приговор по обвинению Усанова, Мусина, Николаева



Дело № 1-38/ 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Базарные Матаки 13 июля 2011 года

судья Алькеевского районного суда РТ Гарифинов М.Р.

с участием государственного обвинителя Перфильева С.М.

подсудимых Усанова А.А., Мусина И.А., Николаева А.С.

защитника Хайруллина Ш.Ш., представившего удостоверение № 886

при секретаре Минибаевой Г.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мусина И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, "сведения о семейном положении", "сведения о работе", военнообязанного, ранее не судимого

Николаева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д<адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, "сведения о семейном положении", "сведения о работе", невоеннообязанного, ранее не судимого

Усанова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, "сведения о семейном положении", "сведения о работе", не военнообязанного, ранее судимого:

1.      ДД.ММ.ГГГГ г. <адрес> по ст.158 ч.1, ст.158 ч.3 п. «а», ст.69 ч.3 УК РФ на 3 г. 6 м. лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г. <адрес>, общий срок 4 г. лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ г. освобожден по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., УДО на 1г.9м.9дн.

2.      ДД.ММ.ГГГГ г. <адрес> по ст.318 ч.1 УК РФ к 2 г. лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г. <адрес>, общий срок 2 г.6м. лишения свободы

3.      ДД.ММ.ГГГГ г. <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ, частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г. к 2 г. 10 м. лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ г. по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г. с прим.ст.80 УК РФ неотбытая часть наказания заменена на исправительные работы сроком на 1г.4м.14 дн. с удержанием 20% заработка в доход государства.

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных 158 ч.2 п. «а,б,в», ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 мая 2011 года в период времени с 22.00 часов до 22.40 часов Усанов А.А., Мусин И.А., Николаев А.С. действуя по предварительному сговору, с прямым умыслом из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, из с.<адрес> пешком пришли в <адрес>, где перебравшись через забор, проникли во двор дома <данные изъяты>., расположенного по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа, незаконно проникли в баню, откуда тайно похитили дюралюминиевый котел емкостью 70 л. стоимостью 3200 рублей, чугунный котел емкостью 20 л. стоимостью 1500 рублей, алюминиевый таз емкостью 20 л. стоимостью 700 рублей, алюминиевый ковш емкостью 1 л. стоимостью 100 руб., гирю весом 2 кг стоимостью 100 рублей, принадлежащих <данные изъяты>., далее, примерно в 22.50 часов все вместе подошли к соседнему хозяйству, где перебравшись через забор, незаконно проникли во двор дома <данные изъяты>., расположенного по адресу: <адрес> где с огорода тайно похитили металлическое колесо от гужевой повозки стоимостью 100 рублей, топор стоимостью 160 рублей, далее Усанов А.А. снял незапертый навесной замок с двери бани, откуда тайно похитили алюминиевый котел емкостью 70 л. стоимостью 1500 рублей, алюминиевую флягу емкостью 40 л. стоимостью 1000 рублей, принадлежащих <данные изъяты>.,

после чего погрузив похищенное в багажник и на заднее сиденье автомашины <данные изъяты>, г/н 16 rus, правом пользования и распоряжения которой был уполномочен <данные изъяты>. по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ г., попросили последнего, не посвящая его в свои преступные планы, перевезти похищенное в с<адрес>, где в два этапа продали похищенное <данные изъяты> на общую сумму 2400 рублей.

Своими преступными действиями Усанов А.А., Мусин И.А. и Николаев А.С. причинили потерпевшим значительный материальный ущерб, <данные изъяты>. на общую сумму 5600 рублей, <данные изъяты>. на общую сумму 2760 рублей. Ущерб возмещен полностью.

В судебном заседании Усанов А.А., Мусин И.А, Николаев А.С. вину свою признали полностью, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Усанова А.А., Мусина И.А, Николаева А.С., с согласия государственного обвинителя и потерпевших дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Усанову А.А., Мусину И.А., Николаеву А.С. по ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку действия подсудимых по краже металлических изделий из хозяйств потерпевших <данные изъяты>. и <данные изъяты>. охватываются единым умыслом. Изначально подсудимые договорились о совершении краж из нескольких хозяйств <адрес>, кражу совершили из близлежащих хозяйств в промежуток времени в 10 минут.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Усановым А.А., Мусиным И.А., Николаевым А.С. преступления, данные об их личности, а также обстоятельства смягчающие, отягчающие наказания.

По бытовым характеристикам Усанов А.А. характеризуется посредственно (л.д.80), Мусин И.А. отрицательно (л.д.40), Николаев А.С. положительно (л.д.190).

Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимых суд учитывает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, явку с повинной.

При этом суд не может признать в качестве смягчающего обстоятельства со стороны Усанова А.А. наличие на его иждивении престарелой бабушки <данные изъяты> о чем настаивает подсудимый, поскольку та проживает в <адрес> у своей дочери, при этом Усанов А.А. нигде не работал, следовательно не мог ее содержать.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мусина И.А. и Николаева А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Как обстоятельство, отягчающее наказание Усанова А.А. суд признает наличие рецидива преступлений.

Преступление, совершенное Усановым А.А., Мусиным И.А., Николаевым А.С. относится к категории средней тяжести.

С учетом данных о личности подсудимых, принимая во внимание обстоятельства дела, признания вины, раскаяния в содеянном, отсутствия судимости, суд находит, что исправление Мусина И.А., Николаева А.С. возможно без изоляции от общества, наказанием в виде лишения свободы условно с применением ст.73, ст. 73 ч.5 УК РФ.

С учетом неотбытого наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, рецидива в его действиях, суд считает, что исправление Усанова А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, поэтому суд назначает наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Мусина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

Признать Николаева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мусину И.А., Николаеву А.С. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ на Мусина И.А., Николаева А.С. возложить обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять место жительство, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Мусину И.А., Николаеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Усанова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> и окончательное наказание по совокупности приговоров Усанову А.А. определить в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Усанову А.А. оставить без изменения содержание под стражей с содержанием в СИ-5 г.Чистополь.

Зачесть в срок отбывания наказания Усанову А.А. срок согласно протокола задержания подозреваемого с 15 мая 2011 года по день вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна. Судья Гарифинов М.Р.

Приговор вступает в законную силу « » 20 г.

Судья Гарифинов М.Р.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-38/2011 г.

Секретарь суд.зас. Минибаева Г.Б.