Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п.в



П Р И Г О В О Р Дело № 1- 7/2012г.

Именем Российской Федерации

с. Базарные Матаки 09 февраля 2012г.

Алькеевский районный суд РТ в составе:

председательствующего судьи Р.Г.Гаязова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Алькеевского района РТ Юсупова Б.И.

подсудимого Нутфуллина Р.М.

защитника: Хайруллина Ш.Ш. предоставившего удостоверение № и ордер за № от 09.02.2012г.

при секретаре: Газизовой Ф.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нутфуллина Р.М., ДД.ММ.ГГГГ. рождения

уроженца <адрес>,гражданина

<данные изъяты>, образование <данные изъяты>, "сведения о семейном положении", "сведения о работе", не

судимого, проживающего в <адрес>

<адрес>, обвиняемого в

совершении преступления предусмотренного ст.158 ч 2 п «в» УК РФ,

У с т а н о в и л :

15 декабря 2011г. в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут Нутфуллин Р.М. находясь в доме И. по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что И.. спит и не может помешать осуществлению преступных намерений в совершении кражи денежных средств, действуя тайно с прямым умыслом направленным на хищение чужого имущества, похитил из шкафа расположенного в передней комнате названного дома денежные средства в сумме 7200 рублей с похищенным скрылся с места преступления, причинив преступными действиями потерпевшему И. материальный ущерб на сумм 7200 рублей являющийся для потерпевшей значительным. Ущерб возмещен полностью.

Действия Нутфуллина Р.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Нутфуллин Р.М. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайств удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор и потерпевший не возражают против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.

В частности, суд учитывает что подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Нутфуллина Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным соком на 1 (один) год.

Обязать Нутфуллина Р.М. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания и являться на регистрацию в названный орган.

Меру пресечения Нутфуллину Р.М. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Гаязов Р.Г.

Копия верна судья: Р.Г.Гаязов

Приговор вступил в законную силу____________

Судья: Р.Г.Гаязов

Подлинник приговора находится в деле № 1-7/2012г.

Секретарь суд/заседания: Ф.Х. Газизова.