приговор на Шубина С.К.



Дело № 1-44/ 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Базарные Матаки 16 августа 2011 года

судья Алькеевского районного суда РТ Гарифинов М.Р.

с участием государственного обвинителя Юсупова Б.И.

подсудимого Шубина С.К.

защитника Хайруллина Ш.Ш., представившего удостоверение №

при секретаре Минибаевой Г.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шубина С.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, "сведения о семейном положении" имеющего <данные изъяты> детей, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного <адрес>, судимостей не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

25 июня 2011 года около 18.00 часов Шубин С.К. возле пустующего дома, расположенного без номера в начале улицы <адрес>, обнаружив и сорвав, незаконно без цели сбыта приобрел 3 дикорастущих растения мак, содержащие наркотические средства, которые принес в свое личное хозяйство, расположенное по адресу: <адрес>, где на чердаке бани незаконно без цели сбыта хранил их до 20.54 часов 25 июня 2011 г., которые были обнаружены и изъяты сотрудниками отдела МВД России по Алькеевскому району РТ при проведении обыска на основании постановления о производстве обыска в жилище от 22.06.2011 г. Алькеевского районного суда РТ.

3 дикорастущих растения мак на основании заключения эксперта № 1116 от 13.07.2011г. являются маковой соломкой весом в пересчете на сухое вещество 28.18 граммов, что на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные средства, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании Шубин С.К. вину свою признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Шубина С.К., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шубин С.К., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Шубину С.К. по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шубиным С.К. преступления, данные о его личности, а также обстоятельства смягчающие наказания.

По производственной и бытовой характеристике Шубин С.К. характеризуется положительно (л.д.75,76).

Как обстоятельство, смягчающее наказание Шубина С.К., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 4 несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шубина С.К. предусмотренных ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Преступление, совершенное Шубиным С.К., относится к категории средней тяжести.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства дела, признания вины, раскаяния в содеянном, суд находит, что исправление Шубина С.К. возможно без изоляции от общества, наказанием в виде лишения свободы условно с применением ст.73, ст. 73 ч.5 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу – маковая соломка и сито подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Шубина С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ на Шубина С.К. возложить обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять место жительства, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Шубину С.К. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – маковую соломку и сито уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна. Судья Гарифинов М.Р.

Приговор вступает в законную силу « » 20 г.

Судья Гарифинов М.Р.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-44 / 2011 г.

Секретарь суд.зас. Минибаева Г.Б.