приговор на Ильина



Дело № 1-60/ 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Базарные Матаки 13 декабря 2011 года

судья Алькеевского районного суда РТ Гарифинов М.Р.

с участием государственного обвинителя Юсупова Б.И.

подсудимого Ильина В.Н.

защитника Хайруллина Ш.Ш., представившего удостоверение №

при секретаре Минибаевой Г.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ильина В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, "сведения о семейном положении", "сведения о работе" проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В конце сентября 2011 года, точная дата следствием не установлена, в период времени с 20.00 час. до 21.00 час. Ильин В.Н. действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, открыв руками незапертую дверь, незаконно проник в сарай, расположенный в хозяйстве З.., проживающего по <адрес>, откуда тайно похитил две оцинкованные емкости объемом по 25 литров стоимостью 500 рублей каждая, два пластмассовых ведра красного и черного цвета объемом по 10 л. стоимостью 50 рублей каждое, далее открыв руками незапертую дверь незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил алюминиевый таз стоимостью 250 рублей, ковровую дорожку размером 1х2 м. стоимостью 400 рублей, а также со двора данного хозяйства тайно похитил оцинкованную ванну стоимостью 750 рублей, после чего, получив реальную возможность распорядиться похищенным скрылся с места преступления.

Своими преступными действиями Ильин В.Н. причинил материальный ущерб З. на общую сумму 2500 рублей, который возмещен в полном объеме.

В судебном заседании Ильин В.Н. вину свою признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит сущ ество особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Ильина В.Н. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ильин В.Н., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Ильину В.Н. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ильиным В.Н. преступления, данные о его личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

По бытовой характеристике Ильин В.Н. характеризуется посредственно (л.д. 31).

Как обстоятельство смягчающее наказание подсудимого суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ильина В.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Преступление, совершенное Ильиным В.Н. относится к категории средней тяжести.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства дела, признание вины, раскаяния в содеянном, суд находит, что исправление Ильина В.Н. возможно без изоляции от общества, назначением наказания в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Ильина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 /один/ год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ на Ильина В.Н. возложить обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять место жительство, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Ильину В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Копия верна. Судья Гарифинов М.Р.

Приговор вступает в законную силу « » 2011г.

Судья Гарифинов М.Р.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-60 / 2011 г.

Секретарь суд.зас. Минибаева Г.Б.