Незаконное хранение оружия



П Р И Г О В О Р Дело № 1-63/2011г

Именем Российской Федерации

с Базарные Матаки 28 ноября 2011г

Алькеевский районный суд РТ в составе:

председательствующего судьи Р.Г.Гаязова

с участием государственного обвинителя прокурора Алькеевского района РТ Перфильева С.М.

подсудимого Валеева Р.Ф.

защитника Валеева Э.А. предоставившего удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: Газизовой Ф.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Валеева Р.Ф. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца

<адрес>, проживающего в

<адрес>

гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, "сведения о семейном положении", <данные изъяты>

<данные изъяты>, "сведения о работе"

"сведения о работе", инвалида группы, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 222 ч 1 УК РФ

У с т а н о в и л :

Валеев Р.Ф. совершил незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 1999 г по 2000 годы, дата не установлена, по 2 августа 2011года Валеев Р.Ф. в своем доме по <адрес> незаконно хранил малоколиберную винтовку <данные изъяты> ствол с ложей которая согласно заключения судебно- баллистической экспертизы является основной частью нарезного огнестрельного оружия.

Допрошенный в качестве подсудимого Валеев Р.Ф. виновным себя не признал и показал, что в 1999г или 2000г, дату точно сказать не может "V", принес малоколиберную винтовку без затвора и просил временно подержать данное ружье, обещал, что заберет, на что дал свое согласие.Примерно через год "V" умер и ружье осталось. В 2004 или 2005году переехал в новый дом, ружье также перенес в дом. 2 августа 2011г около 11-12часов когда пришли к нему сотрудники полиции и предъявили постановление о производстве обыска в доме, предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся у него предметы, наркотики, оружие, боеприпасы в связи с чем им заявил, что добровольно выдает хранящееся у него « мелькашку» без затвора, но не помнил, где оно хранится, позвонил жене и после того как она пришла, стали искать ружье и нашли его на кухне, на антресоли стенки, выдал сотрудникам полиции. Патроны обнаруженные от малоколиберной винтовки колибра <данные изъяты> мм. в его доме, домой принес его сын <данные изъяты>, и о патронах он ничего не знал. Оружие выдал добровольно и считает, что в его действиях отсутствует состав преступления.

Вина Валеева Р.Ф. в незаконном хранении основных частей огнестрельного оружия установлена, показаниями самого подсудимого, свидетелей <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>. <данные изъяты>, <данные изъяты>, протоколом обыска, заключением эксперта № 612.

Свидетель <данные изъяты>. суду показал, что в июле 2011года, дату точно не помнит, при проведении оперативно розыскных мероприятий по уголовному делу по факту незаконной охоты на территории 59 квартала <адрес> лесничества поступила информация о причастности Валеева Р.Ф. к совершению преступления, жителя <адрес>, и у него в доме могут находиться орудия и предметы совершения преступления. О чем было доложено начальнику отдела МВД России по Алькеевскому району. 29 июля 2011года было получено постановление Алькеевского районного суда РТ о производстве обыска в жилище Валеева Р.Ф. по адресу с<адрес>. 2 августа 2011года около 11 часов совместно с сотрудниками полиции <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> прибыли по указанному адресу.

В качестве понятых были приглашены <данные изъяты> Дознаватель <данные изъяты>. во дворе хозяйства Валеева Р.Ф. ознакомил последнего с постановлением о производстве обыска в его жилище и прилегающих постройках, разъяснил ему права и обязанности и предложил выдать не законно хранящиеся предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте.На что Валеев Р.Ф. пояснил, что желает выдать не зарегистрированную малоколиберную винтовку добровольно. Начал искать винтовку, но не найдя, позвонил жене, когда в дом пришла жена, начали совместно искать винтовку, которую обнаружили на кухне дома в настенном шкафу. Валеев Р.Ф. так же представил охотничье ружье и два газовых пистолета с документами разрешающими их хранение и ношение. Валеев Р.Ф. пояснил, что названную винтовку около 10 лет назад ему на хранение принес его тесть <данные изъяты>.

Свидетель <данные изъяты>. дал суду аналогичные показания.

Из показаний свидетелей <данные изъяты> и <данные изъяты>. оглашенных в судебном заседании ( л.д 110, 148, -150,194-198,111-113,151-153, 191-193), следует, что они участвовали в качестве понятых при производстве обыска в доме Валеева Р.Ф. по ул <адрес>, после разъяснения Валееву Р.Ф. прав, последний заявил, что добровольно выдает незарегистрированное малоколиберное ружье, которое начал искать, после того в дом пришла жена, продолжили искать ружье и нашли на кухне в шкафу, ружье было без затвора, Валеев Р.Ф. пояснил,что винтовку ему оставил его тесть <данные изъяты>.

Изложенное обстоятельство подтверждается протоколом обыска (л.д 10-17) из которой следует, что Валеев Р.Ф. выдал предмет схожий с малоколиберной винтовкой без затвора. Согласно выводов эксперта № 612 от 11. 08. 2011г малоколиберная винтовка без затвора является основной частью нарезного огнестрельного оружия колибра <данные изъяты> мм. Стволом с ложей спортивно-охотничьей винтовки <данные изъяты> колибра <данные изъяты> мм.

Позицию Валеева Р.Ф. не признавшего свою виновность в содеянном, суд расценивает как его способ защиты.

Подсудимый не отрицал, что хранил у себя малоколиберную винтовку без затвора, оставленную "V" в 1999-2000годах.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит виновность Валеева Р.Ф. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст. 222 ч 1 УК РФ как незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия. В пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения. В части хранения боеприпасов уголовное дело прекратить в связи с отсутствием в действиях Валеева Р.Ф. состава преступления.

Квалифицируя действия Валеева Р.Ф. по ст 222 ч 1 УК РФ суд исходит из того, что основная часть –ствол и ложе у последнего изъято при проведении обыска с целью обнаружения оружия, в связи с чем выдача Валеевым Р.Ф. оружия не может быть принято в качестве добровольной выдачи.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.

В частности, суд учитывает, что подсудимый характеризуется положительно по месту жительства и работы, ранее не судим.

Смягчающим наказание Валеева Р.Ф. обстоятельством суд учитывает инвалидность, <данные изъяты>.

С учетом приведенных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в соответствии со ст 73 УК РФ.

Руководствуясь ст 307-308 и 309 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л :

Признать Валеева Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 222 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст 73 УК РФ назначенное наказание Валееву Р.Ф. считать условным с испытательным сроком 6(шесть) месяцев.

Обязать Валеева Р.Ф. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государствен6ного органа ведающего исполнением наказания.

Вещественное доказательство по делу- 16 стрелянных гильз колибра <данные изъяты> мм и ствол с ложей спортивно охотничьей винтовки <данные изъяты> направить в УМТ МВД РТ для дальнейшего уничтожения.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Валееву Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г.Гаязов

Копия верна судья: Р.Г.Гаязов

Приговор вступил в законную силу _________________

Судья : Р.Г.Гаязов

Подлинник приговора находится в деле № 1- 63 /2011г

Секретарь суд/заседания: Газизова Ф.Х.