приговор на Сахипова Д.С.



П Р И Г О В О Р Дело № 1- 25/2011г

Именем Российской Федерации

с Базарные Матаки 11 мая 2011г

Алькеевский районный суд РТ в составе:

председательствующего судьи : Р.Г.Гаязова

с участием государственного обвинителя Юсупова Б.И.

подсудимого Сахипова Д.С.

защитника:Хайруллина Ш.Ш. предоставившего удостоверение № и ордер за № .

при секретаре: Газизовой Ф.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сахипова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца

с <адрес>, гражданина <данные изъяты>,образование

<данные изъяты>, "сведения о семейном положении", "сведения о работе", проживающего

<адрес>,

ранее судимого :

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <данные изъяты>

<данные изъяты> по ст 158 ч 1 УК РФ к 1 г 5 мес. лишения

свободы в соответствии со ст 70УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> суда, общий срок 1г 9 мес. лишения

свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 6 мес.15 дней.

ДД.ММ.ГГГГ осужден <данные изъяты> по ст 158 ч 2 п «б»

УК РФ на 1 год 9 мес. лишения свободы, в соответствии со ст 70 УК РФ

присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи <данные изъяты>

<данные изъяты>, общий срок 2г 2 мес. лишения свободы

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <данные изъяты>

<данные изъяты> по ст 158 ч1, ст 73 УК РФ к 1 году лишения свободы с

испытательным сроком 1 год.

ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей <данные изъяты>

<данные изъяты> по ст 319, 73 УК РФ к 6 мес. исправительных работ с удержа

нием 15% заработка условно с испытательным сроком на 8 мес.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <данные изъяты>

<данные изъяты> по ст 158 ч 1 УК РФ к 1 году лишения свободы в соответствии

со ст 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ и приговор от

ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 1 год 1 мес. лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст 158 ч 3 п «а», ст 30 ч 3 ст 158 ч 2 п «в», ст 158 ч 3 п «а», ст 116 ч 1 УК РФ

У с т а н о в и л :

12 сентября 2009года Сахипов Д.С. совершил хищение имущества А. с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 12.09.2009г в период времени с 13 ч до 13ч 40м. Сахипов Д.С. с прямым умыслом с целью хищения, выдернув руками металлический пробой из косяка двери дома № <адрес> проник в квартиру К. где из прихожей похитил тайно дорожную сумку синего цвета, стоимостью 300рублей в которой находились рубашка стоимостью 150рублей, две рубашки стоимостью по 100 рублей каждая, 2 пары носков стоимостью по 20 рублей пара, брюки стоимостью 200 рублей, джемпер стоимостью 100 рублей, 2 комплекта нижнего белья стоимостью по 50 рублей, бритвенный станок стоимостью 30руб, зубная паста стоимостью 35 рублей, зубная щетка стоимостью 20 рублей, принадлежащие А.. С похищенным Сахипов Д.С. скрылся с места преступления. Преступными действиями Сахипов Д.С. потерпевшему А.. причинил материальный ущерб на сумму 1175руб. Ущерб не возмещен.

26 марта 2011года Сахипов Д.С. около 18 часов находясь в квартире № 4 <адрес> на почве личных неприязненных отношений, нанес побои своей матери С., причинив телесные повреждения в виде кровоподтека левой орбиты глаза, не причинившие вреда здоровью.

30 марта 2011г Сахипов Д.С. совершил покушение на кражу имущества Ш. при следующих обстоятельствах : 30 марта 2011г в период времени с 00 часов до 02 часа,находясь в доме <адрес>, с прямым умыслом, с целью хищения имущества Ш.. тайно похитил с полки серванта, расположенного на кухне названного дома, сотовый телефон « <данные изъяты>» стоимостью 3450руб с сим картой стоимостью 50 рублей, принадлежащий последнему, телефон спрятал в носок, одетый на левую ногу, однако похищеным телефоном реально распорядиться не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что Ш. обнаружил хищение телефона и изъял телефон у Сахипова Д.С.

30 марта 2011года Сахипов Д.С. в период времени с 14 ч. до 15 ч. совершил кражу имущества М. с незаконным проникновением в жилище последней, при следующих обстоятельствах: 30 марта 2011года в период времени с 14ч до 15 ч.с целью совершения к ражи Сахипов Д.С. пришел к дому М. по ул <адрес>, вытащив руками металлический пробой из косяка двери проник в жилище потерпевшей, где с верхнего наличника окна, передней комнаты похитил сотовый телефон « <данные изъяты><данные изъяты> стоимостью 4040 руб. с сим картой стоимостью 50 рублей, принадлежащие М. с похищенным скрылся, причинив преступными действиями последней ущерб на сумму 4090р.Ущерб на сумму 4040 возмещен.

Действия Сахипова Д.С. по эпизоду кражи от 12 сентября 2009года суд квалифицирует по ст 158 ч 3 п «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011г

По эпизоду от 26 марта 2011г суд действия подсудимого квалифицирует по ст 116 ч 1 УК РФ как побои, то есть нанесение побоев, не повлекших последствий, указанных в ст 115 УК РФ.

Действия Сахипова Д.С. по эпизоду от 30 марта 2011г суд квалифицирует по ст 30 ч 3, ст 158 ч 2 п «в» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба, гражданину, поскольку подсудимый не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан Ш. и подсудимый не имел реальной возможности распорядиться похищенным.

Действия Сахипова Д.С. по эпизоду от 30 марта 2011г суд квалифицирует по ст 158 ч 3 п «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинение значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Сахипов Д.С. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает по всем эпизодам в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор и потерпевшие не возражают против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.

В частности суд учитывает, что подсудимый характеризуется отрицательно, отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений, совершение преступлений при непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает явку с повинной в совершении кражи от 12 сентября 2009года, признание вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст 308,309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Сахипова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 3 п «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

Признать Сахипова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 116 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Признать Сахипова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 30 ч 3, ст 158 ч 2 п «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Признать Сахипова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 3 п «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст 69 УК РФ окончательное наказание назначить в виде 3(трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбывания наказания Сахипову Д.С. согласно протокола задержания подозреваемого с ДД.ММ.ГГГГ. по день вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Сахипову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения –содержание под стражей с содержанием в СИ-5 г Чистополь.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Гаязов Р.Г.

Копия верна судья: Гаязов Р.Г.

Приговор вступил в законную силу____________________

Судья: Гаязов Р.Г.

Подлинник приговора находится в деле № 1-25/2011г

Секретарь суд/заседания: Газизова Ф.Х.