Приговор на Валиева Г.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-27/2011г

Именем Российской Федерации

с Базарные Матаки 31 мая 2011г.

Алькеевский районный суд РТ в составе

Председатеьствующего судьи : Р.Г.Гаязова

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алькеевского района РТ Юсупова Б.И.

подсудимого Валиева Г.М.

защитника Саматова Х.Х.предоставившего удостоверение № и ордер № .

при секретаре: Газизовой Ф.Х.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Валиева Г.М. ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>,

проживающего по <адрес>

<адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>

<данные изъяты>, "сведения о семейном положении", <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст 105 ч 1 УК РФ

У с т а н о в и л :

15 марта 2011г Валиев Г.М. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

15 марта 2011г в период времени с 13 часов до 17 часов точное время не установлено, Валиев Г.Б. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с сыном В.. умышленно, с целью причинения смерти последнему, осознавая общественную опасность своих действий, взяв в руки топор, нанес не менее 7 ударов в область головы и шеи В.. причинив телесные повреждения, в виде раны в проекции теменной области справа, трех ран в проекции затылочной области справа, раны в проекции теменно-затылочной области справа, двух ран в проекции задней поверхности шеи, кровоизлияния в мягкие ткани с внутренней поверхности правой теменно-затылочной области, кровоизлияний темно красного цвета под мягкую мозговую оболочку, в проекции левого полушария головного мозга со стороны свода черепа, многооскольчатого перелома черепа справа, разрыва межпозвоночного диска между V и VI шейными позвонками с неполным разрывом спинного мозга, образовавшиеся от действия тяжелого острого рубящего предмета, в механизме удар сдавление, которые причинили тяжкий вред здоровью, опасные для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью В... Кроме того Валиев Г.М. причинил В.. телесные повреждения в виде поверхностного надреза в проекции затылочной области справа, ссадины в проекции задней поверхности шеи не причинившие вреда здоровью. В результате преступных действий Валиева Г.М. В.. скончался на месте происшествия от сочетанной травмы головы в виде открытой черепно- мозговой травмы и разрыва межпозвоночного диска между V и VI шейными позвонками, с неполным разрывом спинного мозга.

Валиев Г.М. свою вину в совершении преступления предусмотренного ст 105 ч1 УК РФ признал полностью и суду показал, что 15.03.2011г около 9 часов к ним домой пришел сосед Н принес хлеб, сын сказал,что И. принесет зерно,нужно угостить, передал сыну 100 рублей. В. ушел и примерно минут через 20-30 принес бутылку водки, которую распили вчетвером, И и Н. ушли по домам. С сыном остались дома. В связи с тем, что сын с марта 2009года жил у них, стал ему говорить, почему не работает, живет только на пенсию.Сын ответил нецензурными словами, ушел в спальню. Сам вышел во двор по хозяйству, слова сына очень сильно задели, все это время не мог успокоиться. Около 16часов увидел в сенях топор, приложенный к стене, взяв топор прошел в дом, пришел в спальню где лежал сын и нанес топором несколько ударов, сколько именно не помнит, топор оставил там же в спальне. После чего вышел из дома, поняв, что натворил, стал по сотовому телефону звонить родственникам, позвонил брату А. Когда находился во дворе приехал зять П, ему говорил, чтобы прошел в дом, посмотрел В.. Затем домой подъехали другие родственники, работники милиции. После чего увезли в РОВД,где написал явку с повинной. Все что случилось из-за того, что сын В. нигде не работал, постоянно оскорблял, избивал, выгонял из дома, из-за этого из дома в сентябре 2010года ушла жена, жить к дочери. Раскаивается в содеянном, просит прощения в родных, просит строго не наказывать.

Виновность Валиева Г.М. подтверждается следующими показаниями свидетелей с доказательствами.

