приговор на Баева Р.Р.



Дело № 1-32/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Базарные Матаки 09 июня 2011 года

Алькеевский районный суд РТ в составе:

председательствующего судьи Р.Г. Гаязова

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Юсупова Б.И.

подсудимого Баева Р.Р.

защитника Хайруллина Ш.Ш. представившего удостоверение № ордер №

при секретаре Газизовой Ф.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баева Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, "сведения о семейном положени", "сведения о работе",

ранее судим 14.07.2010г. Алькеевским райсудом по ст. 158 ч. 2 п «а,б,в», ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

3.08.2010 г. Алькеевским райсудом по ст. 158 ч. 2 п «б,в», ст. 158 ч. 2 п «в», 69 ч. 2, ст. 73УК РФ к 1 году 6 мес лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, по постановлению Алькеевского райсуда от 23.05.2011г. условное осуждение по приговору от 14.07.2010 г. и от 3.08.2010г. отменено в соответствии со ст. 69 ч. 5 назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п «а» и ст. 158 ч. 2 п «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

16 декабря 2010 года Баев Р.Р. около 4 ч. 15 мин с целью хищения, действуя с прямым умыслом, пришел в хозяйство Г. расположенного по <адрес> выдернув руками дверь, забитую гвоздями, ведущую на веранду дома, тайно проник на веранду дома, где похитил 40 кг мяса говядины, по цене 150 руб за 1 кг на сумму 6000 руб, с похищенным скрылся с места преступления, похищенное продал в <адрес>, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 6000 руб. Ущерб не возмещен.

3 января 2011 года в период времени с 23 ч до 23 ч. 25 мин. Баев Р.Р. с целью хищения действуя с прямым умыслом с автомобиля <данные изъяты> гос. номер <данные изъяты> принадлежащее Ф.., припаркованного у дома <адрес>, при помощи ключей и домкрата снял 4 колеса с зимней резиной «<данные изъяты>» по цене 2600 руб за колесо, на сумму 10400 руб, с похищенным скрылся с места преступления, в дальнейшем похищенное продал в <адрес> причинив своими действиями потерпевшему Ф.. материальный ущерб на общую сумму 10400 руб. Ущерб не возмещен.

Действия Баева Р.Р. по эпизоду от 16.12.2010 г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище в редакции ФЗ от 7.03.2011г.

Действия Баева Р.Р. по эпизоду от 3.01.2011 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину в редакции ФЗ от 7.03.2011.

Подсудимый Баев Р.Р. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает по всем эпизодам краж полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая так же поддержала ходатайство подсудимого, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.

В частности, суд учитывает, что подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд учитывает явку с повинной Баева Р.Р. по обоим эпизодам краж, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баева Р.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа.

Признать Баева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, и окончательно назначить наказание в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Зачесть в срок отбывания наказания срок с 22 мая 2011года по день вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Р.Г. Гаязов

Копия верна судья: Гаязов Р.Г.

Приговор вступил в законную силу___________________

Судья: Гаязов Р.Г.

Подлинник приговора находится в деле № 1-32/2011г

Секретарь суд/заседания: Газизова Ф.Х.