приговор на Хуснутдинова Р.Г.



Дело № 1-24\2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Базарные Матаки 10 мая 2011 года

Алькеевский районный суд РТ в составе:

председательствующего судьи Р.Г. Гаязова

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алькеевского района РТ Юсупова Б.И.

подсудимого Хуснутдинова Р.Г.

защитника Хайруллина Ш.Ш. представившего удостоверение № и ордер № .

при секретаре Газизовой Ф.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хуснутдинова Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя с. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, "сведения о семейном положении", "сведения о работе", не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» и ст. 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29 марта 2011 года Хуснутдинов Р.Г. совершил открытое хищение имущества МВА. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья последнего, и тайное хищение имущества МАА

Преступление им совершены при следующих обстоятельствах: 29 марта 2011г в период времени с 23 ч 15 мин до 23 ч. 30 мин Хуснутдинов находясь в комнате <адрес> с прямым умыслом с целью открытого хищения имущества МВА нанес один удар ногой в область левого глаза последнего, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтека левой орбиты глаза, не причинившие вреда здоровью, открыто похитил из правого кармана брюк МВА сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 500 руб с сим картой стоимостью 100 руб, похищенный телефон положил в карман своей куртки, причинив своими преступными действиями потерпевшему ущерб на сумму 600 руб. Ущерб возмещен.

Он же, 29 марта 2011 г. в период времени с 23 ч. 40 мин. до 00 ч., находясь по вышеуказанному адресу с прямым умыслом, с целью хищения чужого имущества, с кровати, тайно похитил телефон <данные изъяты> стоимостью 890 руб, с сим картой стоимостью 400 руб, принадлежащий МАА Похищенный телефон положил в карман куртки, причинил своими преступными действиями ущерб потерпевшему МАА на сумму 1240 руб. Ущерб возмещен.

Действия Хуснутдинова Р.Г. по эпизоду хищения телефона, принадлежащего МВА., суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенная с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. По эпизоду хищения телефона принадлежащего МАА суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Хуснутдинов Р.Г. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая так же поддержала ходатайство подсудимого, прокурор и потерпевшие не возражают против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.

В частности, что подсудимый характеризуется положительно, преступления совершил впервые.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, но в условиях, контроля со стороны специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хуснутдинова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п «г»УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

Признать Хуснутдинова Р.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на Хуснутдинова Р.Г. обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнение наказания и периодически являться в названный орган на регистрацию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Г. Гаязов