приговор на Грачева А.М.



П Р И Г О В О Р Дело № 1- 30/2011г

Именем Российской Федерации

с Базарные Матаки 06 июня 2011г

Алькеевский районный суд РТ в составе:

Председательствующего судьи Р.Г.Гаязова

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алькеевского района РТ Юсупова Б.И.

подсудимого Грачева А.М.

защитника: Хайруллина Ш.Ш. предоставившего удостоверение № и ордер за №

при секретаре:Газизовой Ф.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Грачева А.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца и жителя <адрес>

<адрес> гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, "семеное положение",

не работающего, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч3 п «а» УК РФ

У с т а н о в и л :

28 апреля 2011г Грачев А.М. совершил кражу имущества из дома Г. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 28 апреля 2011г. точное время не установлено, в период с 19 ч. до 23 часов Грачев А.М. с целью совершения кражи пришел к дому <адрес>, сняв руками с петель дверь проник в жилище Г.. где из зала тайно похитил телевизор « <данные изъяты>»стоимостью 1000 рублей, принадлежащий последнему, с похищенным скрылся с места происшествия, причинив своими действиями Г. материальный ущерб на сумму 1000 рублей. Ущерб возмещен.

Действия подсудимого Грачева А.М. суд квалифицирует по ст 158 ч 3 п «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Грачев А.М. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор и потерпевший не возражают против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.

В частности суд учитывает, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, признал вину, раскаялся в содеянном, ущерб возмещен, что суд признает смягчающим наказание подсудимого обстоятельством.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, в соответствии со ст 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Грачева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 3 п «а» УКРФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Грачева А.М. обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в названный орган один раз в месяц.

Меру пресечения Грачеву А.М. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 дней со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г.Гаязов

Копия верна судья: Р.Г.Гаязов

Приговор вступил в законную силу___________________

Судья: Р.Г.Гаязов

Подлинник приговора находится в деле № 1-30/2011г

Секретарь суд/заседания: Газизова Ф.Х.