приговор на Зяббарова, Билялова



Дело № 1-37/ 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Базарные Матаки 20 июля 2011 года

судья Алькеевского районного суда РТ Гарифинов М.Р.

с участием государственного обвинителя Юсупова Б.И.

подсудимых Зяббарова Ф.С., Билялова Р.Г.

защитника Хайруллина Ш.Ш., представившего удостоверение № 886

при секретаре Минибаевой Г.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зяббарова Ф.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, "сведения о семейном положении", "сведения о работе", проживающего по адресу: <адрес> Алькеевского района РТ, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ

Билялова Р.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, "сведения о семейном положении" "сведения о работе", проживающего по адресу: <адрес> Алькеевского района РТ, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В середине ноября 2010 года, точная дата следствием не установлена в период времени с 13.30 час. до 16.30 час. Зяббаров Ф.С. действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, тайно похитил с фермы, расположенной на окраине <адрес> железобетонные конструкции, а именно 6 полурам по цене 550 рублей за одну полураму на общую сумму 3300 рублей, 7 ригелей по цене 100 рублей за один ригель на сумму 700 рублей, 3 балки по цене 500 рублей за одну балку на сумму 1500 рублей, принадлежавших Г.., путем демонтажа с помощью трактора <данные изъяты> л государственный регистрационный знак , принадлежавшего Зяббарову Ф.С. и металлического троса. Похищенные железобетонные конструкции перевез на тракторе к двору своего хозяйства, расположенного по адресу: <адрес> Алькеевского района РТ, тем самым получив реальную возможность распорядиться похищенным.

Своими преступными действиями Зяббаров Ф.С. причинил значительный материальный ущерб Г.. на общую сумму 5500 рублей, который возмещен в полном объеме.

Кроме того, Зяббаров Ф.С. в период с 15 ноября 2010 года по 20 ноября 2010 года, точная дата следствием не установлена, в период времени с 14.00 часов до 16.00 часов, действуя по предварительному сговору с Биляловым Р.Г., с прямым умыслом, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, тайно похитили с фермы, расположенной на окраине <адрес> Алькеевского района РТ железобетонные конструкции, а именно: 2 полурамы по цене 550 рублей за одну полураму на сумму 1100 рублей, принадлежавших Г.. путем их демонтажа с помощью трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак «», принадлежавшего Зяббарову Ф.С. и металлического троса. Похищенные железобетонные конструкции перевезли на тракторе к двору хозяйства Билялова Р.Г., расположенного по адресу: РТ Алькеевский район <адрес>, получив тем самым реальную возможность распорядиться похищенным.

Своими преступными действиями Зяббаров Ф.С. и Билялов Р.Г. причинили материальный ущерб Г.. на общую сумму 1100 рублей, который возмещен в полном объеме.

В судебном заседании Зяббаров Ф.С. и Билялов Р.Г. вину свою признали полностью, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Зяббарова Ф.С. и Билялова Р.Г., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Зяббарову Ф.С. по первому эпизоду по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по второму эпизоду назначает наказание Зяббарову Ф.С., Билялову Р.Г. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зяббаровым Ф.С. и Биляловым Р.Г. преступления, данные об их личности, а также обстоятельства смягчающие наказания.

По бытовым характеристикам Зяббаров Ф.С. и Билялов Р.Г. характеризуются положительно (л.д. 41, 56).

Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимых, суд учитывает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Преступление, совершенное Зяббаровым Ф.С. и Биляловым Р.Г. относится к категории средней тяжести.

С учетом данных о личности подсудимых, принимая во внимание обстоятельства дела, признание вины, раскаяние в содеянном, суд находит, что исправление Зяббарова Ф.С. и Билялова Р.Г. возможно без изоляции от общества, назначением наказания в лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Зяббарова Ф.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Признать Зяббарова Ф.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно Зяббарову Ф.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Признать Билялова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зяббарову Ф.С. и Билялову Р.Г. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ на Зяббарова Ф.С. и Билялова Р.Г. возложить обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять место жительство, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Зяббарову Ф.С. и Билялову Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Р.Гарифинов

Копия верна судья М.Р. Гарифинов

Приговор вступает в законную силу «_____»_______________20___года

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-37\2011

Секретарь судебного заседания Минибаева Г.Б.