Умышленное причинение тяжкого вреда



П Р И Г О В О Р Дело № 1- 64 /2011г

Именем Российской Федерации

с Базарные Матаки 29 ноября 2011г

Алькеевский районный суд РТ в составе:

председательствующего судьи Гаязова Р.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Алькеевского района РТ Перфильева С.М.

подсудимого Сингатуллина И.С.

защитникаХайруллина Ш.Ш. предоставившего удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: Газизовой Ф.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сингатуллина И.С.ДД.ММ.ГГГГ рождения

уроженца <адрес>, проживаю-

щего в <адрес>

<адрес> гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, "сведения о семейном положении", инвалида

группы,судимого <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 111 ч 1 УК РФ.

У с т а н о в и л :

Сингатуллин И.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего S.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 9 сентября 2011года около 13 часов Сингатуллин И.С. находясь в квартире № <данные изъяты> дома № по ул <адрес> после совместного распития спиртных напитков со S умышленно на почве возникших к последнему личных неприязненных отношений, нанес один удар кулаком снизу в область челюсти S. от чего последний упал на пол, продолжил преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью,нанес не менее трех ударов ногами, обутыми в галоши в область груди,лежавшему на полу S который остался лежать на полу. Около 17ч 30м. 9 сентября 2011г Сингатуллин И.С. продолжая свои преступные действия на причинение тяжкого вреда здоровью S.увидев на полу лежавшего S. приподнял последнего с пола и нанес один удар ногой, обутой в галоши по ногам, после чего бросил S. на пол и нанес не менее двух ударов ногами обутыми в галоши в область груди S причинив последнему телесные повреждения в виде закрытой травмы груди, в виде закрытого перелома 6-7 ребер слева, пневмотаракса слева, подкожной эмфиземы, которые согласно выводов судебно медицинской экспертизы № 17 причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

Действия Сингатуллина И.С. суд квалифицирует по ст 111 ч 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Сингатуллин И.С. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор и потерпевший не возражают против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.

В частности, суд учитывает, что подсудимый характеризуется отрицательно по месту жительства, фактически в <адрес> не проживает, привлекался к административной ответственности, преступление подсудимым совершено при не погашенной судимости по приговору Алькеевского районного суда РТ от <данные изъяты>, то есть имел место особо опасный рецидив преступлений, что суд учитывает отягчающим вину обстоятельством.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд учитывает явку с повинной, признание вины, инвалидность подсудимого.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 308,309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Сингатуллина И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сингатуллину И.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 29 ноября 2011г, содержать в СИ-5 г Чистополь.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Гаязов Р.Г.

Копия верна судья: Гаязов Р.Г.

Приговор вступил в законную силу:_______________________

Судья: Гаязов Р.Г.

Подлинник приговора находится в деле № 1- 64/2011г

Секретарь суд/заседания: Газизова Ф.Х.