Потерпевшая <данные изъяты>. в судебном заседании обратилась с ходатайством строго не наказывать Валиева Г.М, указывая, что сына не вернуть, является больным, в преклонном возрасте и воспользовалась правом предоставленным ст 51 Конституции РФ, отказалась от дачи показаний и подтвердила показания данные на предварительном следствии, где показала, что 15.03.2011г около 17 часов позвонил ВР и сообщил о том, что ему позвонил Валиев Г.М. и сообщил о том, что убил сына В. и просил приехать, не поверив ему позвонила соседям, попросила их сходить в дом проверить Валиева Г.М. Соседки позвонили и сообщили, что дом закрыт, Валиев Г.М. на улице. Примерно в 19 часов перезвонила дочь и сообщила Валиев Г.М. убил сына. Около 21 часа пришла домой на <адрес> где находились сотрудники милиции, где увидела сына мертвым с окровавленной головой.

Свидетель <данные изъяты> суду показал, что число точно не помнит, в марте вечером около 19 часов позвонила жена <данные изъяты> и попросила съездить и проведать Валиева Г.М. тестя по <адрес>. Приехав к тестю прошел во двор, где увидел Валиева Г.М, спросив его что случилось, он попросил пройти в дом посмотреть, что натворил, зайдя в дом в одной из комнат увидел лежащим на диване лицом вниз В. у кровати лежал топор, после чего вышел из дома, позвонил А.. При нем тесть и В. не скандалили, но со слов жены знал, что отношения у них не нормальные, оба употребляли спиртное.

Свидетель А.. суду показал что 15 марта 2011года около 19 часов к нему домой приехали сын <данные изъяты> и П и сообщили, что в доме брата что-то случилось и надо съездить, подумал, что В. и брат <данные изъяты> опять поругались и В. избил отца. Все вместе поехали к брату, зайдя в дом увидел брата сидящего на диване, он плакал, спросил где В., он ответил, что лежит в соседней комнате, прошел в комнату, света в комнате не было. Включил свет, увидел лежащего на животе В., на голове увидел раны, на полу лежал топор на который наступил, стал проверять пульс, В. уже был холодный, на голове было много крови. Выйдя из комнаты попросил сына позвонить в скорую. У брата спросил, что случилось он ответил, что убил сына В., за то что тот его довел. Отношения между ними были плохие, брат не раз жаловался, что В. его обижает.

Свидетель Б. суду показал, что 15 марта 2011г находился дома, из отдела позвонили и сообщили, что по адресу: <адрес> обнаружен труп В. вместе с другими сотрудниками выехал по указанному адресу, это было около 21 часа. По адресу обнаружен труп В.с признаками насильственной смерти. В доме находился Валиев Г.М., он пояснил, что убийство совершено им, после чего Валиева Г.М. доставил в РОВД, где он признался в содеянном, оформили явку с повинной, он пояснил, что нанес удары из-за того, что тот довел, обижал, пояснил, что конфликты с сыном были постоянные. От Валиева Г.М. исходил запах алкоголя, но говорил он внятно и по существу.

Свидетель И. суду пояснил,что 15.03.2011г около 9 часов на сотовый телефон позвонил сосед В.. и попросил пщеницу для кур. Взяв ведро пщеницы пришел к Валиевым в дом <адрес>. В. предложил выпить, зашел в дом, где на кухне сидели Валиев Г.М. Н. на четверых распили бутылку водки, после чего разошлись. О том, что В. обижал отца знал. Об этом говорил Валиев Г.М. говорил об этом и В., что нельзя этого делать.

Свидетель Н дал суду аналогичные показания.

Свидетель <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> суду показали, что проживают по соседству.Валиева Г.М. знают как спокойного, о том, что отношения между ним и сыном не нормальные, возникают скандалы, ссоры, знают со слов Валиева Г.М. он не раз говорил, что В. пьет, нигде не работает, обижает отца.

Свидетель С. суду пояснил,что 15.03.2011г Валиев В. попросил его съездить за программистом починить компьютер, это было около 11ч 30минут, поехали, нашли программиста и договорились что последний подъедет вечером. С В.. проживает по соседству, какие между В. и отцом были взаимоотношения сказать не может, но они оба злоупотребляли спиртными напитками.

