приговор на Лебедеву Т.М.



Дело № 1-42/ 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Базарные Матаки 21 июля 2011 года

судья Алькеевского районного суда РТ Гарифинов М.Р.

с участием государственного обвинителя Юсупова Б.И.

подсудимой Лебедевой Т.М.

защитника Хайруллина Ш.Ш., представившего удостоверение №

при секретаре Минибаевой Г.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лебедевой Т.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, "сведения о семейном положении", "сведения о работе", зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: с<адрес>, судимостей не имеющей

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

01 мая 2011 года в период времени с 14.30 час. до 15.00 час. Лебедева Т.М. будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к двери дома, принадлежащего Р.., расположенного по адресу: <адрес> где руками выдернула металлический пробой, после чего открыв дверь, тайно проникла в квартиру Р.., где из передней комнаты данного дома тайно похитила стеклянную банку, содержавшую 2.2 кг меда, стоимостью 455 рублей за 1 кг. меда, принадлежавшей Р. после чего получив реальную возможность распорядиться похищенным, перенесла банку с медом к себе в дом, расположенный по адресу: РТ <адрес>.

Своими преступными действиями Лебедева Т.М. причинила значительный материальный ущерб Р.. на сумму 1001 руб., который возмещен в полном объеме.

В судебном заседании Лебедева Т.М. вину свою признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Лебедевой Т.М., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Лебедевой Т.М. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лебедевой Т.М. преступления, данные о ее личности, а также обстоятельства смягчающие наказания.

По бытовой характеристике Лебедева Т.М. характеризуются отрицательно. (л.д.63).

Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимой суд учитывает признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Преступление, совершенное Лебедевой Т.М., относится к категории тяжких.

С учетом данных о личности подсудимой, принимая во внимание обстоятельства дела, признание вины, раскаяние в содеянном, суд находит, что исправление Лебедевой Т.М. возможно без изоляции от общества, назначением наказания в лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Лебедеву Т.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лебедевой Т.М. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ на Лебедеву Т.М. возложить обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять место жительство, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Лебедевой Т.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Г.Гарифинов