

Защитника Хайруллина Ш.Ш. предоставившего удостоверение № № и ордер за № №.

При секретаре: Газизовой Ф.Х.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фатхуллиной Р.Р.,ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженки с <адрес> Алькеевского района РТ,<данные изъяты>

образование <данные изъяты>,"семейное положение", имеющей на иждивении

<данные изъяты>,проживающей по адресу: <адрес>

<адрес> Алькеевского района РТ,ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст 160 ч 3 УК РФ

У с т а н о в и л :

Фатхуллина Р.Р. совершила хищение чужого имущества вверенного виновной, совершенное с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах : Фатхуллина Р.Р. работая <данные изъяты>» с <адрес> Алькеевского района РТ являясь материально ответственным лицом, с которой был заключен договор о полной материальной ответственности от 11. 01. 2009года приняла на себя обязанности по сохранению вверенных предприятием материальных ценностей и денежных средств с прямым умыслом, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, используя свое служебное положение, наделенная правом отдавать распоряжения по поводу использования вверенного ей имущества, из корыстных побуждений в целях получения личной выгоды в период времени с 16 июня 2010года по 9 августа 2010года, находясь в помещении <данные изъяты>» расположенного по <адрес> Алькеевского района РТ, в июне 2010года присвоила денежные средства за реализованный товар в сумме 21000рублей,продукты питания на общую сумму 4385руб, в июле 2010года присвоила денежные средства за реализованный товар в сумме 18000рублей, в августе 2010года присвоила денежные средства за реализованный товар в сумме 25019,98руб и продукты питания на сумму 8140руб. Похищенные денежные средства и продукты питания использовала в личных целях.

Преступными действиями Фатхуллиной Р.Р. "сведения о потерпевшем"» причинен ущерб на сумму 76544,98руб. Ущерб возмещен.

Действия Фатхуллиной Р.Р. суд квалифицирует по ст 160 ч 3 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г

Подсудимая Фатхуллина Р.Р. согласна с предъявленным обвинением, виновной себя признает полностью, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимой, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства, представитель потерпевшего не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимой.

В частности суд учитывает, что подсудимая характеризуется положительно по месту жительства и работы, ранее не судима.

Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, нахождение на иждивении <данные изъяты>.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества с применением ст 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст 308,309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Фатхуллину Р.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст 160 ч 3 УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Фатхуллину Р.Р. обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Фатхуллиной. Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г.Гаязов

Копия верна судья: Р.Г.Гаязов

Приговор вступил в законную силу___________________

Судья: Р.Г.Гаязов

Подлинник приговора находится в деле № 1-21/2011г.

Секретарь судебного заседания: Газизова Ф.Х.