приговор на Константинова



П Р И Г О В О Р Дело № 1-68/2011г

Именем Российской Федерации

сБазарные Матаки 16 декабря 2011г.

Алькеевский районный суд РТ в составе:

председательствующего судьи: Гаязова Р.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алькеевского района РТ Юсупова Б.И.

подсудимого Константинова А.Г.

защитника Хайруллина Ш.Ш. предоставившего удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре: Газизовой Ф.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Константинова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>

<адрес>,гражданина <данные изъяты>,

образование <данные изъяты>,"сведения о семейном положении,"сведения о работе"

"сведения о работе", не судимого, обвиняемого в совершении

преступления предусмотренного ст 159 ч 2 УК РФ.

У с т а н о в и л :

Константинов А.Г. совершил приобретение права на имущество К. путем обмана, причинив значительный ущерб потерпевшей. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

03 декабря 2007года Константинов А.Г. с прямым умыслом, с целью приобретения прав на чужое имущество, путем обмана, <данные изъяты> незаконно приобрел право собственности на названный участок принадлежащий по праву наследования К. Стоимость участка составляет 99850рублей. Преступными действиями Константинов А.Г. причинил потерпевшей ущерб на сумму 99850рублей,являющийся для последней значительным.

Действия Константинова А.Г. суд квалифицирует по ст 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Константинов А.Г. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.

В частности суд учитывает, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом приведенных обстоятельств, суд находит возможным назначить наказание в применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308,309 и 316 УК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Константинова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Константинову А.Г. считать условным, с испытательным сроком один год.

Обязать Константинова А.Г. периодически являться на регистрацию в государственный орган ведающий исполнением наказания, не менять постоянное место жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> возвратить в <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г.Гаязов

Копия верна судья: Р.Г.Гаязов

Приговор вступил в законную силу___________________

Судья: Р.Г.Гаязов

Подлинник приговора находится в деле № 1-68/2011г.

Секретарь судебного заседания: Газизова Ф.Х