приговор на Низамова И.



П Р И Г О В О Р Дело № 1- 47 /2011г

Именем Российской Федерации

с Базарные Матаки 01 сентября 2011г

Алькеевский районный суд РТ в составе:

председательствующего судьи Р.Г.Гаязова

с участием заместителя прокурора Алькеевского района РТ Юсупова Б.И.

подсудимого Низамова И.К.

защитника Хайруллина Ш.Ш. предоставившего удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре: Газизовой Ф.Х.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Низамова И.К., ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>,

образование <данные изъяты> среднее, "сведения о семейном положении", "сведения о работе",ранее

судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1

<адрес> по ст 158 ч 1, 139 ч 1, 69 ч 2 УК РФ к

1 году 6 мес. лишения свободы, проживающего в <адрес>

<адрес>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п «б, в « УК РФ.

У с т а н о в и л :

Низамов И.К. совершил кражу имущества В.. с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба потерпевшему. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 20 июня по 25 июня 2011года, точная дата не установлена в дневное время Низамов И.К. с целью хищения чужого имущества через проем в металлической сетке, проник во двор хозяйства В. расположенного по <адрес>, откуда похитил патрон от токарного станка стоимостью 18250руб, после чего похищенное реализовал Г. за 150рублей.

В судебном заседании подсудимый Низамов И.К. вину не признал и показал, что кражу патрона из хозяйства В. не совершал, явку с повинной и признательные показания дал под давлением сотрудников милиции.

Вина Низамова И.К. в совершении кражи имущества потерпевшего В.. установлена, показаниями потерпевшего В.; свидетелей <данные изъяты>. и <данные изъяты> <данные изъяты>

Потерпевший В.. суду показал, что 20 июня 2011года уехал из дома в гости и не был дома три дня. По приезду домой обнаружил, что со двора его хозяйства пропали металлические запасные части :звездочка от ведущего заднего моста трактора <данные изъяты>; рукав трактора <данные изъяты> и патрон токарного станка находившийся на пеньке под резиновым ковриком, запасные части оценивает: звездочку в 4000рублей, рукав в 1000 рублей, патрон в 25000рублей, ущерб для него является значительным, поскольку является инвалидом второй группы по зрению и получает пенсию в размере 7000 рублей. О краже сообщил в полицию. Перед отъездом запер ворота.

Свидетель <данные изъяты>. суду показал, что число точно не помнит, примерно в числах 20 по 25 июня 2011г около 14.30 мин. Низамов И.К. на тачке привез металл, помнит, что в тачке был металлический диск диаметром 350 мм и были еще какие- то жестянки, что именно не помнит, взвесив метал отдал Низамову И.К.150 рублей, металл принимал по 5 руб за 1 кг. Звездочку от трактора <данные изъяты> и рукав от трактора <данные изъяты> не видел у Низамова И.К., не приносил. Собранный металл увез на машине мужчина по имени М. О краже металла у В. узнал от участкового <данные изъяты>

Свидетель <данные изъяты>. пояснил что в начале июля 2011года поступило заявление от В.. о краже запасных частей из его хозяйства.Зная, что Г. собирает металл опросил его и последний показал, что Низамов И.К. привозил на тачке патрон диаметром 350 мм и еще какой-то металл. После чего подъехал к дому Низамова И.К. последний был в состоянии опьянения, его доставил в отдел и на следующий день Низамов И.К. написал явку с повинной и был допрошен, признал вину в краже патрона от токарного станка, но не признавал что украл звездочку и рукав. Какое-либо давление и угрозы на подсудимого не оказывались.

Свидетель М. показал суду, что им был получен материал по факту кражи из хозяйства В. в с <адрес> металла. Подозреваемый Низамов И.К. который признавал вину в совершении кражи патрона от токарного станка, но не признавал что похитил звездочку от <данные изъяты> и рукав от трактора <данные изъяты> Показания признательные давал добровольно при адвокате.Какое-либо давление на него не оказывалось.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, протоколом устного заявления В. (л.д 3)протоколом явки с повинной Низамова И.К. (л.д 8),протоколом осмотра места происшествия (л.д5), протоколом очной ставки между Г. и Низамовым И.К (л.д 43-45)

Позицию подсудимого Низамова И.К. не признавшего свою виновность в содеянном, суд расценивает как его способ защиты. Доводы Низамова И.К.о самооговоре под воздействием психического давления и угроз со стороны сотрудников полиции опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств.

Находя вину подсудимого в совершении преступления доказанной, суд считает необходимым исключить из обвинения кражу звездочки трактора <данные изъяты> и рукава трактора <данные изъяты>, поскольку ни в ходе следствия ни в судебном заседании доказательств о причастности Низамова И.К. в совершению указанных предметов добыто не было.

Судом установлено, что последний тайным способом с корытной целью, с проникновением в хозяйство потерпевшего противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего, причинив ущерб согласно справки о стоимости патрона на сумму 18250 рублей, который для В. является значительным., поскольку последний является инвалидом 2 группы и размер пенсии составляет 7000рублей. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Низамова И.К. совершившего кражу по ст 158 ч 2 п «б,в» УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.

Суд учитывает что подсудимый характеризуется отрицательно по месту жительства.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд учитывает явку с повинной.

С учетом приведенных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст 307,308,309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Низамова И.К. виновным в совершении преступления, предусмотрен6ного ст 158 ч 2 п «б,в» УК РФ. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Низамова И.К. обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и являться на регистрацию в указанный орган.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РТ в течении 10 суток со дня вынесения, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же день со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационного жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: Р.Г.Гаязов

Копия верна судья: Р.Г.Гаязов

Приговор вступил в законную силу _____________________

Судья: Р.Г. Гаязов

Подлинник приговора находится в деле № 1-47/20011г.

Секретарь судебного заседания : Газизова Ф.Х