приговор на Чакаеву Г.



Дело № 1-62/ 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Базарные Матаки 23 ноября 2011 года

судья Алькеевского районного суда РТ Гарифинов М.Р.

с участием государственного обвинителя Перфильева С.М.

подсудимой Чакаевой Г.А.

защитника Хайруллина Ш.Ш., представившего удостоверение №

при секретаре Минибаевой Г.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чакаевой Г.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, "сведения о семейном положении", имеющей на иждивении <данные изъяты> несовершеннолетних детей, "сведения о работе", проживающей по адресу: <адрес> зарегистрированной : <адрес>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

18 июля 2011 года в период времени с 12.00 час. до 13.00 час. Чакаева Г.А., действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, перебравшись через забор во двор дома № , расположенной по <адрес>, через незапертую дверь, незаконно проникла в указанное жилище, принадлежащее N где воспользовавшись тем, что N Н и Е.. спят и не могут помешать осуществлению ее преступных намерений, тайно похитила с трельяжа, расположенного на кухне, сотовый телефон модели «<данные изъяты>», подключенный к абонентскому номеру , стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего Н., после чего скрылась с места преступления, тем самым, получив реальную возможность распорядиться похищенным.

Своими преступными действиями Чакаева Г.А. причинила значительный материальный ущерб Н. на сумму <данные изъяты> рублей, который до настоящего времени не возмещен.

В судебном заседании Чакаева Г.А. вину свою признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Чакаевой Г.А., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Чакаевой Г.А.. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чакаевой Г.А. преступления, данные о ее личности, а также обстоятельства смягчающие наказания.

Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимой, суд учитывает признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Преступление, совершенное Чакаевой Г.А., относится к категории тяжких.

С учетом данных о личности подсудимой, принимая во внимание обстоятельства дела, признание вины, раскаяние в содеянном, суд находит, что исправление Чакаевой Г.А. возможно без изоляции от общества, назначением наказания в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Чакаеву Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Чакаевой Г.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ на Чакаеву Г.А. возложить обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять место жительство, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Чакаевой Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна. Судья Гарифинов М.Р.

Приговор вступает в законную силу « » 20 г.

Судья Гарифинов М.Р.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-62/2011 г.

Секретарь суд.зас. Минибаева Г.Б.