приговор на Алексаендрова и Маркова умышленное причинение вреда здоровью



П Р И Г О В О Р Дело № 1-29/2011г

Именем Российской Федерации

с. Базарные Матаки 10 июня 2011г

Алькеевский районный суд РТ в составе:

Председательствующего судьи: Р.Г.Гаязова

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алькеевского района Юсупова Б.И.

подсудимого Александрова А.И. и подсудимого Маркова С.В.

защитника: Хайруллина Ш.Ш. предоставившего удостоверение № и ордер за № от 10.06.2011г

при секретаре:Газизовой Ф.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Александрова А.И., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца и

жителя с <адрес>

образование <данные изъяты>, "сведения о семейном положении", "сведения о работе",ранее не

судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст 112 ч 2 п «г» УК РФ

Маркова С.В., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца и

жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, "сведения о семейном положении", ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 112 ч 2 п «г» УК РФ

У с т а н о в и л :

01 марта 2011г. Александров А.И. и Марков С.В. совместно, умышленно причинили Е. средней тяжести вред здоровью, преступление ими совершено при следующих обстоятельствах : 01 марта 2011г около 2 часов в доме <адрес> Александров А.И. и Марков С.В. после распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений к Е.. умышленно нанесли удары кулаками в область лица и один удар в область груди и не менее 10 ударов ногами по телу, причинив телесные повреждения в виде ссадин на левой половине лица, нагноившейся гематомы левой щеки, закрытого перелома 7-10 ребер слева, причинившие средний вред здоровью потерпевшего. Действия подсудимых суд квалифицирует по ст 112 ч 2 п «г» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

Подсудимые Александров А.И.и Марков С.В. согласны с предъявленным обвинением, виновными себя признают в полном объеме и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным ходатайство подсудимых удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимыми добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимых, прокурор не возражает против удовлетворения ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимых.

В частности суд учитывает, что подсудимые характеризуются удовлетворительно, преступление совершили впервые.

Смягчающим наказание подсудимых обстоятельством суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания в соответствии со ст 73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст 308,309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Александрова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 112 ч 2 п «г» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного)года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1(один)год.

Признать Маркова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 112 ч 2 п «г» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного)года 6 (шести)месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1(один)год.

Возложить на Александрова А.И. и Маркова С.В. обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания и являться ежемесячно в названный орган на регистрацию.

Меру пресечения Александрову А.И.и Маркову С.В. обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г.Гаязов

Копия верна судья: Гаязов Р.Г.

Приговор вступил в законную силу:_____________________

Судья: Гаязов Р.Г.

Подлинник приговора находится в деле № 1-29/2011г

Секретарь суд/заседания: Газизова Ф.Х.