Обвинение по статье 160 часть 2



Дело № 1-56/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

.

с.Базарные Матаки 20 октября 2011 года

судья Алькеевского районного суда РТ Гарифинов М.Р.

с участием государственного обвинителя Юсупова Б.И.

подсудимого Андронова В.В.

защитника Хайруллина Ш.Ш., представившего удостоверение

при секретаре Минибаевой Г.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Андронова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, "сведения о семейном положении", работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

27 июля 2011 года в период времени с 13.00 часов до 13.45 часов Андронов В.В., выполняя с 21 июля 2011 года по устному договору с Б. ремонтные работы двигателя автомашины <данные изъяты>, без государственного регистрационного знака, принадлежащей Б.., во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес> действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, присвоил вышеуказанную, вверенную ему автомашину, после чего, попросив Х. не посвящая последнего в свои преступные планы, отбуксировать автомашину <данные изъяты>, без государственного регистрационного знака, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> в пункт приема вторичного сырья <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> сдал автомашину <данные изъяты>, без государственного регистрационного знака, на лом черного металла за 1200 рублей.

Своими преступными действиями Андронов В.В. причинил Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей, который возмещен частично на сумму 6000 рублей.

В судебном заседании Андроновй В.В. вину свою признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Андронова В.В., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Андронову В.В. по ст.160 ч.2 УК РФ – присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Андроновым В.В. преступления, данные о его личности, а также обстоятельства смягчающие наказания.

По бытовой характеристике Андронов В.В. характеризуется отрицательно (л.д.78).

По производственной характеристике Андронов В.В. характеризуются положительно (л.д.79).

Как обстоятельство, смягчающее наказание Андронова В.В. суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Андронова В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Преступление, совершенное Андроновым В.В., относится к категории средней тяжести.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства дела, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, суд находит, что исправление Андронова В.В. возможно без изоляции от общества, наказанием в виде лишения свободы условно с применением ст.73, ст. 73 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим, в связи с имеющимися противоречиями по стоимости автомобиля, подлежит оставлению для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Андронова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Андронову В.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ на Андронова В.В. возложить обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять место жительство, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Андронову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Б. оставить без рассмотрения, разъяснив ему его право на обращение с иском в суд в гражданском порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гарифинов М.Р.