Приговор по ст.264 ч.1



Дело № 1-4/ 2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Базарные Матаки 18 января 2012 года

судья Алькеевского районного суда РТ Гарифинов М.Р.

с участием государственного обвинителя Перфильева С.М.

подсудимого Сафина И.М.

защитника Хайруллина Ш.Ш., представившего удостоверение № , ордер №

при секретаре Минибаевой Г.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сафина И.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, "сведения о семейном положении", работающего <данные изъяты> проживающего <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

5 июля 2011 года в 18 часов 45 минут житель <данные изъяты> Сафин И.М., управляя автомашиной марки «<данные изъяты>», го­сударственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигаясь со скоростью 50 км/час по <адрес>, не при­няв меры предосторожности и не выбрав скорость, обеспечивающая безопас­ность дорожного движения и постоянного контроля за движением автомобиля, а также создавая опасность для движения и помехи другим участникам дорожного движения в нарушение п. 8.1, п. 9.9, п.10.1 Правил дорожного движения Рос­сийской Федерации, напротив д. расположенного по <адрес>, совершил наезд на попутно двигающуюся ве­лосипедистку Х. в результате чего велосипедистка Х.. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 836 от 9 сентября 2011 года получила телесные повреждения в виде закрытого перелома диафизы большеберцовой и малоберцовой кости правой голени, причинившие тяжкий вред здоровью Х. по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем, на одну треть.

Совершение данного дорожно-транспортного происшествия, в соответствии с заключением государственного учреждения <данные изъяты> № 3098/43 от 2 декабря 2011 года, стало возможным в результате несоблюдения водителем Сафиным И.М. требований следующих пунктов Правил дорожного движения РФ :

- п. 10.1 Правил дорожного движения РФ - во­дитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей ус­тановленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особен­ности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологиче­ские условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транс­портного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоя­нии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

- п. 9.9. Правил дорожного движения РФ - за­прещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обо­чинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговорен­ных в пунктах 12.1, 24.2 Правил).

- п. 8.1. Правил дорожного движения РФ - перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой води­тель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующе­го направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Действия водителя Сафина И.М. состоят в прямой причинной связи с на­ступившими общественно опасными последствиями в виде дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности причинение тяж­кого вреда здоровью Х.

В судебном заседании Сафин И.М. вину свою признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Сафина И.М. с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшей дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафин И.М., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Сафину И.М. по ст.264 ч.1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сафиным И.М. преступления, данные о его личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

По бытовой характеристике Сафин И.М. характеризуется положительно (л.д.60).

Как обстоятельство, смягчающее наказание Сафина И.М. суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сафина И.М, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Преступление, совершенное Сафиным И.М., относится к категории неосторожных.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства дела, признания вины, раскаяния в содеянном, суд находит, что исправление Сафина И.М. возможно без изоляции от общества, наказанием в виде лишения свободы условно с применением ст.73, ст.73 ч.5 УК РФ без назначения дополнительного наказания.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшей, в связи с отсутствием расчетов иска, а так же имеющимися противоречиями по сумме иска, подлежит оставлению для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Сафина И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 /один/ год без лишения права управлять транспортными средствами.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ на Сафина И.М. возложить обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять место жительство, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Сафину И.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Х. оставить без рассмотрения, разъяснив ей ее право на обращение с иском в суд в гражданском порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна. Судья Гарифинов М.Р.

Приговор вступает в законную силу « » 20 г.

Судья Гарифинов М.Р.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-04/ 2012 г.

Секретарь суд.зас. Минибаева Г.Б.