приговор на Гимранова А.Ш.



Дело № 1-23/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Базарные Матаки 11 мая 2011 года

судья Алькеевского районного суда РТ Гарифинов М.Р.

с участием государственного обвинителя Юсупова Б.И.

подсудимого Гимранова А.Ш.

защитника Хайруллина Ш.Ш., представившего удостоверение №

при секретаре Газизовой Ф.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГИМРАНОВА А.Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в с.<адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, "сведевия о семейном положении", работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: с.<адрес> судимостей не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

19 марта 2011 года в период времени с 19.00 часов до 20.00 часов Гимранов А.Ш. действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с М.. зашел во двор дома № расположенного по ул.<адрес>, где не посвящая М. в свои преступные замыслы, направленные на тайное хищение чужого имущества, сказав последней чтобы она ждала его во дворе, подошел к двери дома, где руками выдернул пробой, после чего открыв дверь, проник в квартиру Т. где из зала из кордонной коробки похитил рис 2 кг. по цене 40 рублей за 1 кг. на сумму 80 рублей, гречка 1 кг. Стоимостью 50 рублей, горох 0.5 кг. на сумму 10 рублей, репчатый лук 3 кг по цене 40 руб. за 1 кг. на общую сумму 120 рублей, картофель 5 кг. на сумму 40 рублей, электрокипятильник стоимостью 50 рублей, шампунь стоимостью 40 рублей, стеклоочиститель стоимостью 50 рублей, электрическую настольную лампу стоимостью 280 рублей, из холодильника, расположенного на кухне дома похитил мясо свинины 2 кг. по цене 150 рублей за 1 кг. мяса на общую сумму 300 рублей, со стола буханку хлеба черного стоимостью 18 рублей. После чего, получив реальную возможность распорядиться похищенным, скрылся с места преступления.

Своими преступными действиями Гимранов А.Ш. причинил материальный ущерб Т.. на общую сумму 1038 рублей, ущерб возмещен частично на сумму 280 рублей.

В судебном заседании Гимранов А.Ш. вину свою признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Гимранова А.Ш., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гимранов А.Ш., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Гимранову А.Ш. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гимрановым А.Ш. преступления, данные о его личности, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания.

По бытовой характеристике Гимранов А.Ш. характеризуется посредственно (л.д.30).

Как обстоятельство, смягчающее наказание Гимранова А.Ш. суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гимранова А.Ш. предусмотренных ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Преступление, совершенное Гимрановым А.Ш. относится к категории тяжких.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства дела, признания вины, раскаяния в содеянном, суд находит, что исправление Гимранова А.Ш. возможно без изоляции от общества, наказанием в виде лишения свободы условно с применением ст.73, ст. 73 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Гимранова А.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ на Гимранова А.Ш. возложить обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять место жительства, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Гимранову А.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Гарифинов М.Р.

Копия верна судья: Гарифинов М.Р.

Приговор вступил в законную силу________________

Судья: Гарифинов М.Р.

Подлинник приговора находится в деле № 1- 23/2011г

Секретарь суд/заседания: Газизова Ф.Х.