приговор на Архипову Н.А.



Дело № 1-40/ 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Базарные Матаки 21 июля 2011 года

судья Алькеевского районного суда РТ Гарифинов М.Р.

с участием государственного обвинителя Юсупова Б.И.

подсудимой Архиповой Н.А.

защитника Хайруллина Ш.Ш., представившего удостоверение №

при секретаре Минибаевой Г.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Архиповой Н.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в с.<адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, "сведения о семейном положении", "сведения о работе", зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

11 июня 2011 года в период времени с 15.00 час. до 15.40 час. Архипова Н.А., действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, отодвинув нижнюю часть двери, сколоченной из досок, незаконно проникла в жилище Ф.., расположенное по адресу: <адрес>, где из грудного кармана рубашки, лежавшей в шкафу, находящегося в зале данного жилища, тайно похитила денежные средства в сумме 10100 рублей, принадлежавших Ф. после чего похищенные денежные средства перенесла к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>, получив тем самым реальную возможность распорядиться похищенным. В последующем денежные средства передала своему сыну Н., не сообщив ему о преступном происхождении денежных средств.

Своими преступными действиями Архипова Н.А. причинила значительный материальный ущерб Ф.. на сумму 10100 рублей, который до настоящего времени не возмещен.

В судебном заседании Архипова Н.А. вину свою признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Архиповой Н.А., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Архиповой Н.А. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Архиповой Н.А. преступления, данные о ее личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

По бытовой характеристике Архипова Н.А. характеризуются положительно (л.д.56).

Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимой суд учитывает признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Преступление, совершенное Архиповой Н.А. относится к категории тяжких.

С учетом данных о личности подсудимой, принимая во внимание обстоятельства дела, признание вины, раскаяние в содеянном, суд находит, что исправление Архиповой Н.А. возможно без изоляции от общества, назначением наказания в виде лишения свободы условно.

Гражданский иск на сумму 10100 рублей, заявленный потерпевшим, подлежит удовлетворению, поскольку подсудимая признает его в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Архипову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Архиповой Н.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ на Архипову Н.А. возложить обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять место жительство, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Архиповой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Архиповой Н.А. в пользу Ф. в возмещение ущерба 10100 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Р.Гарифинов

Копия верна судья М.Р. Гарифинов

Приговор вступает в законную силу «_____»_______________20___года

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-40\2011

Секретарь судебного заседания Минибаева Г.Б.