приговор по обвинению Сагитова М.П. в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-53/ 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Базарные Матаки 05 октября 2011 года

судья Алькеевского районного суда РТ Гарифинов М.Р.

с участием государственного обвинителя Юсупова Б.И.

подсудимого Сагитова М.П.

защитника Хайруллина Ш.Ш., представившего удостоверение №

при секретаре Газизовой Ф.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САГИТОВА М.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в с<адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, "сведения о семейном положении", имеющего на иждивении <данные изъяты>, "сведения о работе", проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

19 августа 2011 года около 20.00 часов Сагитов М.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № по ул.<адрес>, с целью неправомерного завладения автомашиной без цели ее хищения, тайно забрав из находившейся в доме одежды Р. ключи от замка зажигания его автомашины, используя их, неправомерно завладел принадлежащей N.. автомашиной <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находившийся возле дома по ул.<адрес> на которой по автодороге Алексеевск-Высокий Колок поехал в с<адрес>, где на 55 километре не справившись с управлением съехал с автодороги и совершил опрокидывание данной автомашины. В результате чего указанный автомобиль получил механические повреждения.

В судебном заседании Сагитов М.П. вину свою признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Сагитова М.П., с согласия государственного обвинителя и потерпевших дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сагитов М.П., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Сагитову М.П по ст. 166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сагитовым М.П. преступления, данные о его личности, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

По бытовой характеристике подсудимый характеризуется положительно (л.д.56, 57).

Как обстоятельство, смягчающее наказание Сагитова М.П., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Сагитова М.П., является рецидив преступлений.

Преступление, совершенное Сагитовым М.П.., относится к категории средней тяжести.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства дела, признания вины, раскаяния в содеянном, мнение потерпевших и снисхождении, суд находит, что исправление Сагитова М.П. возможно без изоляции от общества, наказанием в виде лишения свободы условно с применением ст.73, ст. 73 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей в ходе судебного заседания, подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый исковые требования признает в полном объеме.

Вещественное доказательство по делу, автомобиль <данные изъяты> подлежит возврату потерпевшей N.. по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Сагитова М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ на Сагитова М.П. возложить обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять место жительства, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Зачесть в срок отбывания наказания Сагитову М.П. срок с момента заключения его под стражу с 16 сентября 2011 года, согласно протокола задержания.

Меру пресечения Сагитову М.П. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из зала суда.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить.

Взыскать с Сагитова М.П. в пользу N. в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство по делу, автомобиль <данные изъяты> вернуть потерпевшей N. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна. Судья Гарифинов М.Р.

Приговор вступает в законную силу « » 20 г.

Судья Гарифинов М.Р.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-53 / 2011 г.

Секретарь суд.зас. Газизова Ф.Х.