приговор на Огурцова А.А.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-3/2012г.

Именем Российской Федерации

с.Базарные Матаки 10 января 2012г.

Алькеевский районный суд РТ в составе:

председательствующего судьи: Р.Г.Гаязов

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алькеевского района РТ Юсупова Б.И.

подсудимого Огурцова А.А.

защитника: ХайруллинаШ.Ш. предоставившего удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре: Газизовой Ф.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Огурцова А.А.,ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца и жителя <адрес>

<адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>,

"сведения о семейном положении", ранее судимого по ст. 116 ч. 1 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ

Мировым судьей судебного участка № 1 к штрафу в размере

2500р, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 167 ч. 1 и ст. 162 ч. 2 УК РФ.

У с т а н о в и л :

11 августа 2011года около 21 часа Огурцов А.А. находясь в доме по ул.

<адрес>, с целью умышленного причинения с повреждения чужого имущества, палкой нанес два удара по сотовому телефону «<данные изъяты>» стоимостью 4500рублей и радиоприемнику стоимостью 500рублей, принадлежащие S приведя их в негодность, причинив своими преступными действиями потерпевшему S. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Продолжая свои преступные действия Огурцов А.А. находясь в жилище S. по вышеуказанному адресу, с целью хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшему, нанес два удара ногой в грудь Sот которых последний упал на пол, взяв палку и используя в качестве оружия, нанес удар по правому бедру, придавив шею S шваброй, лишая последнего попытки подняться и оказывать сопротивление, из левого кармана брюк последнего похитил денежные средства в сумме 3852руб, причинив S телесные повреждения в виде ссадин на лице, шее, кровоподтеков на правой ягодице, не причинившие вреда здоровью потерпевшего.

Действия Огурцова А.А. суд квалифицирует по ст. 167 ч. 1 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба и по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенной с применением насилия опасного для жизни или здоровья, совершенной с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Подсудимый Огурцов А.А. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор и потерпевший не возражают против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.

В частности, суд учитывает, что подсудимый характеризуется удовлетворительно по месту жительства.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд учитывает признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308,309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Огурцова А.А. винновым в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

Признать Огурцова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех)лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить в виде 3(трех) лет 1(одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения :содержание под стражей Огурцову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 28 ноября 2011года.

Вещественные доказательства по делу- сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI <данные изъяты>,радиоприемник – вернуть по принадлежности S.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Верховного Суда РТ в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г.Гаязов

Копия верна судья : Р.Г.Гаязов

Приговор вступил в законную силу________________

Судья: Р.Г.Гаязов

Подлинник приговора находится в деле № 1-3/2012г.

Секретарь суд/заседания: Газизова Ф.Х.