Приговор на Мифтахова



П Р И Г О В О Р Дело № 1- 54/2011г

Именем Российской Федерации

с Базарные Матаки 30 сентября 2011г

Алькеевский районный суд РТ в составе:

председательствующего судьи: Р.Г.Гаязова

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алькеевского районного суда РТ Юсупова Б.И.

подсудимого Мухитова Р.Ф.

Защитника Хайруллина Ш.Ш. предоставившего удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре: Газизовой Ф.Х.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мухитова Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца

<адрес>, гражданина <данные изъяты>,образование

<данные изъяты>, "сведения о семейном положении", имеющего на иждивении <данные изъяты>

детей, "сведения о работе", проживающего <адрес>

<адрес>,ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п «в» УК РФ

У с т а н о в и л :

11 июля 2011г Мухитов Р.Ф. совершил хищение имущества <данные изъяты> с причинением значительного ущерба последней.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 11 июля 2011г в период времени с 14 часов до 15 часов Мухитов Р.Ф. находился в доме <адрес>, с целью хищения чужого имущества, с прямым умыслом, тайно похитил из выдвижного ящика тумбочки в зале указанного дома, денежные средства в сумме 35 тыс. рублей, принадлежащие <данные изъяты>, с похищенным скрылся с места преступления, денежные средства использовал на личные нужды.

Преступными действиями Мухитов Р.Ф. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 35000 рублей, являющийся для потерпевшей значительным. Ущерб не возмещен.

Действия Мухитова Р.Ф. суд квалифицирует по ст 158 ч 2 п «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Мухитов Р.Ф. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства, потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и просит рассмотреть дело без ее участия.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.

В частности, суд учитывает, что подсудимый характеризуется отрицательно по месту жительства.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, нахождение на иждивении <данные изъяты> детей.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы с применением ст 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст 308,309 и 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Признать Мухитова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного)года лишения свободы.

В соответствии со ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один)год.

Возложить обязанности :не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания и являться на регистрацию в названный орган.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Мухитову Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г.Гаязов

Копия верна судья: Р.Г.Гаязов

Приговор вступил в законную силу:___________________

Судья: Р.Г.Гаязов

Подлинник приговора находится в деле № 1-54/2011г.

Секретарь суд/заседания: Газизова Ф.Х.