приговор на Исмагилова и Галяутдинова



Дело № 1-45/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Базарные Матаки 15 августа 2011 года

судья Алькеевского районного суда РТ Гарифинов М.Р.

с участием государственного обвинителя Юсупова Б.И.

подсудимых Исмагилова Р.М., Галяутдинова Р.А.

защитника Хайруллина Ш.Ш., представившего удостоверение №

представителя потерпевшего М.

при секретаре Минибаевой Г.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Исмагилова Р.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, "сведения о семейном положении", "сведения о работе", проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

Галяутдинова Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, "сведения о семейном положении" "сведения о работе", проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

05 июля 2011 года в период времени с 2.00 час. до 4.00 час. Исмагилов Р.М., являясь материально ответственным лицом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 1 февраля 2011 года, обязанным обеспечить сохранность вверенного ему товарно-материальных ценностей, работая контролером ТМЦ животноводческого комплекса «<данные изъяты>» на основании приказа о приеме а работу № 43 К от 1 февраля 2011 года, трудового договора от 1 февраля 2011 года, должностной инструкции контролера ТМЦ, действуя по предварительно сговору с Галяутдиновым Р.А. являющимся материально ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 1 февраля 2011 года, обязанным обеспечить сохранность вверенных ему товарно-материальных ценностей, работающим контролером ТМЦ животноводческого комплекса «<данные изъяты>» на основании приказа о приеме на работу № 43 К от 1 февраля 2011 года, трудового договора от 1 февраля 2011 года, должностной инструкции контролера ТМЦ, с использованием своего служебного положения, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, с кормобазы животноводческого комплекса «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, присвоили 203 кг. дробленного зерна стоимостью 640 руб. за 1 ц. на общую сумму 1299,2 руб., из которых 150 кг. на сумму 960 руб. Исмагилов Р.М. поместил в 4 мешка и переместил в автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащую последнему, а Галяутдинов Р.А. 53 кг. дробленного зерна на сумму 339,2 руб. поместил в 2 мешка и переместил в автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащую последнему. Получив реальную возможность распорядиться похищенным, Исмагилов Р.М. и Галяутдинов Р.А. повезли дробленое зерно в свои хозяйства, однако, возле <адрес> были остановлены сотрудниками полиции.

Своими преступными действиями Исмагилов Р.М. и Галяутдинов Р.А. причинили <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1299,2 руб., который возмещен в полном объеме.

В судебном заседании Исмагилов Р.М., Галяутдинов Р.А.. вину свою признали полностью, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Исмагилова Р.М., Галяутдинова Р.А., с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Исмагилову Р.М., Галяутдинову Р.А. по ст.160 ч.3 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Исмагиловым Р.М. и Галяутдиновым Р.А. преступления, данные об их личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

По производственной характеристике Исмагилов Р.М., Галяутдинов Р.А. характеризуются положительно (л.д.58, 82).

Как обстоятельство, смягчающее наказание Исмагилова Р.М., Галяутдинова Р.А. суд учитывает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Исмагилова Р.М., Галяутдинова Р.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Преступление, совершенное Исмагиловым Р.М., Галяутдиновым Р.А., относится к категории тяжких преступлений.

С учетом данных о личности подсудимых, принимая во внимание обстоятельства дела, признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, суд находит, что исправление Исмагилова Р.М., Галяутдинова Р.А. возможно без изоляции от общества, наказанием в виде лишения свободы условно с применением ст.73, ст. 73 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Исмагилова Р.М., Галяутдинова Р.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год каждому без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Исмагилову Р.М., Галяутдинову Р.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ на Исмагилова Р.М., Галяутдинова Р.А. возложить обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять место жительство, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Исмагилову Р.М., Галяутдинову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна. Судья Гарифинов М.Р.

Приговор вступает в законную силу « » 20 г.

Судья Гарифинов М.Р.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-45 / 2011 г.

Секретарь суд.зас. Минибаева Г.Б.