приговор на Гайфуллина Р.З.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-28/2011г

Именем Российской Федерации

с. Базарные Матаки 10 июня 2011г.

Алькеевский районный суд РТ в составе:

председательствующего судьи: Р.Г.Гаязова

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алькеевского района РТ Юсупова Б.И.

Подсудимого Гайфуллина РЗ

Защитника: Хайруллина Ш.Ш. предоставившего удостоверение № и ордер за №

При секретаре: Газизовой Ф.Х.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гайфуллина РЗ, ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца и жителя <адрес>

<адрес> гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, "семейное положение",

"сведения о работе", <данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении

преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п «б» УК РФ

У с т а н о в и л :

В ночь с 21 апреля 2011г на 22 апреля 2011г Гайфуллин Р.З. с целью хищения, незаконно проник на территорию <данные изъяты> предназначенную для постоянного хранения материальных ценностей, расположенную по <адрес>, где похитил с жатки от самоходной косилки «<данные изъяты>» , 6 пальцев ножей стоимостью 677,93руб. каждый, 6 прижимов ножей стоимостью 198,92руб. каждый, с жатки от самоходной косилки «<данные изъяты> 5 пальцев ножей стоимостью 677,93 руб, каждый, 1 прижим ножей стоимостью 198,92руб,с похищенным скрылся с места преступления. Причинив своими преступными действиями материальный ущерб <данные изъяты> на сумму 8849, 67руб. Ущерб возмещен.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст 158 ч 2 п «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Гайфуллин Р.З. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор и представитель потерпевшего не возражают против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.

Гайфуллин Р.З. характеризуется положительно по месту жительства.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка,.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в соответствии со ст 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Гайфуллина РЗ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Р.Г. Гаязов

Копия верна судья: Гаязов Р.Г.

Приговор вступил в законную силу___________________

Судья: Гаязов Р.Г.

Подлинник приговора находится в деле № 1-28/2011г

Секретарь суд/заседания: Газизова Ф.Х.