приговор на Сунгатуллина Р.С.



П Р И Г О В О Р Дело № 1- 26/2011г

Именем Российской Федерации

с Базарные Матаки 16 мая 2011г

Алькеевский районный суд РТ в составе:

Председательствующего судьи Гаязова Р.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алькеевского района РТ Юсупова Б.И.

Подсудимого Сунгатуллина Р.С.

Защитника: Хайруллина Ш.Ш. предоставившего удостоверение № и ордер за №

При секретаре: Газизовой Ф.Х.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сунгатуллина Р.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца

с <адрес>, жителя <адрес>

<адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>

<данные изъяты>, "сведениЯ о семейном положении", <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты> по ст 158 ч 2 п «а,б», ст 73 УК РФ

к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 3 п «а» УК РФ

У с т а н о в и л :

Сунгатуллин Р.С. совершил хищение чужого имущества Г.. с незаконным проникновением в жилище последнего. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах : 2 апреля 2011года в период времени с 17 часов до 17 часов 50 минут Сунгатуллин Р.С. с целью хищения чужого имущества, зашел во двор д <адрес>, подойдя к окну задней избы, снял оконную раму и проник в дом Г. где их холодильника тайно похитил продукты питания: куриные окорочка 5 кг по цене 90 рублей за 1 кг на общую сумму 450руб, мясо баранины 3 кг по цене 200 рублей за 1 кг, на сумму 600 рублей, вареную колбасу 1 кг стоимостью 90 рублей, с похищенным скрылся с места преступления, причинив своими преступными действиями материальный ущерб на сумму 1140 рублей потерпевшему Г. Ущерб не возмещен.

Действия Сунгатуллина Р.С. суд квалифицирует по ст 158 ч 3 п «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Сунгатуллин Р.С. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор и потерпевший не возражают против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.

В частности суд учитывает, что подсудимый характеризуется отрицательно по месту жительства. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, инвалидность подсудимого.

Однако суд принимает во внимание то обстоятельство, что преступление подсудимым совершено в период испытательного срока по приговору Алькеевского районного суда РТ от 29.03.2011 г. по ст 158 ч 2 п «а,б» УК РФ, при этом Сунгатуллиным Р.С. совершено тяжкое преступление.

В соответствии со ст 74 ч 5 УК РФ условное осуждение по названному приговору подлежит отмене.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст 308,309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Сунгатуллина Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 3 п « а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст 74 ч 5 УК РФ условное осуждение по приговору Алькеевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст 158 ч 2 п «а,б» УК РФ отменить.

В соответствии со ст 70 УК РФ окончательное наказание Сунгатуллину Р.С. назначить в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сунгатуллину Р.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Сунгатуллина Р.С. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Сунгатуллину Р.С. исчислять с 16 мая 2011года по день вступления приговора в законную силу. Содержать Сунгатуллина Р.С. в СИ-2 г Казань.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г.Гаязов

Копия верна судья: Гаязов Р.Г.

Приговор вступил в законную силу ___________

Судья: Гаязов Р.Г.

Подлинник приговора находится в деле № 1-26/2011г

Секретарь суд/заседания: Газизова Ф.Х.