приговор по обвинению Чернова А.А.



Дело № 1-39 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Базарные Матаки 03 августа 2011 года

судья Алькеевского районного суда РТ Гарифинов М.Р.

с участием государственного обвинителя Перфильева С.М..

подсудимого Чернова А.А.

защитника Хайруллина Ш.Ш., представившего удостоверение

представителя потерпевшего Х.

при секретаре Минибаевой Г.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чернова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, "сведения о семейном положении", работающего главой <адрес> сельского поселения <адрес> проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.285 ч.2, ст.160 ч.3, ст.285 ч.2, ст.159 ч.3, ст.292 ч.2, ст.285 ч.2, ст.159 ч.3, ст.292 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Чернов А.А., являясь главой муниципального образования «<адрес> на основании Решения № от ДД.ММ.ГГГГ года муниципального образования <данные изъяты> сельского поселения «Об избрании главы муниципального образования <данные изъяты> а также главой совета поселения и исполнительного комитета <адрес> на основании Устава муниципального образования «<адрес> сельское поселение» <адрес>, а также депутатом Совета <адрес> сельского поселения <адрес> по избирательному округу № , то есть являясь должностным лицом, главой органа местного самоуправления и муниципальным служащим, постоянно осуществляющим функции представителя власти, а также выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, действуя умышленно и незаконно, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, в целях хищения вверенного ему муниципального имущества, подрывая авторитет государственной власти, вопреки требованиям Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального закона от 21.12.2001 № 178 ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», Устава муниципального образования «<адрес> сельское поселение» <адрес>, существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства и совершил преступления при следующих обстоятельствах.

16 июля 2008 года, точное время следствием не установлено, Чернов А.А., являясь должностным лицом и главой муниципального образования «<адрес> сельское поселение» <адрес>, умышленно, используя свои служебные полномочия, действуя вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности с целью хищения вверенного ему муниципального имущества, а именно автомобиля марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером в нарушение ст. 37 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», порядка приватизации государственного и муниципального имущества, предусмотренного ст.ст. 12, 13 Федерального закона от 21.12.2001 № 178 ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», п. 2 ст. 44 Устава муниципального образования «<адрес> сельское поселение» <адрес>, согласно приказа от 09 июля 2008 года «О назначении ответственного за оформление автомобиля <данные изъяты>», снял с регистрационного учета в ОГИБДД <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>» служебный автомобиль марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером находившийся в муниципальной собственности исполнительного комитета <адрес> сельского поселения <адрес> и приобретенный ранее 21 февраля 2007 года за 200000 рублей за счет средств местного бюджета <адрес> сельского поселения <адрес>, после чего незаконно передал его безвозмездно в собственность физическому лицу К. а тот в свою очередь, передал безвозмездно в собственность брату Чернова А.А. Ч. автомобиль марки <данные изъяты>, который поставил его на учет в ОГИБДД <адрес> на свое имя за государственным регистрационным номером .

В результате преступных действий Чернова А.А. <адрес> сельскому поселению <адрес> был причинен ущерб в сумме 200000 рублей.

Также, Чернов А.А., являясь главой муниципального образования «<адрес> сельское поселение» <адрес> на основании Решения № от ДД.ММ.ГГГГ года муниципального образования <адрес> сельского поселения «Об избрании главы муниципального образования <адрес> сельского поселения», а также главой совета поселения и исполнительного комитета <адрес> сельского поселения <адрес> на основании Устава муниципального образования «<адрес> сельское поселение» <адрес> а также депутатом Совета <адрес> сельского поселения <адрес> по избирательному округу № , то есть являясь должностным лицом, главой органа местного самоуправления и муниципальным служащим, постоянно осуществляющим функции представителя власти, а также выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, действуя умышленно и незаконно, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, направленных на незаконное получение и хищение бюджетных средств, выделенных для исполнения бюджета <данные изъяты> сельского поселения <адрес>, подрывая авторитет государственной власти, вопреки требованиям Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Устава муниципального образования «<данные изъяты> сельское поселение» <адрес> существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, путем обмана и злоупотребления доверием, внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, совершил хищение бюджетных средств при следующих обстоятельствах.

В феврале 2009 года, точной даты и времени следствием не установлено, Чернов А.А., являясь должностным лицом и главой муниципального образования «<данные изъяты> сельское поселение» <адрес>, умышленно, используя свои служебные полномочия, действуя вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности с целью дальнейшего присвоения денежных средств в помещении исполнительного комитета <данные изъяты> сельского поселения <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в нарушение ст. 37 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», п.п. 7,12 ст. 39 Устава муниципального образования «<данные изъяты> сельское поселение» <адрес> заключил фиктивный трудовой договор от 01 января 2009 года о приеме своего брата Ч.. на должность заместителя главы <данные изъяты> сельского поселения <адрес>, тем самым формально трудоустроив Ч. на вышеуказанную должность, несмотря на то, что последний фактически свои служебные обязанности не исполнял. При этом, Черновым А.А. было дано устное распоряжение главному бухгалтеру исполнительного комитета <данные изъяты> сельского поселения <адрес> К.. о ежемесячном начислении Ч.. заработной платы за осуществление трудовой деятельности. Таким образом, в период времени с января 2009 года по апрель 2009 года Ч.. была начислена заработанная плата в сумме 13 398 рублей и за период с января 2010 года по февраль 2010 года в сумме 7898 рублей, которую Чернов А.А. присвоил, путем внесения в платежные ведомости на получение заработной платы заведомо ложных сведений, а именно: в платежную ведомость № 2 на выдачу заработной платы за январь 2009 года, в платежную ведомость № 15 на выдачу заработной платы за февраль 2009 года, в платежную ведомость № 26 на выдачу заработной платы за март 2009 года, в платежную ведомость № 34 на выдачу заработной платы за апрель 2009 года, в платежную ведомость № 10 на выдачу заработной платы за февраль 2010 года Чернов А.А. внес свою подпись вместо Ч. в платежную ведомость № 6 на выдачу заработной платы за январь 2010 года Чернов А.А. внес поддельную подпись Ч. Полученные денежные средства Чернов А.А. потратил на собственные нужды, причинив тем самым ущерб местному бюджету <данные изъяты> сельского поселения <адрес> в сумме 21 296 рублей.