Кроме показаний подсудимого, свидетелей, виновность Валиева Г.М. подтверждается: протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к протоколу, из которых следует, что в помещении квартиры <адрес>, на кровати в комнате обнаружен труп В.. с признаками насильственной смерти (л.д 8-17).

-протоколом явки с повинной Валиева Г.М. где последний сообщает о совершении им 15.03.2011г убийства сына <данные изъяты> нанесением ударов топором последнему по голове (л.д. 21)

-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Валиева Г.М. с фототаблицей, в ходе которого последний подтвердил показания в ходе допроса в качестве подозреваемого, и показал все на месте преступления (л.д 58-67)

-протоколом выемки от 16.03.2011г в ходе которого были изъяты брюки и толстовка Валиева Г.М. (л.д 117-121).

-протоколом выемки от 17.03.2011г в ходе которого были изъяты одежда, образцы крови, срезы ногтевых пластин Валиева Г.М. (л.д 128-132)

-заключением эксперта № 50 от 11.04.2011года, согласно выводов которого следует, что смерть В. наступила от сочетанной травмы головы в виде открытой черепно- мозговой травмы и разрыва межпозвоночного диска между V и VI шейными позвонками с неполным разрывом спинного мозга (л.д 143-148)

Согласно выводов судебной психолого-психиатрической экспертизы № 91 от 11.05.2011г у Валиева Г.М. обнаруживается органическое расстройство личности не резко выраженное, смешанного генеза (травматического и сосудистого).Однако вышеуказанные особенности со стороны психики выражены не столь значительно, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими( л.д 194-187).

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Валиева Г.М. по ст 105 ч 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Квалифицируя действия подсудимого как убийство суд исходит из того, что Валиев Г.М. действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, на почве личных неприязненных отношений, возникших между ним и сыном, вследствие противоправных действий последнего, взяв в руки топор, обладающий большой разрушительной силой, нанес множество ударов в область головы и шеи потерпевшего, то есть в область жизненно важных органов, что свидетельствует о наличии умысла на убийство В.

При решении вопроса о назначении наказания виновному суд в соответствии со ст 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного и личности потерпевшего, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Валиев Г.М. положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет преклонный возраст. Преступление последним совершено в следствии противоправных действий потерпевшего В.. который отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д 43), неоднократно привлекался к административной ответственности за употребление спиртных напитков (л.д 41) Названные обстоятельства судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами. Кроме этого обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд признает явку с повинной ( л.д 21), чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию.

Обстоятельств, в соответствии со ст 63 УК РФ отягчающих наказание Валиева Г.М. в судебном заседании установлено не было.

С учетом изложенного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, принимая во внимание ходатайство потерпевшей <данные изъяты> строго не наказывать, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Вместе с тем принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и считая их исключительными, суд считает возможным назначить подсудимому Валиеву Г.М. наказание в применением ст 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией указанной статьи.

Вещественные доказательства по делу 7 следов пальцев рук, вырез обоев с пятнами вещества бурого цвета, образцы крови Валиева Г.М, срезы ногтевых пластин и образцы волос В. хранить при уголовном деле. Топор, толстовка, брюки черного цвета Валиева Г.М., толстовка бежевого цвета, футболка с длинными рукавами, футболка светло-бежевого цвета –подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст 307,308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Валиева Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 105 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбывания Валиеву Г.М. срок согласно протокола задержания подозреваемого с 16 марта 2011года по день вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Валиеву Г.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения содержание под стражей, с содержанием в СИ-5 г Чистополь.

Вещественные доказательства по делу- топор, толстовку, брюки черного цвета Валиева Г.М, толстовку бежевого цвета, футболку с удлиненными рукавами, футболку светло бежевого цвета –уничтожить.

7 следов пальцев, вырез обоев с пятнами вещества бурого цвета, образцы крови Валиева Г.М., срезы ногтевых пластин и образцы волос В.. –хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г.Гаязов

Копия верна судья: Р.Г.Гаязов

Приговор вступил в законную силу_________________

Судья: Р.Г.Гаязов

Подлинник приговора находится в деле № 1-27/2011г.

Секретарь судебного заседания: Газизова Ф.Х.