приговор на Мунадиева



Дело № 1-57/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Базарные Матаки 09 ноября 2011 года

судья Алькеевского районного суда РТ Гарифинов М.Р.

с участием государственного обвинителя Юсупова Б.И.

подсудимого Мунадиева А.Р.

защитника Хайруллина Ш.Ш., представившего удостоверение

при секретаре Минибаевой Г.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мунадиева А.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, "сведения о семейном положении", имеющего <данные изъяты> детей, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.30 ч.3 ст.160 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

В октябре-ноябре 2010 года в дневное время суток, точная дата и время следствием не установлены, Мунадиев А.Р. находясь на территории <данные изъяты>, расположенного на окраине <адрес>, работая <данные изъяты> на основании распоряжения о приеме на работу № 40 к от 01 сентября 2010 года, трудового договора от 01 сентября 2010 года, являясь материально ответственным лицом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01 сентября 2010 года, будучи обязанным обеспечить сохранность вверенных ему товарно-материальных ценностей, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, присвоил 500 кг. зерна озимой пшеницы урожая 2010 года стоимостью 5 руб.50 коп. за 1 кг. зерна, поместив совместно с Г., не посвятив последнего в свои преступные планы, 500 кг. зерна в 10 мешков и погрузив их в салон автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей Г.., выдав присвоенное зерно за свою собственность, предварительно получив от Г. в плату за 10 мешков зерна мясо баранины.

Своими преступными действиями Мунадиев А.Р. причинил <данные изъяты>» ущерб на общую сумму 2750 рублей, который возмещен в полном объеме.

Кроме того, 29 декабря 2010 года в дневное время суток, точная дата и время следствием не установлены, Мунадиев А.Р. находясь на территории зернотока <данные изъяты> расположенного на окраине <адрес> работая <данные изъяты>» на основании распоряжения о приеме на работу № 40 к от 01 сентября 2010 года, трудового договора от 01 сентября 2010 года, являясь материально ответственным лицом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01 сентября 2010 года, будучи обязанным обеспечить сохранность вверенных ему товарно-материальных ценностей, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, присвоил 500 кг. зерна озимой пшеницы урожая 2010 года стоимостью 5 руб.50 коп. за 1 кг. зерна, поместив совместно с Г.., не посвятив последнего в свои преступные планы, 500 кг. зерна в 10 мешков и погрузив их в салон автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей Г. выдав присвоенное зерно за свою собственность, предварительно получив от Г. в плату за 10 мешков зерна мясо баранины.

Своими преступными действиями Мунадиев А.Р. причинил <данные изъяты>» ущерб на общую сумму 2750 рублей, который возмещен в полном объеме.

Кроме того, 24 августа 2011 года в дневное время суток, точная дата и время следствием не установлены, Мунадиев А.Р. находясь на территории <данные изъяты>, расположенного на окраине <адрес>, работая <данные изъяты> на основании распоряжения о приеме на работу № 40 к от 01 сентября 2010 года, трудового договора от 01 сентября 2010 года, являясь материально ответственным лицом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01 сентября 2010 года, будучи обязанным обеспечить сохранность вверенных ему товарно-материальных ценностей, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, присвоил 10360 кг. зерна яровой пшеницы урожая 2011 года стоимостью 3,8 рублей за 1 кг. зерна яровой пшеницы, погрузив похищенную пшеницу в кузов автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащей М. не посвятив его в свои преступные планы, выдал последнему при этом поддельную товарно-транспортную накладную за номером <данные изъяты> от 24 августа 2011 года, тем самым растратив похищенное имущество. В дальнейшем М. должен был передать похищенное зерно <данные изъяты>., который не знал о преступных замыслах Мунадиева А.Р. и должен был рассчитаться с Мунадиевым А.Р. из расчета 3 руб. за 1 кг. зерна. Однако преступные замыслы Мунадиева А.Р. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку автомобиль <данные изъяты> был задержан сотрудниками полиции около с<адрес>

Своими преступными действиями Мунадиев А.Р. причинил <данные изъяты> ущерб на общую сумму 39368 рублей, который возмещен в полном объеме.

В судебном заседании Мунадиев А.Р. вину свою признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Мунадиева А.Р., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Мунадиеву А.Р.

по эпизоду от октября - ноября 2010 года по ст.160 ч.3 УК РФ – присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения;

по эпизоду от 29 декабря 2010 года по ст.160 ч.3 УК РФ – присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения;

по эпизоду от 24 августа 2011 года по ч.3 ст.30 ч.3 ст.160 УК РФ – покушение на присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мунадиевым А.Р. преступления, данные о его личности, а также обстоятельства смягчающие наказания.

По бытовой и производственной характеристикам Мунадиев А.Р. характеризуется положительно (л.д.189, 190).

Как обстоятельство, смягчающее наказание Мунадиева А.Р. суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мунадиева А.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Преступления, совершенные Мунадиевым А.Р., относится к категории тяжких преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства дела, полное возмещение причиненного ущерба, мнение представителя потерпевшего, с учетом всех смягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление Мунадиева А.Р. возможно без изоляции от общества, наказанием в виде лишения свободы условно с применением ст.73, ст. 73 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Мунадиева А.Р. по эпизоду от октября - ноября 2010 года виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два / года без штрафа.

Признать Мунадиева А.Р. по эпизоду от 29 декабря 2010 года виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без штрафа.

Признать Мунадиева А.Р. по эпизоду от 24 августа 2011 года виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев без штрафа.

На основании ст.ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно Мунадиеву А.Р. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Мунадиеву А.Р. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ на Мунадиева А.Р. возложить обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять место жительство, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Мунадиеву А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна. Судья Гарифинов М.Р.

Приговор вступает в законную силу « » 20 г.

Судья Гарифинов М.Р.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-57/ 2011 г.

Секретарь суд.зас. Минибаева Г.Б.