приговор по обвинению Калимуллина И.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-46/2011г

Именем Российской Федерации

с Базарные Матаки 17 августа 2011г

Алькеевский районный суд РТ в составе:

Председательствующего судьи Р.Г.Гаязова

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алькеевского района РТ Юсупова Б.И.

Подсудимого Калимуллина И.Н.

Защитника: Хайруллина Ш.Ш. предоставившего удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре: Газизовой Ф.Х.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Калимуллина И.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>,гражданина <данные изъяты>,

образование <данные изъяты>, "сведения о семейном положении", имеющего на

иждивении малолетнего ребенка, "сведения о работе"

"сведения о работе"», проживающего <адрес>

<адрес>ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 318 ч 1 УК РФ

У с т а н о в и л :

Калимуллин И.Н. 15 июля 2011г применил насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 15 июля 2011г около 21 часа 55 минут Калимуллин И.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения на перекрестке улиц <адрес>, с прямым умыслом направленным на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти осознавая противоправность своих действий, в ответ на законные действия участкового уполномоченного милиции ОВД по Алькеевскому району РТ Л находившегося при исполнении своих должностных обязанностей по пресечению административного правонарушения, оттолкнул Л от чего они вдвоем упали в овраг, где Калимуллин И.Н. наненс Л. не менее 2-х ударов ногами по груди и разорвал форменную рубашку последнего, причинив Л телесные повреждения в виде кровоподтека внутренней поверхности левого бедра, ушиба большого пальца левой стопы, не причинившие вреда здоровью.

Действия Калимуллина И.Н. суд квалифицирует по ст 318 ч 1 УК РФ как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Калимуллин И.Н. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает полностью, изъявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор и потерпевший не возражают против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.

В частности суд учитывает, что подсудимый характеризуется положительно по месту жительства и работы, ранее не судим.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном и нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом приведенных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного в соответствии со ст73 УК РФ.

Руководствуясь ст 308,309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Калимуллина И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 318 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1(один)год.

Возложить на Калимуллина И.Н. обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исполнением наказания и являться в названный орган на регистрацию 1 раз в месяц.

Меру пресечения Калимуллину И.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня вынесения.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судьям кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г.Гаязов

Копия верна судья: Гаязов. Р.Г.

Приговор вступил в законную силу_________________

Судья: Гаязов Р.Г.

Подлинник приговора находится в деле № 1-46/2011г

Секретарь суд/заседания: Газизова Ф.Х.