Приговор на Петрова П.Г.



Дело № 1-33/ 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Базарные Матаки 01 июля 2011 года

судья Алькеевского районного суда РТ Гарифинов М.Р.

с участием государственного обвинителя Юсупова Б.И.

подсудимого Петрова П.Г.

защитника Хайруллина Ш.Ш., представившего удостоверение № 886

при секретаре Минибаевой Г.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петрова П.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.<адрес>, проживающего <адрес> гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, "сведения о семейном положении", имеющего на иждивении <данные изъяты> "сведения о работе", военнообязанного, ранее судимого:

1.      ДД.ММ.ГГГГ г. осужден <адрес> судом РТ по ст.30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ на 2 г. лишения свободы. Рук.ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ г. <адрес> РТ. Общий срок 4 года 10 мес. лишен.свободы. ДД.ММ.ГГГГ г. освобожден <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ г. рук.ст.79 УДО на 1г.4м.23 дн. из <адрес> РТ.

2.      ДД.ММ.ГГГГ г. осужден <адрес> РТ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ на 1 г.8мес. лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г. <адрес> РТ. Общий срок 2 г.6 мес. лишения свободы. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ г. ДД.ММ.ГГГГ г. прибыл в <адрес> Рт

3.      ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> РТ по ст.119 ч.1 УК РФ. На основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору <адрес> от 08 апреля 2009 года. Общий срок 2 г.4 мес. лишения свободы. Согласно постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года не отбытый срок 6 мес.27 дн. ДД.ММ.ГГГГ года УДО.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 апреля 2011 года в период времени с 3.00 часов до 6.30 часов Петров П.Г., действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в дом <данные изъяты>., расположенной по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил канистру с жидким мылом в количестве 9 литров стоимостью 500 рублей, канистру с жидкостью для удаления плесени в количестве 8 литров стоимостью 400 рублей, также путем свободного доступа незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил один мешок с зерном пшеницы весом 42 кг. стоимостью 13 рублей за 1 кг. общей стоимостью 546 рублей и получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив тем самым материальный ущерб <данные изъяты>. на общую сумму 1446 рублей.

Он же, 18 апреля 2011 года в период времени с 15.00 часов до 16.00 часов, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в жилище <данные изъяты> проживающего с<адрес> а, откуда тайно похитил из зала три иконы стоимостью 500 рублей каждая, куртку стоимостью 1500 рублей и получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив тем самым значительный материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 3000 рублей.

В судебном заседании Петров П.Г. вину свою признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Петрова П.Г, с согласия государственного обвинителя и потерпевших дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петров П.Г., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Петрову П.Г.

-по эпизоду с потерпевшей <данные изъяты>. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

-по эпизоду с потерпевшим <данные изъяты> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Петровым П.Г. преступления, данные о его личности, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания.

По бытовой характеристике Петров П.Г. характеризуется отрицательно. (л.д.29).

Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении <данные изъяты> детей.

Как обстоятельство, отягчающее наказание Петрова П.Г. суд признает наличие опасного рецидива.

Преступления, совершенные Петровым П.Г. относятся к категории тяжких.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства дела, опасный рецидив в его действиях, суд находит, что исправление Петрова П.Г. возможно лишь в условиях его изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Петрова П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

Признать Петрова П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания Петрову П.Г. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г <адрес> и окончательное наказание по совокупности приговоров Петрову П.Г. определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбывания наказания Петрову П.Г. срок, с момента заключения его под стражу, с 12 мая 2011 года по день вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Петрову П.Г. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей с содержанием в СИ-5 г.Чистополь.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна. Судья Гарифинов М.Р.

Приговор вступает в законную силу « » 20 г.

Судья Гарифинов М.Р.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-33/2011 г.

Секретарь суд.зас. Минибаева Г.Б.