Обвинительный приговор по ст.158 ч.3 п.а



П Р И Г О В О Р Дело № 1- 6/2012г.

Именем Российской Федерации

с. Базарные Матаки. 06 февраля 2012г.

Алькеевский районный суд РТ в составе:

председательствующего судьи: Р.Г.Гаязова

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алькеевского района РТ Юсупова Б.И.

подсудимого Низамова И.К.

защитника Хайруллина Ш.Ш. предоставившего удостоверение № и ордер за № от 30.01.2012г.

при секретаре: Газизовой Ф.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Низамова И.К. ДД.ММ.ГГГГ.

рождения, уроженца и жителя <адрес>

<адрес>, гражданина <данные изъяты>,

образование <данные изъяты>,"сведения о семейном положении","сведения о работе"

"сведения о работе", ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. Алькеевским

районным судом РТ по ст.158 ч. 2 п «б,в», ст.73 УК РФ

на 2 года лишения свободы условно с испытательным

сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

26 декабря 2011г. Низамов И.К. совершил кражу имущества из жилища Ф.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах : 26 декабря 2011г. в период времени с 15 часов до 17 часов Низамов И.К. с целью совершения кражи пришел к дому № по <адрес>, где выдернув руками запорное устройство от косяка входной двери, незаконно проник в жилище Ф.., тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей; дюралюминиевый котел емкостью 20л. стоимостью 1500 рублей; сепаратор стоимостью 2000 рублей; сварочный щиток стоимостью 500 рублей, с похищенным скрылся с места преступления, причинив преступными действиями потерпевшему Ф. значительный ущерб на сумму 7000 рублей. Ущерб возмещен частично.

Действия Низамова И.К. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Низамов И.К. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор и потерпевший не возражают против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.

В частности суд учитывает, что подсудимый характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, совершил преступление в период испытательного срока по приговору Алькеевского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ. по ст. 158 ч.2 п «б,в» УК РФ.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Принимая в внимание все обстоятельства по делу, суд считает невозможным исправление Низамова И.К. без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение Низамова И.К. назначенное по ст. 158 ч.2 п «б,в» УК РФ Алькеевским районным судом РТ подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст 308,309 и 316 УК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Низамова И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п «а» УК Р и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 74 УК РФ назначенное условное осуждение по приговору Алькеевского районного суда РТ от 01.09.2011г по ст. 158 ч. 2 п «б,в» УК РФ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров Низамову И.К. путем частичного сложения наказания к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Алькеевского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть Низамову И.К. в срок отбывания наказания, срок с 18 января 2011года по день вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Низамова И.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения :содержание под стражей с содержанием в СИ-5 г Чистополь.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Гаязов Р.Г.

Копия верна судья: Р.Г.Гаязов

Приговор вступил в законную силу____________

Судья: Р.Г.Гаязов

Подлинник приговора находится в деле № 1-6/2012г.

Секретарь суд/заседания: Ф.Х. Газизова.