приговор по ст.158 ч.2 п. `Б.В` ; 158 ч.2 п. `Б,В` УК РФ в отношении Баева Р.Р.



                                                                                                                   

Дело № 1-44/ 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Базарные Матаки 3 августа 2010 года

судья Алькеевского районного суда РТ Гарифинов М.Р.

с участием государственного обвинителя Перфильева С.М.

подсудимого Баева Р.Р.

защитника Хайруллина Ш.Ш., представившего удостоверение 886   

при секретаре Сафиной Ч.Т.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении                                                   

                                                       БАЕВА Р.Р., родившегося Дата обезличена года в г.... ТАССР, гражданина ..., имеющего ... образование, женатого, ..., сведения о работе, проживающего по адресу: РТ, ... ранее судимого:

приговором Алькеевского районного суда РТ от Дата обезличена г. по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ к 1 г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 г.

 

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б, в»; ст.158 ч.2 п. «в»  УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

            16 апреля 2010 года в период времени с 02.10 час. по 02.40 час. Баев Р.Р. умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через дверь входных ворот проник во двор дома потерпевший проживающего с.... Алькеевского района РТ, где из сарая тайно похитил 2-х овец белой масти стоимостью 3000 рублей каждая. Получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению Баев Р.Р. поместил овец на заднее пассажирское сиденье автомашины ... черного цвета, государственные номера и водитель автомашины следствием не установлены, и не посвятив водителя данной автомашины в свои преступные действия, скрылся с места преступления. В дальнейшем одну овцу Баев Р.Р. продал неустановленному лицу на рынке в г.... за 1 500 руб. Баев Р.Р. своими преступными действиями причинил потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 руб. Ущерб возмещен полностью.

            Кроме того, Баев Р.Р. 16 апреля 2010 года двигался на автомашине ... черного цвета, государственные номера и водитель автомашины не установлены, из с.... в г.... Возле с...., попросив водителя остановиться около оптового магазина «...» и не посвятив водителя в свои преступные намерения попросил у последнего ключи и домкрат, после чего в период времени с 03.40 час. по 4.30 час. Баев Р.Р. умышленно действуя из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, с автомашины ..., г/н ... 116 рус, стоящей возле моста с.... Алькеевского района РТ, принадлежащей потерпевший2. похитил четыре колеса стоимостью 4450 руб. каждое, при этом повредил два поворотника стоимостью по 100 рублей каждая, после чего поместил похищенные 4 колеса в автомашину ... черного цвета и перевез в г...., где продал 4 колеса неустановленному мужчине за 6 000 рублей. Баев Р.Р. своими преступными действиями причинил потерпевший2 значительный материальный ущерб на сумму 18 000 рублей. Ущерб возмещен полностью.

            В судебном заседании Баев Р.Р. вину свою признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

            По ходатайству Баева Р.Р. с согласия государственного обвинителя, потерпевших дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

            Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баев Р.Р., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Баеву Р.Р.

   - по эпизоду с потерпевшим потерпевший. по ч.2 п. «б, в»» ст.158 УК РФ –  кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

    - по эпизоду с потерпевшим потерпевший2. по ч.2 п. «в»» ст.158 УК РФ –  кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Баевым Р.Р. преступлений, данные о его личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

            Как обстоятельство, смягчающее наказание Баева Р.Р. суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

            Обстоятельств, отягчающих наказание Баева Р.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

            Преступления, совершенные Баевым Р.Р., относятся к категории средней тяжести.

            С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства дела, признания вины, раскаяния в содеянном, мнение потерпевших, учитывая, что в момент совершения преступлений он не был судим, суд находит, что исправление и перевоспитание Баева Р.Р. возможно без изоляции от общества, наказанием в виде лишения свободы условно с применением ст.73, ст. 73 ч.5 УК РФ.

Назначенное наказание по приговору Алькеевского районного суда РТ от Дата обезличена г. подлежит самостоятельному исполнению.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

             

Признать Баева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 /один/ год.

Признать Баева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 /один/ год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно Баеву Р.Р. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

            В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ на Баева Р.Р. возложить обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять место жительство, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.          

Назначенное наказание по приговору Алькеевского районного суда РТ от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Баеву Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.              

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна. Судья Гарифинов М.Р.

Приговор вступает в законную силу «                            » 20 г.

Судья Гарифинов М.Р.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-44 / 2010 г.

Секретарь суд.зас. Сафина Ч.Т.