приговор на Петухова П.А.



Дело № 1-31/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Базарные Матаки 21 июня 2011 года

Алькеевский районный суд РТ в составе:

председательствующего судьи Р.Г. Гаязова

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Юсупова Б.И.

подсудимого Петухова П.А.

защитника Хайруллина Ш.Ш. представившего удостоверение № и ордер № от 21.06.2011г.

при секретаре Минибаевой Г.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петухова П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, "сведения о семейном положении", "сведения о работе"», проживающего ул. <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ

15 и 16 апреля 2011 года Петухов П.А. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 15.04.2011г. в период времени с 1 ч 00 мин до 1 часа 30 мин Петухов П.А. с целью хищения чужого имущества, с прямым умыслом из автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащей Б.,, находившейся на обочине автодороги у д. <адрес>, похитил автомагнитолу <данные изъяты>; стоимостью 3500 руб, с похищенным скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему Б. преступными действиями ущерб на сумму 3500 руб, являющийся для потерпевшего значительным. Ущерб возмещен.

15 апреля 2011 г. в период времени с 1 ч 40 мин до 2 час. 10 мин. Петухов П.А. с целью хищения с прямым умыслом из автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей М. находившийся на обочине дороги, напротив <адрес>, тайно похитил автомагнитолу <данные изъяты> и дистанционный пульт управления к магнитоле, стоимостью 2500 руб с похищенным скрылся с места преступления, причинив преступными действиями потерпевшему ущерб на сумму 2500 руб. Ущерб возмещен.

15 апреля 2011 г. в период времени с 2 ч. 30 мин до 3 час. Петухов П.А. с целью хищения с прямым умыслом с автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащей Н.., находившийся на обочине автодороги перед въездом в с. <адрес>, тайно похитил левое переднее колесо в сборе: диск стоимостью 400 руб, с покрышкой <данные изъяты> стоимостью 1700 руб, общей стоимостью 2100 руб, с похищенным скрылся с места преступления, причинив преступными действиями потерпевшей ущерб на сумму 2100 руб. Ущерб возмещен.

16 апреля 2011 года Петухов П.А. в период времени с 00 час. 30 мин до 1 ч. 20 мин с целью хищения с прямым умыслом с автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей Я.., находившейся на обочине дороги у дома <адрес>, тайно похитил четыре колеса в сборе, стоимостью 2500 руб каждое, на общую сумму 10000 руб, с похищенным скрылся с места преступления, причинив своими преступленными действиями потерпевшему ущерб на сумму 10000 руб являющийся для него значительным. Ущерб возмещен.

Действия Петухова П.А. по эпизоду хищения автомагнитолы от 15.04.2011 г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п «в» УК РФ как, кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду хищения автомагнитолы от 15.04.2011г. действия Петухова П.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду хищения авторезины от 15.04.2011г. и от 16.04.2011г. действия подсудимого квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и по ст. 158 ч. 2 п «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Петухов П.А. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая так же поддержала ходатайство подсудимого, прокурор не возражает против удовлетворения ходатайства. Потерпевшие просят рассмотреть дело без их участия.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.

Суд учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной по всем эпизодам краж, возмещение причиненного ущерба.

С учетом провиденных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петухова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

Признать Петухова П.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 мес. лишения свободы.

Признать Петухова П.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 мес. лишения свободы.

Признать Петухова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание назначить в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 2 мес.

Возложить на Петухова П.А. обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания и являться на регистрацию в названный орган 1 раз в месяц.

Вещественные доказательства баллонный ключ и домкрат – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г.Гаязов

Копия верна судья: Р.Г.Гаязов

Приговор вступил в законную силу_________________

Судья: Р.Г.Гаязов

Подлинник приговора находится в деле № 1-31\2011г.

Секретарь судебного заседания: Минибаева Г.Б.