приговор на Данилина Г.В. по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



                                                                                                                      Дело № 1-47/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

.

с.Базарные Матаки 20 августа 2010 г.

Алькеевский районный суд РТ

в составе:

председательствующего судьи Гаязова Р.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алькеевского района РТ Юсупова Б.И.

подсудимого Данилина Г.В.

защитника Хайруллина Ш.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер № 112212 от Дата обезличена г.

при секретаре Сафиной Ч.Т.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Данилина Г.В., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя с.... Алькеевского района РТ, гражданина ..., образование среднее, разведенного, сведения о работе», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

   Данилин Г.В. совершил тайное хищение имущества "потерпевшая" с незаконным проникновением в помещение и тайное хищение имущества "потерпевшая 2". с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба "потерпевшая 2" Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 9 декабря 2009 года около 21 часа Данилин Г.В. с целью совершения кражи подошел к хозяйству "потерпевшая".проживающий по ул.... Алькеевского района РТ, перепрыгнув через забор, проник во двор хозяйства, где из сарая похитил двух гусей черно-белой масти, гусей положил в мешок, принесенный с собой, с похищенными гусями скрылся. Гусей употребил в пищу, причинив "потерпевшая". материальный ущерб на сумму 1200 рублей. Ущерб не возмещен.

   2 июня 2010 года, Данилин Г.В. около 10 ч.30 мин. с целью совершения кражи, зная, что "потерпевшая 2" нет дома, пришел к их хозяйству, расположенному по ул.... Алькеевского района РТ, зная, где находятся ключи от входной двери, взял ключи, открыл входную дверь, проник тайно в жилище "потерпевшая 2", где похитил из спальни денежные средства в сумме 20000 рублей, в зале из шкафа похитил деньги в сумме 1300 рублей и золотое обручальное кольцо стоимостью 3000 рублей. С похищенным скрылся с места происшествия. Причинив "потерпевшая 2". ущерб на сумму 24300 рублей, ущерб на сумму 6700 рублей возмещен.

   Допрошенный в качестве подсудимого Данилин Г.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что 9 декабря 2009 года, зная, что "потерпевшая". нет дома, около 21 часа взяв с собой мешок, пошел к дому "потерпевшая"., перепрыгнув через забор, далее прошел во двор, прошел в сарай, где поймал двух гусей, положил в мешок, гусей унес к себе домой и употребил в пищу.

    2 июня 2010 года около 10 часов 30 минут пошел к "потерпевшая 2", попросить деньги в долг, дома никого не оказалось, зная где находятся ключи, решил совершить кражу, открыл входную дверь ключами, пришел в дом, зная, что деньги хранятся в спальне, прошел в спальню, где из комода похитил деньги, после чего ушел домой, в зале ничего не брал. Дома пересчитал деньги оказалось 20 000 рублей. Было 3 купюры по 5000 рублей и 5 купюр по 1000 рублей.

   Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевших "потерпевшая" "потерпевшая 2"., свидетеля свидетель. и материалами дела.

   "потерпевшая". суду показала, что в декабре 2009 года легла в больницу и попросила свидетель. посмотреть за хозяйством. 10 декабря 2009 года свидетель. позвонила и сообщила, что пропало 2 гуся. О краже сообщила в милицию. Позже узнали, что кражу совершил Данилин Г.В.

   "потерпевшая 2" Сулу показала, что Данилин Г.В. проходится двоюродным братом мужа. 7 июня 2010 года во время уборки в доме обнаружила, что из комода пропали 20 000 рублей, которые были в коробке из-под видеокассеты, деньги были купюрами по 5 000 рублей 3 шт. и по 1 000 рублей – 5 шт., из стенки в зале пропало 1 300 рублей и золотое обручальное кольцо всего было похищено на 24 300 рублей, что для их семьи является значительным. Муж является инвалидом. От участкового ... узнала, что кражу совершил Данилин Г.В., он вернул 6700 рублей.

   Как видно из показаний свидетеля свидетель оглашенных в судебном заседании л.д.66-69). С 6 декабря присматривала за хозяйством "потерпевшая" по ее просьбе, у нее содержалось 13 гусей и 18 куриц. Утром выпускала гусей и куриц во двор, вечером загоняла, дверь сарая закрывалась на вертушку. Ворота запирала на навесной замок. 10 декабря 2009 года около 8 ч. Пришли к "потерпевшая" покормить и выпустить гусей и кур из сарая во двор. Когда зашли во двор увидели, что гуси и курицы во дворе, пересчитали гусей оказалось, что двух гусей нет, позвонила "потерпевшая" и сообщила о пропаже.

   Вина подсудимого в совершении преступления, подтверждается материалами дела: заявлениями "потерпевшая" и "потерпевшая 2". л.д.2, 72), протоколами осмотра места происшествия л.д.3, 13-83)., протоколами явки с повинной Данилина Г.В. л.д.43, 110-111), протоколами проверки показаний на месте л.д.59-65, 132-142).

   Находя вину подсудимого в совершении преступлений доказанной в полном объеме, суд действия Данилина Г.В. по факту хищения гусей "потерпевшая". квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

   По эпизоду от 2 июня 2010 года действия Данилина Г.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

   При назначении вида и меры наказания учитываются обстоятельства, характеру, совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

   Данилин Г.В. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно. 

Смягчающим вину обстоятельством суд признает явку с повинной подсудимого, признание вины.

            Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

            С учетом приведенных обстоятельств, суд находит возможным назначить Данилину Г.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.

   На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

            Признать Данилина Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

            Признать Данилина Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

             В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

            В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

            Возложить на Данилина Г.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

            До вступления приговора в законную силу меру пресечения Данилину Г.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                               Р.Г.Гаязов