Также, Чернов А.А., являясь главой муниципального образования «<данные изъяты> сельское поселение» <адрес> на основании Решения № 3 от 21 октября 2005 года муниципального образования <данные изъяты> сельского поселения «Об избрании главы муниципального образования <данные изъяты> сельского поселения», а также главой совета поселения и исполнительного комитета <данные изъяты> сельского поселения <адрес> на основании Устава муниципального образования «<данные изъяты> сельское поселение» <адрес>, а также депутатом Совета <данные изъяты> сельского поселения <адрес> по избирательному округу № , то есть являясь должностным лицом, главой органа местного самоуправления и муниципальным служащим, постоянно осуществляющим функции представителя власти, а также выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, действуя умышленно и незаконно, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, направленных на незаконное получение и хищение бюджетных средств <адрес> подрывая авторитет государственной власти, вопреки требованиям Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Устава муниципального образования «<данные изъяты> сельское поселение» <адрес> существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, путем обмана и злоупотребления доверием, внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, совершил хищение бюджетных средств при следующих обстоятельствах.

В октябре 2009 года, точной даты и времени следствием не установлено, Чернов А.А., являясь должностным лицом и главой муниципального образования «<данные изъяты> сельское поселение» <адрес>, умышленно, используя свои служебные полномочия, действуя вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности с целью дальнейшего присвоения денежных средств в помещении исполнительного комитета <данные изъяты> сельского поселения <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в нарушение ст. 37 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», п.п. 7,12 ст. 39 Устава муниципального образования «<данные изъяты> сельское поселение» <адрес> заключил фиктивный трудовой договор № 9 от 01 октября 2009 года о приеме своего брата Ч. на должность разнорабочего в исполнительный комитет <данные изъяты> сельского поселения <адрес>, тем самым формально трудоустроив Ч. на вышеуказанную должность, несмотря на то, что последний фактически свои служебные обязанности не исполнял. При этом, Черновым А.А. было дано устное распоряжение главному бухгалтеру исполнительного комитета <данные изъяты> сельского поселения <адрес> К.. о ежемесячном начислении Ч.. заработной платы за осуществление трудовой деятельности в вышеуказанной должности. Таким образом, в период времени с октября 2009 года по декабрь 2009 года и за март 2010 года Ч.. была начислена заработанная плата в сумме 8206 рублей, из которой Чернов А.А. присвоил 6193 рублей путем внесения в платежные ведомости на получение заработной платы заведомо ложных сведений, а именно: в платежную ведомость № 111 на выдачу аванса, заработной платы за октябрь 2009 года, в платежную ведомость № 18 на выдачу аванса, заработной платы за март 2010 года внес поддельную подпись Ч. в платежную ведомость № 126 на выдачу аванса, заработной платы за декабрь 2009 года внес свою подпись вместо Ч.. Полученные денежные средства Чернов А.А. потратил на собственные нужды, причинив тем самым ущерб местному бюджету <данные изъяты> сельского поселения <адрес> в сумме 6193 рублей.

В судебном заседании Чернов А.А. вину свою признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Чернова А.А., с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чернов А.А., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, с учетом разъяснений, содержащихся в п.17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 19 от 16.10.2009 г. «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» суд назначает наказание Чернову А.А.

по эпизоду хищения служебного автомобиля по ч. 3 ст. 160 УК РФ – присвоение и растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

по эпизоду хищения бюджетных средств по фиктивному трудовому договору от 01 января 2009 г. по ч. 2 ст. 292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства;

по эпизоду хищения бюджетных средств по фиктивному трудовому договору от 01 октября 2009 г. по ч. 2 ст. 292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Черновым А.А. преступлений, данные о его личности, а также обстоятельства смягчающие наказания.

По бытовой характеристике Чернов А.А. характеризуется положительно.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Чернова А.А. суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чернова А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Преступления, совершенные Черновым А.А., относятся к категории средней тяжести и тяжких преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства дела, признание вины, раскаяние в содеянном, суд находит, что исправление Чернова А.А. возможно без изоляции от общества, наказанием в виде лишения свободы условно с применением ст.73, ст. 73 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Чернова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без штрафа.

Признать Чернова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без штрафа.

Признать Чернова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 1 (один) год.

Признать Чернова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без штрафа.

Признать Чернова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 1 (один) год.

На основании ст.ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно Чернову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ на Чернова А.А. возложить обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять место жительство, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Чернову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна. Судья Гарифинов М.Р.

Приговор вступает в законную силу « » 20 г.

Судья Гарифинов М.Р.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-39 / 2011 г.

Секретарь суд.зас. Минибаева Г.Б.