приговор на Шакирова Р.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-48/2011г

Именем Российской Федерации

с Базарные Матаки 09 сентября 2011г

Алькеевский районный суд РТ в составе:

председательствующего судьи: Р.Г.Гаязова с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алькеевского района РТ Юсупова Б.И.

подсудимого Шакирова Р.М.

защитника Хайруллина Ш.Ш. предоставившего удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Газизовой Ф.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шакирова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца

и жителя <адрес>

<адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, "сведения о работе"

"сведения о работе" сведения о семейном положении", имеющего на иждивении <данные изъяты>

<данные изъяты> детей, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п «б» УК РФ

У с т а н о в и л :

28 июня 2011г Шакиров Р.М. совершил кражу имущества <данные изъяты>» с проникновением в помещение склада.

Преступлением им совершено при следующих обстоятельствах : 28 июня 2011г в период времени с 8 ч до 8ч 30м Шакиров Р.М. с целью совершения кражи, незаконно, через проем проник в помещение склада <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> и с зерноочистителя « <данные изъяты> похитил трехфазный электродвигатель мощностью 5,5 квт стоимостью 1201,20 руб и 20 метров электрического кабеля стоимостью 500рублей, с похищенным скрылся с места преступления, причинив преступными действиями <данные изъяты>» ущерб на сумму 1701р.20к. Ущерб не возмещен.

Допрошенный в качестве подсудимого Шакиров Р.М. вину в совершении преступления признал частично и показал, что число точно не помнит, в конце июня 2011г утром зашел на территорию зернотока, подойдя к складу шиферному в проеме увидел агрегат с электродвигателем, сходил домой взял ключи, вновь вернулся к складу, прошел в помещение склада через проем, с помощью ключей снял электродвигатель, положил в мешок и унес к себе домой, где двигатель разобрал и на костре обжог обмотку и сдал в пункт приема металла за 400 рублей Кабель на складе не видел и не похищал.

Вина Шакирова Р.М. в совершении кражи установлена показаниями потерпевшей, свидетелей <данные изъяты>, протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки, протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств.

Потерпевшая <данные изъяты> суду показала, что число точно не помнит, в первых числах июля 2011г при смотре склада, где находился зерноочиститель «<данные изъяты>» обнаружила, что пропал электродвигатель и электрический кабель, после чего решила сходить на пункт приема металла узнать не сдавал ли кто-либо металл, но там сказали, что ни кто не приносил. О том, что кражу совершил Шакиров Р.М. сказала одна из девочек, имя не знает. Спросила у Шакирова Р.М., но он ответил, что электродвигатель не брал. О краже сообщила руководству.

Свидетель <данные изъяты> суду показал, что дату точно не помнит, в июне или июле, находился на работе, принимал цветной металл, перед обедом пришел Шакиров Р.М. и принес лом меди, это были обоженные провода от кабеля и электродвигателя. Взвесил принесенное, дал ему корешок по которому в кассе он получил деньги. Р.М. пояснил, что металл его.

Свидетель <данные изъяты> суду показала, что дату точно не помнит, с сотрудниками полиции поехала домой, где в подполе был найден мешок с какими-то железками, муж пояснил, что украл двигатель с зернотока.

Показания допрошенных лиц подтверждаются протоколом осмотра места происшествия(л.д 4-7) в ходе которого обнаружены детали электродвигателя, протоколом добровольной выдачи крышки от электродвигателя (л.д 50), протоколом осмотра предметов (л.д 51-52), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д 53).

Позицию подсудимого частично признавшего свою вину, суд расценивает как способ защиты.

Шакиров Р.М. признал, что похитил электродвигатель проникнув на склад, однако показания потерпевшей <данные изъяты>. и свидетеля <данные изъяты> приведенные выше изобличают Шакирова Р.М. и в причастности к краже электрического кабеля. Показания указанных лиц согласуются между собой, поэтому суд признает их правдивыми и достоверными и берет за основу при постановлении приговора.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит виновность Шакирова Р.М. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст 158 ч 2 п «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Судом установлено, что подсудимый тайным способом с корыстной целью противоправно и безвозмездно завладел имуществом ЗАО «Восток зернопродукт» с проникновением в помещение.

При назначении наказания Шакирову Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.

В частности суд учитывает, что подсудимый характеризуется удовлетворительно. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд учитывает явку с повинной, нахождение на иждивении <данные изъяты> малолетних детей.

С учетом приведенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в соответствии со ст 73 УКРФ.

Руководствуясь ст 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Шакирова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один)год.

Обязать Шакирова Р.М. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянное место жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения Шакирову Р.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РТ в течении 10 суток со дня вынесения, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же день со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационного жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: Р.Г.Гаязов

Копия верна судья: Р.Г.Гаязов

Приговор вступил в законную силу _____________________

Судья: Р.Г. Гаязов

Подлинник приговора находится в деле № 1-48/20011г.

Секретарь судебного заседания : Газизова Ф.Х